Девушки PIN UP

          Как кому, а мне нравятся картинки в стиле PIN UP ( прикалывать, то есть плакат, прикалываемый на стену — изображение красивой, часто полуобнажённой, девушки в определённом стиле).
          Одним из самых интересных на мой взгляд художников, творивших( именно так, не иначе) в этом стиле был Джил Элвгрен (Gil Elvgren)( родился в 1914 году в городе Сент-Пол (штат Миннесота, США).
          Как полагается блудному сыну, он не пошел дорогой, которую ему нарисовали родители, а именно – стать знаменитым архитектором, а подался в художники. Начиная очень скромно, с нескольких рекламных рисунков, был вскоре замечен мэтрами Brown&Bigelow, после  заключения контракта Джил начал свой путь - как Чарли Чаплин в свое время создал себе «имя» на фильмах, которые делал "под заказ" - так и Джил Элвгрен стал рисовать под заказ картины с изображением девушек пин-ап.За каждую такую иллюстрацию ему платили 1000 долларов ( немалые деньги в то время!) и  даже разрешили подписывать свои работы.
          Джил Элвгрен не рисовал «женщин-вамп» или «секси». У его девушек  было «лицо пятнадцатилетней и тело двадцатилетней». Они не излучали страсть или похоть, они излучали тепло, свет, чувственность,задор...
          И, пусть его девушки одеты и причесаны в стиле ретро, выглядели они невероятно привлекательно. Да, Джил знал, как украсить женщину!
          Достаточно посмотреть на оригинал и картину.
          Некоторые считают, что Джил Элвгрен так и не стал великим художником, но… Что такое – «великий»! И что или кто определяет критерий истинности? Время…
          Картины художника  и сегодня пользуются популярностью, а не это ли показатель того, что картины  Элвгрена прошли испытание временем.

____________________________________________________

на фотографии оригинал и картина, нарисованная художником.


Рецензии