Президент от Севера
По словам экс-посла Кыргызстана в США Замиры Сыдыковой Атамбаев и его многочисленные сторонники на севере активно способствовав масштабным фальсификациям результатов выборов резко усугубили противостояния юга и севера.
Опасность этих выборов в том, что никогда в прошлом ни одни лидер для достижения победы не использовал фактор северного регионализма в таких масштабах, в результате которого около миллиона представителей юга Кыргызстана оказались лишены права голосования
«Адахан Мадумаров и Камчыбек Ташиев заявили, что будут до конца отстаивать голоса своих избирателей. Уже перекрывалась дорога Бишкек - Ош, начались митинги в Джалал-Абаде и Оше. Скептики могут выразить сомнение, насколько их хватит. Но насколько хватит самого Атамбаева в этом противостоянии, которое он и его сторонники раздули своими амбициями и непродуманными действиями?
Проблема в том, что он и его сторонники не понимают того, что в лучшем случае Атамбаев пользуются поддержкой лишь 30 процентов кыргызстанцев, как и каждый из его двух соперников по отдельности.
У него в ближайшей перспективе - парламент, который должен будет избирать премьер-министра и новое правительство, бюджет. Полагаю, поэтому о возможной консолидации общества и страны, выхода из социально-экономического и политического кризиса под его началом говорить не приходится».
Свидетельство о публикации №211110300775