Урок педагогики
Рядом, тяжело ухнула многокилограммовая штанга, визгливо застонав "блинами".
- Лёша! Лёша! Да не бросай ты, её с последнего этажа! Штангу любить и уважать надо, тогда она ответит тебе тем же, сторицей! Руками, руками её, дорогушу, сопровождай до пола!
В секции, за этим следили свято. Перешагнуть через гриф или катнуть его ногами ни-ни-ни! А пнуть - Боже упаси! Даже на разминочный помост выходили только в штангетках или кроссовках. И, наверное, это правильно! Сколько литров пота приходится проливать на многотрудных тренировках, сколько сорванных мозолей, ссадин и растяжений - не счесть. С годами приходил опыт, с ним некий ритуал выхода на соревновательный помост. У каждого свой, только ему одному понятный, который соблюдается до мелочей. Да их и нет, когда приходится из себя всё, без остатка! Было только одно общим - любовь и уважение к штанге!
...Тренировка шла своим чередом - обыденно. Ребят в зале много, к штанге очередь. Хоть в нашем "Геракле" четыре помоста, и на каждом по штанге. Помимо этого, ребята "качают" железо на стойках и тренажёрах.
От разгорячённых тел густо пахнет потом и растирками. Но это запах здорового и сильного мужчины, и нет нужды прятать его, всякими дезодорантами и прочей белибердой, убивающей в мужчине его начало!
За несколько лет тренировок в нашем спортзале, появилась довольно сильная команда, с которой считались многие, а если честно, уже побаивались.
Аркалык, областной центр, мы обыгрывали постоянно, в одни ворота. Конец 80-х совпал с бумом тяжёлой атлетики в области. В Есиле секция. В селе Красивом отличная команда, ведомая А. Цимерманном. В Красногорске - Володя Савинов с ребятами. Аркалыкскую команду возглавляет - неунывающий Ильяс Нурканов. Державинку тоже коснулся тяжёлоатлетический бум: появился свой зал, во главе с Оскаром Алкешевым. В совхозах начали появляться группы энтузиастов.
Сила, умная сила, всегда манила настоящих мужчин. Вот и у нас в зале невпроворот. А когда соорудили пристройку, с раздевалкой, бассейном и душем, от желающих не было отбоя. Тогда всё это было в новинку. А в Есиле - только у нас!
Моё внимание привлёк посторонний шум. Оборачиваюсь: толпа взрослых ребят, человек пятнадцать. Подхожу. Оказывается, они едут в Аркалык, на соревнования, по борьбе. Какой вид - не помню, но ребята крупные. Оказывается, их вагон отцепили. До утра стоять будут в тупике. Гуляли - спортзал, решили посмотреть. Затем, вежливо так, просят разрешить поподнимать штангу. Трезвые - это хорошо. Да ради Бога, хотя, если честно, эксперименты эти не люблю. Не ровен час, травмируются! Но ребята, вроде, серьёзные, к тому же спортсмены. Не упускал я возможности, перенять ребятам опыт, если есть таковой, или немного прихвастнуть своей силушкой для поднятия спортивного духа. Ведь многие молодые ребята пятнадцати лет, просто не верят в свои силы: мол, зря занимаемся. Этакий воспитательный приём.
Начали, килограммов с 50-ти. Техники, никакой, как говорят штангисты, нулевая. Но, повторюсь, ребята не хилые, килограммов под 100!
Незаметно вес на штанге вырос до 87,5 - помню это точно. Остался самый сильный .Натужено пыхтя, несколько раз, неумело, хотел взять этот вес на грудь. Никак, штанга, бзыкуя, каждый раз выскальзывала из рук. Ну никак!
Но, тем не менее, немного снисходительно - горделиво посматривал он на своих друзей. А бахвальство, ох как не люблю - всегда в спортзале пресекал это в самом зародыше!
Подозвал пятнадцатилетнего паренька Олега Малыху, молодое тело которого с легкостью отзывалось на нагрузки, быстро наливаясь силой. В свои пятнадцать, уже с запасом работал по 1-му взрослому разряду - собственный вес 60 с небольшим.
- Олежек, подойди к той штанге, возьми несколько раз в стоечку на грудь, затем пару раз, запихай вверх, - тихо сказал я.
Штанга, туго затянутая замками, слегка звякнув в момент "подрыва", легко взлетела на юношескую грудь! Словно пушинка! Затем ещё, ещё, и ещё! Потом чик - чик и она над головой! И всё это в стремительном темпе!
Гости наши долго, ошалело молчали, переваривая увиденное! Как это, какой то пацан - худой, ни каких - то громадных бицепсов и ни столбоподобных ног? И так, играючи, с поразительной лёгкостью, разделался с довольно тяжёлой, даже по штангистским меркам, штангой! Затем, вдруг все разом, восхищённо заговорили, одобрительно кивая головой , мол у парня хорошая техника и он невероятно силён! Я их "успокоил". Сказал, что это может сделать почти любой из моих ребят. Они безоговорочно поверили. Уходя, они тепло прощались, обещая серьёзно заняться тяжёлой атлетикой.
После этого, честно говоря, рядового случая, Олег "запахал" ещё усердней, да так, что его надо было сдерживать!
Наверное, из него вышел бы неплохой спортсмен, точно бы вышел! Но судьба распорядилась иначе! И в этом, я виню иногда себя! Не накажи Олега, может, был бы жив?! Кто его знает? Наверно, этот вопрос и чувство вины, будут преследовать меня всегда!
Однажды заметил, что Олег стал часто пропускать тренировки, на мои вопросы, пожимал плечами, а если приходил, то через полчаса отпрашивался - срочно куда - то ему надо. Как будто, что - то его толкало и он уходил, затем вновь возвращался, для того, чтобы опять уйти. Длилось это довольно долго.
На мои недоумённые вопросы его друзья по секции ничего конкретного не говорили. Однажды, не выдержав очередного прогула, я построил группу. Вывел из строя Олега и объявил, что за систематические пропуски и нарушение тренировочного процесса, отстраняю его на две недели! Я ведь знал, как Олег любил штангу, но парня надо было воспитывать!
Больше я его не видел, хотя две недели давно прошли! Ребята рассказали, что будто бы он болен и лежит в Аркалыке в больнице. Что - то с нервами. Встретил знакомого преподавателя из СПТУ, где он учился - там было то же самое.
Наступила развязка! Оказывается, Олег погиб!
Погиб нелепо, по своей глупости! Как прошёл слух, он решил доехать до дачи на товарняке. Дача ведь рядом с железной дорогой. Как получилось - не знаю, но спрыгнул он с вагона неудачно, попал под колёса!
Смерть наступила мгновенно!
Эх, знал бы, что так получится, никогда бы не наказал так! Надо было бы разобраться не спеша, подобрать к его мятущиеся душе ключи, поговорить с родителями, его друзьями! Не знаю? Но надо было что - то делать еще!
Щемящее чувство вины до сих пор преследует меня! Частенько прокручиваю события давно минувших дней, и не нахожу ни ответа, ни покоя!
С. Чапаево
Свидетельство о публикации №211103100333