Проявление старости

Проявление старости, как этапа жизни, многогранно. И у всех конечно по разному. Но два симптома проявляются практически у всех стариков. Во первых, постоянная усталость, которая не проходит. Она присутствует всегда, даже если не было никакой физической нагрузки. Даже утром, после сна, организм сообщает якобы о ночном физическом насилии над ним, а голова убедительными фактами доказывает, что это неправда, что просто организму стало тяжело содержать самого себя, даже во сне. Второй симптом -  постоянное созерцание прошлого и  отрешение от происходящего сейчас. Часто это проявляется во фразе «вот в наше время», реже в желании писать мемуары. Можно сказать, что старики двигаются спиной вперед и видят только что-то там, далеко сзади, но, все-таки, двигаясь вперед, не замечают   препятствий, а главное, проходят мимо радостей, встречающихся на их пути.
 Может быть, в особенностях поведения стариков есть физиологическое начало. Организм как бы защищает слабую физическую и психическую стать от перегрузок. Можно наблюдать, как старики более «спокойно», чем молодые и среднего возраста люди, реагируют и переносят трагические события. Во многих случаях, когда   приходится переносить тяжелые страдания (потери близких, переломы костей, травмы, ушибы), разум этих людей отключается, а через некоторое время, обычно после лечения,  разум  восстанавливается  снова.


Рецензии
Здравствуйте, Давид!
Спасибо за разъяснение, теперь буду знать, как распознать приближение этой "дамы".
Будьте здоровы и счастливы! С теплом души, Т.М.

Татьяна Микулич   16.09.2012 09:24     Заявить о нарушении
Дорогая Татьяна! Спасибо за визит, рад,что мой многолетний эксперимент и совет Вас заинтересовал.
Так получилось,но всю трудовую жизнь(более 50 лет) я вкалывал а стране советов и ,естественно, только их,советы, и запоминал. Вот целый блок советов я опубликовал, но их,советов, у меня еще в голове много.
Жаль вспомнить не могу.Склерозик одолел. Старательно лечу головку.Уже один завалящий советик проявляется на горизонте. Так что заглядывайте.
С улыбкой,но серьезными к Вам намерениями.

Давид Слободник   22.03.2013 19:39   Заявить о нарушении
Верю-верю, дорогой Давид! И как это Вы откопали сентябрьский отзыв???С теплом души, улыбкой и безмерным уважением, Т.

Татьяна Микулич   22.03.2013 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.