Чему нужно верить
28.10.2011, 12:26 [#59048]
каббалист Михаэль Лайтман
Вопрос: Почему сказано, что нужно верить, что Творец слышит молитву каждых уст?
Ответ: Вера – это не то понятие, которое используется в нашем мире. Вера в духовном мире – это закон, факт, свойство. Верить, что Творец слышит молитву каждого – это значит, изучить систему, и может быть еще реально в нее не включиться и не ощущать, но уже видеть, что мы соединены определенной связью.
Внутри это такая преданная связь, словно в мире Бесконечности. А снаружи, по отношению ко мне, эта связь кажется разбитой, сломанной. В совершенной связи царит свет Бесконечности. А в разбитой связи - я думаю только о себе и ощущаю к ближнему не просто безразличие, а подлинную ненависть, желая всех использовать для своей пользы, и не задумываясь, что с ними будет! Такова моя природа.
Я нахожусь в состоянии скрытия. Если я стремлюсь прийти к желанному состоянию из действительного, если хочу приблизиться к нашему соединению и раскрыть это состояние, то есть подняться по лестнице ступеней, войти в духовный мир, в свойство отдачи, то притягиваю свечение из того состояния, куда хочу прийти.
Это свечение начинает на меня влиять. Я словно ребенок, который мечтает стать взрослым, и в итоге, становится им, благодаря своим стараниям, своему желанию. Мое устремление приближает меня, притягивая ко мне свечение из будущего. Ведь мое стремление – это словно магнит, который вытягивает из того будущего состояния небольшое свечение, воздействующее на меня. Если я очень сильно хочу его достичь и представляю желанным – это и будет моей молитвой.
И если я знаю, что каждое следующее состояние все более связанное, то получается, что моя молитва общественная. Я прошу за всех, чтобы мы соединились, и я среди всех остальных. И пусть между нами воцарится Творец, взаимная сила отдачи.
Таким путем мы продвигаемся, притягивая свет, возвращающий к источнику. Это и называется заниматься Торой, созданной как средство для исправления эгоистического начала.
Из урока по статье Рабаша, 24.10.2011
Свидетельство о публикации №211102801111
Алексей Сучков 25 28.10.2011 19:26 Заявить о нарушении
когда человек молится - просит чего либо, тем самым он ругает высшее управление, обвиняя, что не дали ему желаемое.
слово молитва на иврите означает самосуд. человек судит себя за то, что он не исправлен настолько, чтобы увидеть доброе отношение к нему. а видит все для себя злым.
при всем этом человек должен сам достичь такого понимания.
если другие молятся за него - во первых, они получают такое исправление, которое позволяет им исправить свои части в нем. тем самым это помогает тому, за кого молятся.
во вторых, не в человеке возникает ощущение Творца, а на связи человека с другим человеком, когда оба делают что то ради раскрытия.
на соединении.
тем самым только молитва за кого -то приводит к осознанию в другом человеке важности своего изменения в соответствии и уподоблении творцу.
но свой путь после такого осознания он обязан пройти сам.
Александр Цесаревский 29.10.2011 06:35 Заявить о нарушении
Согласен со всем, что вы написали, кроме определения молитвы.
Употребленное вами слово "ругать" не только выглядит диссонансом с текстом, но и по смыслу - противоречит существу дела.
Кто же "ругает" руку - дающую? Тем более, в ожидании большего, чем есть, дара? Только существо неразумное. Даже, если "управление" кажется ему малоэффективным...
Мне все таки не понятно - что происходит в "коридорах власти" - если прошение (по одному поводу) приходит за разными подписями? Это как то влияет на "принятие резолюции", или нет? Имеет ли вес коллективное "прошение", или в принципе - все равно кто именно и за что "просит"?
Или гораздо более важны внутренние "достижения" просящего на пути "исправления", то есть, можно говорить о том, что оценивается степень как бы "зрелости" просителя. Он как бы взвешивается на предмет "дозрел - недозрел" - и именно по этому факту выносится решения?
Алексей Сучков 25 03.11.2011 13:07 Заявить о нарушении
когда человек молится - просит чего либо, тем самым он ругает высшее управление, обвиняя, что не дали ему желаемое.
теперь вместо слово ругает вставляем - недоволен. не согласен. тем самым ругает в качестве - осуждает.
было бы лучше - если бы дало ему высшее управление то, в чем он испытывает нехватку.
нехватка есть, а наполнения ее - нет.
то есть есть ОЩУЩЕНИЕ недостатка в чем-либо. есть ОЩУЩЕНИЕ возможности такой реализации. Но Чувствует человек, что если бы на "небесах" изменили бы к нему отношение - стало бы человеку лучше.
то есть изначально человек чувствует, что то как к нему относятся свыше - плохо и не нравится человеку.
все это и называется - ругает.
а когда рад и имеет желаемое - оправдывает высшее управление в сердце своем. то есть ЧУВСТВУЕТ, что оно к нему относится хорошо.
это базовый принцип Любой религии - творец забыл о человеке и если тот приложит усилия в своих просьбах - отношение свыше к нему изменится и он начнет его воспринимать как хорошее.
Творец "должен" изменить расположение сил в жизни человека. А посему - не важно, как ты живешь.
Однако религии забыли, что Творцом называется не человек, а сила.
Сила, не имеющая образа.
И эта сила Абсолютно добра в следствии того, что создала человека с целью привести его в состояние равенства с собой.
То есть цель - приобрести Его свойства.
а об его свойствах мы можем сказать только одно - он Дающий, мы - получающие.
эту разницу в нас следует исправить.
больше то и исправлять нечего.
Поэтому Творец неизменен. и молиться ему в таком вот понимании - дай по сути бесполезно: ведь это именно Он так подстроил и дал человеку испытывать недостаток.
кроме него - нет никакой другой силы.
То есть, если человек испытывает нехватку и в ее следствии недоволен - он должен увидеть в этом признак того, что ему следует в себе исправить.
тогда он правильно использует свое мгновение в жизни и тем самым уподобляясь Творцу все более и более достигает Цели творения.
это достигается за счет того, что меняя себя в соответствии с высшей ступенью, которую он раскрывает в себе - человек растет в своем развитии свойства человека в себе.
Он как бы согласен с творцом в том, что ему послана такая ситуация и даже более - он видит в этой ситуации помощь со стороны Творца по отношению к тому, что ему раскрывается мера своей испорченности. что он получает относительно дающего творца.
Что получать - приводит к смерти. А Отдавать - неограниченная бесконечность возможностей!
здесь следует понять первое. в природе на человека воздействуют две силы - получения и отдачи.
борьба между ними должна привести к тому, когда человек сумеет их в себе так скомпилировать, чтобы из этой компиляции выстроить новую силу - силу гармонии. точку равновесия между ними.
именно эта точка - место души человека в общей конструкции душ, которые отдалены друг от друга в своих ощущениях в силу того, что каждый получающий.
сама же связь между душами и называется Творец.
Она каждой душе дает ощущение на данном этапе развития, что человек живет, имеет семью и работу. Или не имеет.
Это ощущение каждый из нас получает ежесекундно. Оно меняется и нам кажется, что Творец по разному к нам относится.
Но на самом деле Творец - неизменен. иначе он - не Абсолют!
а меняемся мы. каждый из нас.
меняемся ежесекундно!
Цель этого изменения - достичь такого же состояния.
теперь проще.
1. мы - развиваемся и наше развитие подчинено жестким законам.
2. мы развиваемся вне зависимости от нашего знания об этом
3. мы - чувствующие. посему не все в нашем развитии нам нравится или
нет
4. наш разум - устройство по обслуживанию наших чувств. он помогает
нам дать определение тому, что мы чувствуем
5. Ощущать "близость" с Творцом - это приносит нам удовольствие. А все
одеяния на удовольствие это и есть части нашего мира.
Под близостью понимается совпадение. несовпадение - отдаление.
То есть когда изменение человека в фазе его слияния со свойствами
творца - человек в силу этого переживает хорошие события.
Если нет - плохие.
6. Когда у человека все хорошо - тут все просто: ему Творец не нужен.
И вспоминает он его как некую волшебную палочку, которую жаль
потерять.
Когда же человеку плохо... Вот тут начинается интересное кино!
Глупые - смиряются не в силу своей глупости! Их глупость от
недостатка чувств! и нет нужды разуму напрягаться, чтобы обслужить
новые для них чувства.
А люди с развитыми чувствами, с сильными желаниями их наполнить
ищут - кто виноват в происходящем.
И именно они приходят к выводу, что не они мир создали. И вероятно
существует сила, которая и есть причина причин.
Вот и пытаются они причину эту "уговорить", чтобы она улучшила к
ним свое отношение.
Ничего не достигают и разочаровываются даже если достигают!
То есть приходят к ощущению тупика и тогда сердце такого человека
раскрывается и становится он готов услышать, что сила эта к нему
абсолютно добра. и на самом деле - это он, человек и есть Зло.
Зло заключается в том, что когда думает о себе - способен ощущать
только себя.
А должен прийти к состоянию, когда станет как Творец - не думать о
себе и ощущать тем самым все.
Приходит человек к таким выводам под гнетом неудовлетворенности в
жизни. И тогда как то получается, что то тут, то там в мимолетных
высказываниях посторонних людей начинает его сердце слышать, что
для улучшения его жизни необходимо исправить себя а не пытаться
изменить мир.
И говорит о том как это осуществить - наука каббала.
Александр Цесаревский 03.11.2011 15:04 Заявить о нарушении
Родилось такое знание от случайного обстоятельства - в юнном возрасте 14 годков я тяжело болел и лежал в карантине в больнице в одиночестве(осложнение) в течение месяца.... По этой причине - хорошо понимаю эту мысль - прочувствованно...
Полностью согласен с Ницше и с Христом - для понимания некоторых "вещей" - состояние одиночества (нахождения в пустыне, или в пещере) совершенно необходимо. Без этого нельзя... хоть и понятие - изгнание бесов(по христу) - для меня трудно визуализировать так, как это сделал он...
Тем не мене - понимание таких вещей - не добавляет ясности в тех темах, которые мы с вами затронули. Ведь я не каббалист, и знаю, что обьяснить мир можно не только таким красивым способом, как в каббале, что сущестуют не менее красивые схемы мироустройства (и более сходящиеся с фактами жизни)
Тем не менее - мне очень интересна и весьма импонирует точка зрения каббалистов.
Алексей Сучков 25 04.11.2011 22:44 Заявить о нарушении
что на что меняем?
цель процесса в котором мы находимся - именно она может прояснить этот вопрос.
пример. вы идете в гости. вас спрашивают - чай будете или кофе?
ваш ответ будет соответствовать двум критериям которые УЖЕ есть в вас:
1. ваши предпочтения полученные от природы
2. то, как на вас воздействует общество в котором вы живете.
иначе говоря - здесь нет выбора. или от природы вы получили предпочтение или от общества.
так же и меняться...
получать эгоистически - быть эгоистическим животным.
отдавать альтруистически - быть альтруистическим животным.
мы должны достичь ступени Человек.
это ровно по середине между эгоизмом и альтруизмом.
сам путь состоит сперва в приобретении природы отдачи. но после - именно после можно ощутить что такое быть свободным. между двумя природами. это и будет называться - выбор.
то есть цель творения - хотеть, но не себе.
вот например вы. у вас есть ваши желания. если бы я умел хотеть именно ваши желания вам - это называлось бы быть человеком.
цель - привести каждого в такое состояние.
каждого!
не важно знает об этом человек или нет.
кто знает - сам идет. кто не знает - свыше подгоняют меняться, создавая ситуации на примере вашего детства.
наука каббала - наука о том, как не доводя себя до состояния болезненно больного и неприятного научиться раскрывать в противовес положительное, устремляясь к чему человек меняется со скоростью гораздо более высокой.
в принципе нет ничего кроме страданий и наслаждений. то есть кроме ощущений приятных и не приятных.
человек подгоняемый как возжами этими пряником и кнутом развивается.
бежит от плохого и устремляется к хорошему.
вопрос - для чего?
в чем смысл?
наука каббала посредством людей на себе изучающих законы природы - посредством каббалистов предлагает способ изменения себя не путем страданий, а путем так называемого света.
то есть сила отдачи - творец является примером для человека. человек старается быть соответствующим этому понятию. старается приобрести эту ступень.
в меру его стремления он пытается меняться - начинает внутренне требовать, чтобы произошло в его жизни такое изменение, чтобы он получил природу отдачи.
и тогда на него влияет та ступень, о которой он читает в каббалистических книгах. так сказать влияет свет.
оправданно, что это может показаться иррациональным.
однако я проверял. и не только я. нет более рационального подхода!
дело в том, что органы ощущений наши "работают" в силе получения.
ощутить, что такое отдача возможно только имея возможность перенастроить органы ощущения с отдачи на получение.
это как если бы у вас была жажда, есть источник, но нет сосуда, чем вы можете зачерпнуть...
методика каббалы позволяет вам вырастить самому, так сказать в себе, этот прибор с помощью которого вы сумеете ощутить.
и не ранее.
чтобы уловить частицу на коллайдере необходим детектор частиц.
так же и у человека - для ощущения явного необходим внутренний детектор.
касательно Ницше - я у него приобрел ненависть к морали, как к фактору сдерживающего развития.
касательно христа. человечество во тьме мракобесия и мифов. христос и то как его трактуют - настолько непотребная вещь сама по себе с точки зрения цели творения... что и говорить противно.
вероятно могу обидеть ваши взгляды. но раз уж вы начали: Иешуа - Иесус. На иврите Иешуа. и сейчас евреи так называют своих детей. но не в память о том самом иесусе. просто имя такое.
Иесус(христос) на иврите звучит не иешуа а ЕШУ
Ешу - аббревиатура выражения - да сотрется имя о нем во веки.
почему?
цель творения - привести душу человека к состоянию равенства со свойствами силы природы - Творца.
а не просто для того, чтобы в этом мире жить хорошо ради награды в будущем мире.
любая религия строится на противоречии - бог, сатана.
бог у религий без сатаны не может. ущербный он.
то есть все стремление к богу построено на противопоставлении сатане.
поэтому от сатаны нужно отказаться и устремиться к богу.
если оперировать этими словами(в каббале нет ни бога ни сатаны но допустим) человек должен так исправить свойства сатаны в себе, чтобы удостоить их равенству с богом.
то есть не бежать в себе от плохого а исправлять плохое на хорошее.
если например человек вспыльчив и груб. он должен стать мягким и нежным?
нет!
он создан таким каков есть.
свои свойства он использует ради себя и в результате имеет то, что имеет.
во если он научит себя использовать свои свойства не ради себя, ради той силы, что создала его таким - пожалуйста! это и есть исправление.
герой это не тот, кто побеждает своего врага.
герой - это тот, кто делает своего врага своим другом.
все что мы имеем - все нам во благо.
нужно научиться правильно пользоваться.
это "правильно пользоваться" к нам приходит не само по себе, а после анализа от плохого в жизни человек ищет - что в себе изменить.
а наука каббала говорит просто - зачем тебе страдать и все равно прийти к изменению своей природы с получения на отдачу?
начни сам менять себя в сторону отдачи и ты раскроешь абсолютно новый мир - все привычное тебе в этом мире увидится тебе так сказать в новом свете - с хорошей стороны.
в общем то наука каббала в ее углубленном изучении нужна не многим.
но базовые ее принципы - научиться жить так, чтобы это называлось Возлюбить ближнего как себя - это нужно всем.
за период чуть больше года мою страницу посетило почти 20 000 человек.
и никто из них не заинтересовался наукой каббала.
но это и не требуется! все строится по пирамиде качественных свойств.
но то, что люди читают - капля за каплей света, что находится в этих текстах воздействует на людей и в один прекрасный момент они проснуться с единственным желанием - осознанием важности изменения себя.
все, что я делаю на этом ресурсе - только для того, чтобы смягчить удар, после которого человек способен услышать что нужно меняться.
в ближайшее время нас ждут великие потрясения с точки зрения обычной жизни.
надеюсь уровень нашей осознанности не позволит нам скатиться в скотское состояние и вместе мы все сможем найти источник наших бед - Творца. который специально подстраивает нам такие ситуации, чтобы мы стали готовы к тому чтобы раскрыть Его.
ведь Творец на иврите БОРЭ. Бо - приди РЭ - увидь.
это сила, соединяющая нас в единое.
только в наших ощущениях все разрозненно.
и это нам надо в себе исправить
это и ничего кроме этого.
Александр Цесаревский 04.11.2011 23:35 Заявить о нарушении
любишь мороженное? так ляг с ним и поцелуй его!
слово мороженное поменяйте на любой другой объект ваших наслаждений.
Александр Цесаревский 04.11.2011 23:42 Заявить о нарушении
И ему это удалось.!!!!!!!!!!!!!
Не без "шероховатосетй" в ходе исторических процесов - но "в общем и целом" - задача была выполнена.
Люди, благодаря, иешуа - изменились - причем радикально.
Другое дело, что сама "лавочка" - изначально проводившая радикальные преобразования - постепенно выродилась в рабу "эго" её работников...
Мы - как то, почему то, не понимаем умом, зачем это ЕШУ - пошел на крест?
На самом деле распятие было не только наказанием преступнику - но и желанным и любимейшим зрелищем толпы... не нужно забывать этого факта.
В эти времена в риме в колизее - под улюлюкание толпы, в угоду тогдашней моде - стотни тысяч гладиаторов (за время существования) выпускали друг другу кровь - и это считалось развлечением.... это было общественной нормой - это как сейчас сходить на спектакль... или футбол...
Ешу - удалось изменить человеков... и оказалось, что человек - изменяем.
Это как прошивка пзу у компа. Как "прошили" - таков и оказался человек.
"Прошили" древним римлянином - значит будет ходить на бои и жаждать зрелища разрываемых на части живых человеков, упиваясь этим зрелищем.
"Прошили" - интеллигентом - значит на уроке физики будет жалеть лягушку в опыте по электричеству, собаку павлова, белку и стрелку улетевших в космос...
А может, повинуясь случайному детскому впечатлению - невольно тайком забравшемуся в подсознание - вырасти хапугой спекулянтом, с сильным собственническим инстинктом. Для которого ободрать ближнего - удовольствие, замещающее сексуальное. Помните, наверное, советский мультик, где хапуга купец завладел волшебным оленем, высекающим копытцами золотые червонцы? ОН кричал оленьку - мало, давай еще - и утонул в горе из золотых монеток?
Конечно, возможно все, даже пробразование хапужного купца в мецената...
Какова вероятность такого преобразования?
Какова должна быть сила жизненных обстоятельств, чтобы такое преобразование совершилось в реальности?
Не лучше ли сосредоточить усилия на "прошивке"? Учить людей доброму, чистому, светлому, вечному?
А что нас, людей учит, кроме сми?
Кроме технологий обьединенных под абревиатурой нлп?
А если мы посмотрим непредубежденным взглядом на содержимое сми....
То задача, которую ставят себе каббалисты - будет казаться в принципе неразрешимой.
Если, конечно, владельцы сми не "исправятся".... что трудно себе представить. Как говорил ешу - скорее верблюд пролезет сквозь игольное ушко....
Нужен денежным мешкам - "потребитель" - значит, такой потребитель будет выращиваться (и оплачивать свое выращивание - сам )
Трудно не увидеть в сми - машинку по "прошивке" человеков...
Алексей Сучков 25 06.11.2011 02:08 Заявить о нарушении
однако, в свое время этот вопрос меня волновал и я могу вам сказать, что в те времена при Санэдрине (синод иначе) была школа, где он учился но был выгнан из нее за чрезмерную любовь к этому миру.
говорить о его успехах в любви - спорно. как мы знаем именно его именем и были развязаны войны. а изменения не произошло и вовсе.
просто есть определенные механизмы нашего организма. он использовал их в определенном ключе, но ни способа достижения исправления души ни самой любви дать не смог, так как не это было его целью.
а все разговоры об этом вообще смахивают на письма женщинам из тюрем. то же - красивыми словами о любви...
я бы вообще оставил его в покое и не ссылался бы ни на него ни на его порождение.
касательно христианства как такового - я благодарен ему за то, что в свое время меня это очень поддержало(морально)
однако мои поиски привели меня к простому выводу - раз христианство вышло из иудаизма, более того - использует тору как доказательство своей легитимности - следует познакомиться с иудаизмом.
знакомство с иудаизмом тем более не дало мне ответов, но указало на источник иудаизма - каббалу.
2500 лет назад не было религий! иудаизм начал зарождаться как религия после падения 1 храма и сформировался после падения 2 храма.
до этого людям не было нужды верить - они находились в ощущении этой силы.
я - исследователь по складу. я стараюсь познать мир как можно более скрупулезно, придирчиво к терминам.
все учение иисуса базируется на одной фразе из нового завета - только страданиями вы войдете в царствие божие...
я позволил себе с ним не согласиться по причине того, что не для страданий создан этот мир. и когда мое знакомство с каббалой привело меня к оперированию понятиями страдание и наслаждение, желание...
я без каббалы пришел к выводу, что мною управляют мои желания. а когда познакомился с этой наукой - было такое ощущение, что я всю жизнь именно этого и искал. 4 декабря этого года будет 8 лет, как это произошло.
существует такой раздел - восприятие реальности.
это раздел изучает процесс восприятия реальности человеком и если человек начинает менять себя с любви к себе на любовь к ближнему - меняется его восприятие.
но мы не в состоянии прийти к такому изменению!
мы рождены и воспитаны себялюбцами.
такое изменение может совершить только та сила, которая нас породила.
для этого это нужно у нее вырвать, заслуженно достичь.
это силовой метод а не просто к вам придет новое...
метод не простой. но достижимый.
Александр Цесаревский 06.11.2011 02:53 Заявить о нарушении
Ньютоновская механика - остается справедливой для определенных условий.
Так же и с нашим мозгом
Для определенного уровня развития нужно христианство, а достигнув - требуется что то еще...
И конечной точки нет - есть только ограниченность личных способностей к восприятию нового.
Мне очень симпатично учение кабалы, но случилось так - что до всего этого (что содержиться в каббале) - я допер самостоятельно)))))
Это кажется смешным - но полное ощущение.... такого - присутствует всегда, когда я перелистываю страницу)))))
Есть и отличие - эти образы и представления и слова используемые в кабале - все другие))))))) а конечный результат - конечная картина открывающегося мироустройства - очень похожая... сходная.
Для меня - это одна из многих очень интересных и заманчивых гиппотез - в которые пытаюсь вникнуть в более подробном масштабе.
Но мой мозг - настроен более критически и видит противоречия и несоответствия (в иных гиппотезах - то же самое)))))
Картина мира, представляемая сознанию каббалой - представляется истинной если только считать истиной все то, чему нас учили в школе))))
но мы знаем, что это не так - что полученные нами знания - наивны и поверхностны.
Мне не хочется вас огорчать и приводить примеры очевидных...фактов, которые не вкладываются в рамки кабалы. Путь конфронтации и споров - это не конструктивный путь. Поэтому мне кажется что лучший путь - это вчитываться и пытаться понять логику утверждений, новых для ума...
Поэтому, учитывая вежливость ваших ответов, выражаю вам благодарность за долготерпение к непонятливому ученику)))))
Но, судя по началу нашей беседы, если ответы будут следовать - не скоро она будет исчерпана))))
Алексей Сучков 25 07.11.2011 16:39 Заявить о нарушении
это как проявляется фотопленка: и еще лицо появилось, и еще...
тело, оно основано на желаниях. я тоже пришел к каббале тогда, когда сам раскрыл что именно желания управляют мной. так что ничего удивительного в этом нет.
здесь следует понять главное - прийти к каббале может любой. но не любой способен согласно своей ступени брать эту науку как быка за рога и использовать ее против своего я по сути, против своего эгоизма.
некоторые наполняются малым и успокаиваются для того, чтобы когда станут более подготовленными использовать эту науку в максимально эффективной форме.
знаете, как развивается плод? сперва один орган растет, потом другой...
ребенок рождается - ноги есть, а ходить не может пока не развились другие его системы.
мы не знаем как все устроено и когда кто должен включить свое Я.
поэтому претензий быть в принципе не может.
да и не нужна всем сама наука эта в ее полном объеме.
но мы пришли к такой ступени своего общего развития, когда просто вынуждены взять из природы ее законы и научиться им соответствовать
думаете мне самому хочется заниматься каббалой?
я вынужден, потому что взяв ее на вооружение я начал видеть результат изменения себя.
все остальные методики не предлагают себя изменить а предлагают найти более теплое место под солнцем - не более.
в любом случае я вам благодарен за теплые слова.
заходите в гости, читайте, осуждайте или соглашайтесь.
но главное - не оставляйте поиска своего Я.
вы его обязательно найдете.
и как мне подсказывает наука каббала - вы найдете его в реализации себя во благо общества.
это без проигрышный тренд.
от себя хочу добавить, что период личного постижения уже закончился.
сейчас успех будет зависеть не от самого человека, а от того, насколько другие внутри своих сердец готовы будут пропустить его так сказать вперед.
кроме того, сама наука каббала не смотря на свою древность развивается.
надеюсь наступят такие времена, когда она вырастет до вашего уровня и будет вами услышана в сердце а не в разуме.
ведь разум - он всего лишь обслуживает наши чувства - не более.
а именно неразвитость наших чувств не позволяет нам получить новый разум.
предлагаю напоследок ознакомиться вот с таким вот видео или аудио на выбор http://www.laitman.ru/ezhednevny-urok/59952.html
мною имеется в виду четвертая часть.
желаю вам всего самого лучшего и успешного.
Александр Цесаревский 07.11.2011 17:03 Заявить о нарушении