Философские мысли. Часть 2

Количество или качество? Вопрос без ответа, но почему-то опять меня тянет на демагогию.  Не могу я без этого.

Возможно неправильная ассоциация, но первые мысли возникают об армии.  Вспоминаю англо-бурскую войну, когда земледельцы-буры, вооруженные современным оружием, одержали несколько блестящих побед над регулярной армией Великобритании.  Винтовки Маузера и пулемёты Максима, в совокупности с хорошей тактикой, с легкостью давали отпор технически отсталой армии Фредерика Робертса и Горация Китченера.

И в мирное время все так же.  Промышленность, торговля,  фермерство, все подвержено этому вопросу.  Небольшой магазин, с качественной продукцией, даст фору большому супермаркету с паршивой едой.   Хотя соотношение цены и качества тоже играют свою роль. Тут моя тема может уйти в неправильное для меня и для нее направление.  Классы, страты, бюджет, не хочется вдаваться в экономические подробности, но эти вопросы сильно переплетаются.  Как же не вспомнить англичан, опять же,  «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи»

Жаль, что этому принципу не придерживается большая часть населения нашей страны.
Хотелось бы, конечно, завести тему мою к вопросам об обществе потребителей, но не буду писать того, что и так описали профессионалы.  Скажу лишь одно, яма. 
Такая идеология, как потребление, приводит в тупик.  Качество всего, в особенности товара, резко падает.  Нас кормят суррогатом и пустышками.
Такая вот политика. Давайте новый закон откроем,
плавный переход от качества к количеству и обратно.
Население планеты приблизилось к 7 миллиардам. На днях родился семимиллиардный житель планеты.
Ресурсов не хватает, свободных и пустых мест на планете больше нет, не берем в счет безлюдные пустыни. Значит, пора снижать население земли.
Накормим суррогатом, и пусть помирают. Вот мы и пришли к мировому заговору, золотому миллиарду.

Пора мне завязывать свою демагогию, а то скоро все мифы раскроем.


Рецензии