Мемориал в Благодарном. Братские могилы

НА ФОТО: Три братские могилы на Мемориальном комплексе в г. Благодарном.

ФОТО В.И. Пузикова - автора. 23 августа 2011 г.

***

ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ БЛАГОДАРНОМУ

МЕМОРИАЛ В БЛАГОДАРНОМ. БРАТСКИЕ МОГИЛЫ

В восточной части Мемориального комплекса «Огонь Вечной Славы» города Благодарного Ставропольского края расположены три захоронения.

1. БРАТСКАЯ МОГИЛА ПОГИБШИХ В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ

Самое раннее захоронение относится к трагическим событиям гражданской войны 1918 – 1920 годов.

6 января 1919 года белогвардейские войска захватили село Благодарное. Раненые и больные тифом партизаны-добровольцы и красноармейцы были схвачены, одни повешены, другие расстреляны.

В братской могиле - тела 33-х борцов за советскую власть.

Фамилии и имена погибших, в результате реконструкции мемориала в 1967 году, сохранены не полностью.

Сегодня можно назвать лишь следующие фамилии:

В. Плешков,
Е. Плешков,
К. Попов,

Леликов,
Кофанов,
Щеглов,

Масликов,
А. Журавлев,
Калмыков,
 
Кочетов,
А. Попов…

На гранитной плите высечены слова: «Борцам, отдавшим жизнь за дело пролетарской революции 1918 – 1919 гг.»

***

2. ЗАХОРОНЕНИЕ ПАРТИЗАН

13 октября 1942 года севернее Храма благоверного князя Александра Невского во дворе Ксении Никифоровны Бедненко местные полицейские провели карательную операцию.

В скоротечной и неравной схватке погибли, выполняющие задание партизанского штаба отряда «Максим», партизаны-разведчики Михаил Андреевич Коробко и Федор Федорович Гриценко.

Раненая осколками гранаты связистка Шура Бледных была схвачена, подверглась пыткам в фашистском застенке,  затем вывезена в неизвестном направлении.

Покидов Василий Васильевич в огороде подворья К.Н. Бедненко  произвел захоронение погибших партизан.

Торжественное перезахоронение тел М.А. Коробко и Ф.Ф. Гриценко состоялось 30 января 1943 года, после освобождения села Благодарного от фашистских оккупантов.

***

3. БРАТСКАЯ МОГИЛА СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН-БЕЖЕНЦЕВ

В этом захоронении погребены останки жертв немецко-фашистского террора во время оккупации Благодарненского района с августа 1942 по январь 1943 годов.

Известно, что в 1941 году на территорию Ставрополья (с марта 1937 по январь 1943 годов – Орджоникидзевский край) прибыло много беженцев из прифронтовой полосы.

Так на 1 января 1942 года по Бурлацкому району насчитывалось 2 496 зарегистрированных эвакуированных граждан, по Благодарненскому району – 2358.

В августе 1942, когда районы были оккупированы фашистами, не все беженцы успели уйти, вместе с отступающей Красной Армией.

В конце сентября – начале октября беженцы были схвачены и расстреляны в окрестностях села Благодарного.

Такая же участь постигла советских граждан-беженцев и в других населенных пунктах.

***

Захоронения были разысканы в послевоенные годы. Эксгумация тел и перезахоронение проводились в центре села Благодарного и на кладбищах.

31 мая 1959 года Благодарненская районная газета «Путь Ленина» писала:

«…Шёл суровый 1942 год. Наши войска под напором немецко-фашистских полчищ с тяжёлыми и упорными боями отходили на восток. В эти тревожные дни оккупанты захватили территорию родного Ставрополья и нашего района. Страшным было время оккупации.

В бессильной злобе фашистские изуверы совместно с подлыми предателями и изменниками Родины творили чудовищные злодеяния.

Они хватали и арестовывали советских активистов, комсомольцев, не успевших эвакуироваться, подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

Меньше чем за шесть месяцев в нашем районе гитлеровские палачи и их подлые пособники замучили и расстреляли без суда и следствия 187 советских граждан, в том числе 20 детей.

Могилы павших долго оставались безызвестными. Недавно останки расстрелянных были обнаружены и с почестями перенесены в братскую могилу у памятника «Борцам революции» в с. Благодарном».

Почтить память погибших граждан пришли тысячи жителей райцентра.

У могилы состоялся траурный митинг. Открыл его председатель Благодарненского райисполкома Н.К. Скрыпник.

Затем выступили: председатель Благодарненского сельсовета А.И.  Щептев, работник артели «9-е Мая» А. Бухарин, механик маслосырзавода И. Калашников, работник военкомата Сухов, секретарь РК ВЛКСМ Н. Крюков.

Приспущены знамена, звучали скорбные мелодии похоронного марша.
Гробы медленно опустили в могилу.
На могильный холм положили 14 венков.

На Мемориальном комплексе города Благодарного на плите, установленной на братской могиле, выбита надпись: «В память о тех, кто пал жертвою немецко-фашистских захватчиков 1942 г.»

29 октября 2011 г.   г. Благодарный


Рецензии
Добрый день!
А в ОБД Мемориал эти сведения попали?

Генадий Леонов   01.11.2011 17:09     Заявить о нарушении
Добрый день!

Пожалуй, попали.
Так как составлена Книга памяти, в которой фамилии есть.
А книга в Мемориале открывется!

Владимир Пузиков   01.11.2011 17:21   Заявить о нарушении
Я посмотрел в базе. Эти двое партизан есть в карточке захоронения, но только дата гибели там проставлена 1.10.1942 года.
В Мемориале давно не был, там поменяли интерфейс. Стало, на мой взгляд, немного хуже.
Раньше можно было выйти на любое захоронение, указав в "Поиск" конкретное место (город и т.п.), а теперь такую опцию не нашел. Поиск только через фамилию.

Генадий Леонов   01.11.2011 17:27   Заявить о нарушении
В ОБД много недостоверного!
Например военкоматы в 1946 году составляли списки пропавших без вести со слов родственников. Ставили даты, например по последнему письму с фронта и т.д.
По нашему району у меня такие списки есть.

По партизанам я провел большую розыскнкю работу.
Написал сборник "Уходили в поход партизаны", он у меня на странице. Сосиавил списки на более 100 партизан, на 21 написал биографии.

Коротко о Коробко и Гриценко можно прочитать по ссылке.
Погибли они 13 октября 1942 года.
Я даже нашел человека, который видел этот бой. Он еще жив.
http://www.proza.ru/2011/03/31/1684

Владимир Пузиков   01.11.2011 21:31   Заявить о нарушении
Наделал орфографических ошибок!
А кнопки "править" - нет...
Извините.

Владимир Пузиков   01.11.2011 21:35   Заявить о нарушении
Я уже на Партизанах ответил

Генадий Леонов   01.11.2011 21:46   Заявить о нарушении
Братская могила, где похоронены партизаны Михаил Андреевич Коробко и Федор Федорович Гриценко значится по ОБД Мемориал как воинское захоронение. Вот эта информация :

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ставропольский край
Номер захоронения в ВМЦ 26-78
Место захоронения г. Благодарный, пер. по ул. Советская и ул. Первомайская
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1942
Вид захоронения братская могила
Количество могил 1
Захоронено всего 2
Захоронено известных 2
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Государственное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

Да вот к стыду военком и глава городской, подписывая 20 сентября 2001 года учетную карточку воинского захоронения, неверно указали фамилию погибщего и записали ее как Грищенко. Так партизан Гриценко Федор Федорович вновь погиб и на сайте ОБД Мемориал мы не отыщем сведений о нем.

Владимир Колябин   21.11.2014 06:35   Заявить о нарушении
Военком и глава подписывают много документов, но вот о чем думали чиновники-исполнители?

Владимир Пузиков   21.11.2014 10:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.