Зеркало

Зеркало.
- Здравствуй! Что с тобой? Заболел? Ты, что на работу не вышел после отпуска? Домашний и мобильный телефоны отключены. Начальник попросил меня, съездить к тебе, узнать, что с тобой?
- Здравствуй! Пойдем, заходи. Нет, не болею. Я тебе сейчас расскажу всё по-порядку. Садись. Я кофе принесу. Хочешь верь, хочешь не верь, но расскажу так как было. Где-то полгода тому назад, после того как я сделал ремонт в спальне, я купил огромное зеркало в антикварном магазине. Этот магазин находится недалеко от моего дома. Повесил я зеркало напротив кровати. Все, кто приходил ко мне, все говорили: убери оттуда зеркало, перевесь, нельзя чтобы в зеркале отражался я спящий. Но я не перевесил, просто места другого не было, а там вроде бы смотрелось идеально.
Однажды, я уже засыпал и в полудрёме вдруг увидел бело-прозрачное облако как будто-бы отделилось от зеркала исчезло в проёме двери. Я подумал – мне привиделось. На следующую ночь, я уже ясно видел какую-то тень, которая мелькнула. И так каждую ночь. Я после полуночи не спал, а караулил, когда это бело-прозрачное облако выйдет из зеркала. Потом это облако стало приобретать определённые очертания и я мог разглядеть, что это девушка с длинными распущенными волосами, в прозрачном длинном платье. Она проходила в зал, потом на кухню, к чему она дотрагивалась становилось прозрачным. Она открывала холодильник, заваривала себе кофе, садилась и включала телевизор и сидела смотрела. А я в это время наблюдал за ней, Но она меня не видела. Я её сначала тихонько окликнул, но она меня не слышала. На следующую ночь я уже кричал, махал руками перед ней, но она не замечала. Я смирился и просто наблюдал за ней.
Она приходила после полуночи, а потом исчезала в зеркале. Иногда она примеряла мои рубашки, и ей наверно не совсем нравилось, она их быстро снимала и вешала на место в шкаф. Я пошёл в магазин купил пару платьев, кофточку, юбку, расчёски, маникюрный набор, лаки для ногтей и прочие женские побрякушки.

И видно ей понравилось, она садилась перед телевизором и красила ногти, мерила перед зеркалом платья и стала больше времени проводить у меня в квартире. Я стал покупать сладости, шоколад, торты и класть их в холодильник. Раньше я такое вообще не покупал, я не люблю сладости. А ночью я наблюдал, как моя незнакомка, подходила к холодильнику доставала торт, он становился бело-прозрачным и ела неторопясь, сидя перед телевизором в кресле.
Я назвал свою ночную гостью – Светланой и понял, что она мне нравится. Я хотел чтобы она больше времени проводила у меня в квартире. И вот когда я был в отпуске, где-то полмесяца тому назад, я подумал она всегда уходит от меня в зеркало, а  что если я разобью его, ей некуда будет уйти. Однажды ночью, когда она уже встала с кресла и направилась в спальню, я опередил её, взял в руки вазу и с размаху бросил её в зеркало. Зеркало разбилось на мелкие кусочки. И в спальню зашла она, моя Светлана. Она застыла возле разбитого зеркала и вдруг я заметил, что она смотрит на меня и я понял, что она меня видит. Все черты её лица чётко проявились и пробрели краски. Волосы у неё темно-русые, глаза серые, а платье нежно-голубого цвета. Я увидел как выражение её лица стало меняться и на нем отразился испуг, потом ужас. Она закричала… Я очень испугался. Потом её лицо, тело потрескалось на мелкие кусочки, и каждый кусочек залетел в каждый кусочек разбитого зеркала. Это произошло так быстро, в одно мгновение.
Утром я убрал разбитое зеркало.  Пошел в антикварный магазин, купил, привёз, прибил на старое место, почти такое же зеркало. И ночью стал ждать, когда придёт моя Светлана. Но ночью она не пришла, не вышла из зеркала. Я ждал её, а она не пришла. Вот уже две недели, я сижу по ночам перед зеркалом и жду её. А её всё нет. Может мне купить другое зеркало?


Рецензии
Замечательный рассказ, понравилось.

Римма Барнабели   08.01.2012 14:56     Заявить о нарушении
Спасибо большое. Очень рада вас видеть на своей страничке. Вам творческих успехов. С уважением, Елена.

Елена Федосеева   10.01.2012 16:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.