Восхитительная Мона Ди Орио

Нишевая парфюмерия изначально зарождалась не как маркетинговый ход. И не как особо прибыльное производство.
И даже не как «немножечко шью на дому»…

По моему скромному мнению, ниша в начале своего пути была таким же протестным явлением в искусстве парфюмерии, как в свое время импрессионизм в живописи. Если затолкать художника в узкие рамки строгих стандартов, надеть на него отглаженный костюм и галстук
и заставить ходить строем (желательно в офис и по часам) – у него рано или поздно не останется воздуха для вдоха и пространства для полета.
И тогда он неминуемо окажется перед выбором – перестать быть собой или вырваться на свободу.

Ниша – шаг за пределы заколдованного круга индустриальных стандартов. Ниша – отказ от потакания вкусам толпы.
Ниша – жажда созидания и самовыражения, осмысления себя и своего места в мире.
Концептуальный аромат может быть каким угодно – идеально выстроенным органным аккордом, взлетающим под купол Собора Святого Марка,или взлохмаченными цветовыми пятнами, небрежно разбросанными на пыльном асфальте; он может привести вас в старую библиотеку и водить
среди пыльных томов античных философов – а может ветром промчаться мимо на спине арабского жеребца с заплетенной в косицы гривой и диким карим глазом… Он может пробуждать безумные страсти. Он может вызывать отвращение. Он будет спорным, потрясающим, чудовищным, неземным, омерзительным, ангельским…
Одного вы не дождетесь - он никогда не будет безликим и унылым.

Рыжие кудри, смешные ботинки, тонкие пальцы – хрупкая и изящная Мона. Ее трудно назвать элегантной или шикарной. Она не принимает красивых поз,не «делает лицо». Задумываясь – ерошит волосы, не обращая внимания на прическу. Слушая чужой язык, смотрит на собеседника, ловя оттенки смыслов и искренне пытаясь понять. Подбирает слова, образы и понятия – ей нужно, чтобы ее услышали. Ни грамма нарочитости, ни секунды важности
– поднимаясь на пьедесталы – не задерживается, летит, летит дальше, прижимая к груди свое единственное настоящее сокровище, шкатулочку с заветными пузырьками. Ей не интересны почет и слава – она получает удовольствие от процесса.
Достойная ученица своего учителя – любопытная юннатка Мона Ди Орио.


текст Poni
фото Ellipse


Рецензии
Комментарий к опубликованному:
28 октября Мона Ди Орио посетила Одессу - и наш Клуб получил редкостную возможность познакомиться с ней и ее новыми ароматами.
Отдельное огромное СПАСИБО Алексею Радяну (парфюмерная сеть ЖАН) за его подвижничество и непридуманную любовь к искусству парфюмерии.

Парфюмерия Слова   30.10.2011 10:31     Заявить о нарушении