Куда, там же стреляют!

        На строительство оборонительных объектов из Богородицка отправилось 13 вагонов. В каждом вагоне разместили по 40 человек и назначили старшину. Девушки ехали отдельно от парней. К поезду прицепили 3 вагона с продовольствием, в которое входили хлеб, колбаса, сахар, масло, сыр, кондитерские изделия и даже папиросы.

        Мы понимали, что вносим свой вклад в борьбу с врагом, и радовались этому. После неопределенности первых дней войны выступление Сталина вселило надежду. Когда подъехали к Брянску, навстречу подошел военный состав с ранеными бойцами. Они кричали нам: «Куда вас везут, там же стреляют!»

        Из воспоминаний друга и коллеги деда Григория Моисеевича Каданера, в 1960-80гг. заместителя начальника Следственного управления Тульской области, который по иронии судьбы в эти дни правдами и неправдами вместе со старшей сестрой выбирался из прифронтового Смоленска в глубь страны: «Отец уже в июне ушел на фронт, на оборону Смоленска. Мать не отпускали с работы… Меня с сестрой одних посадили в поезд, который шел на восток, в надежде, что мы сумеем добраться до Москвы, где жил дядя. Но на станции Колодня мы попали под бомбежку … Из пылающих вагонов выбирались кто как мог, прыгали из окон, хватая детей. Одна из беженок была с тремя детьми. Двоих лет восьми и шести сумела схватить и вывести на улицу. А младший, еще грудной ребеночек, так и остался в горящем вагоне. Потом в дороге мы несколько раз встречали ее … от горя она сошла с ума. На станции находились и красноармейцы - молодое пополнение. У них было новое обмундирование, но не было никакого оружия: их просто не успели вооружить. Высадившийся немецкий десант буквально расстрелял безоружных солдат. Мы с сестрой пробирались между горящих вагонов вместе с уцелевшими во время бомбежки людьми. «Не наступите на нас», - обращались к нам раненые, которые сумели выбраться из разбомбленных составов и лежали теперь на земле, обессиленные и истекающие кровью. От Колодни мы пошли дальше на восток. Добрались до Гжатска, где, усталые и голодные, попросились на ночлег у встретившейся нам на улице девочки. Она указала на один из домов: «Он пустой, там никого нет, кроме одной тети, которая не совсем в себе, - пояснила девочка. – Днем она зачем-то все бегает на станцию. А ночью ложится, кладет сверху головы подушку и так засыпает». Мы решили остановиться в этом доме, вошли в него и видим ... нашу маму. Ее все-таки отпустили с работы. Она пыталась навести какие-либо справки о нас, … но ей отвечали, что поезд … так и остался в Колодне, разбомбленный ... и нужно смириться с мыслью, что детей уже нет в живых...»

        Колодня – по тем временам ближайшая к Смоленску станция, сегодня вошедшая в черту города. В самом начале войны враг продвигался достаточно быстро, поэтому вопрос постройки оборонительных сооружений стоял особенно остро.


Рецензии
салам!
заставили привести цитату из моего наблюдения о рабстве)))
15. во время военных действий рабовладельцы города-государства –Спарты, сами вооруженные до зубов (вспомните центурионов-загрядотрядовцев нквд-шников с пулеметами) , пускали перед собой 100- тысячное стадо рабов-илотов (40 миллионов павших), вооруженных палками...(берданками со штыком)

Противник, уставший рубить пушечное мясо, легко добивАлся всадниками- спартанцами (не путать с рабом-Спартаком)...

Проявивший в бою проворность и доблесть раб (попавший в плен и сбежавший красноармеец в партизанские отряды) , захвативший у врага коня, оружие и уже на коне вместе со спартанцами уничтоживший противника, «объявлялся свободным от рабства» и при входе в специальную для свободного раба церковь с низкой входной дверью, нагибаясь терял голову, которую отсекал спартанец (гулаги тирана сталина -нквд-спрашивающий у партизана-почему он попал в плен и не умер и воевал в партизанах!!!)...(((

успехов вам!

Джавид Джалил   28.05.2012 15:59     Заявить о нарушении
Очень точное и неожиданное сравнение.
Творческих успехов!
С уважением, Рагим

Рагим Мусаев   28.05.2012 23:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.