Власть и религия

                Власть и религия.

       Это два воплощения одного: материального и духовного гнета. Религия держит людей в духовном повиновении, дополняя административное порабощение мирской властью. Чтобы массы не задумывались о причинах своего положения, верили в его первозданность, рациональность и неизменность.
       Этим ветвям власти – мирской и духовной – одинаково выгодно, чтобы люди не допытывались причин своего бедственного состояния и чьей-то виновности в этом. И они одинаково поддерживают друг друга во лжи и деяниях, посещая друг друга.
       В действительности не должно быть ни той, ни другой власти. Это продолжается только потому, что рождается много людей, стремящихся к обладанию ими ради собственной выгоды. Они, избирающие чужое угнетение в качестве собственного процветания, неизлечимы и неистребимы.
       Поэтому есть только один способ спасения людей: последовательного устранения власти во всех ее видах. Ее не было в первобытном коммунизме. Не будет и в будущем, развитом.
       Не следует, однако, путать власть и управление. Первое будет упразднено, второе - развито к совершенству, через принцип обратной связи, по Винеру. 


Рецензии