Рисунки на асфальте

Какой цвет у осени? – Серый. Небо – серое, асфальт – серый, и даже её куртка – серая. А настроение, глядя на этот пейзаж, становится серее некуда. И даже здания кажутся какими-то более серыми. И люди все серые, понурые, грустные, закутались в черные куртки, вот беда-то. Даже деревья какие-то коричневато-серые, стоят, мерзнут на холоде без листвы. И листья-то, все радужные цвета осени смели да утащили на мусорку. Правильно! Нечего, вот это вот, листолюбование тут разводить. Меланхоличная музыка в плеере подбавляла еще пару серых капель в этот серый день. Когда она шла по тротуару, смотря себе под ноги и ступая по квадратикам, будто играя в классики как в детстве, краем глаза она заметила какое-то разноцветное пятно. И если бы это не был серый день, то она этому скорее всего не удивилась бы. Она подошла поближе, чтоб удовлетворить возникшее любопытство, и каково же было её удивление, когда она увидела, что квадратики тротуарной плитки были разукрашены детскими разноцветными мелками. Её это так умилило, что она, улыбнувшись, пошла дальше. «Вот так вот дети запросто раскрасили этот серый осенний день, а почему же мы взрослые не можем так запросто разукрашивать свою жизнь?», - подумала она. Приступы меланхолии накатывали на неё в течение всего дня, но так случилось, что за день ей несколько раз пришлось пройтись по этому же бульвару, и детские рисунки на асфальте, изображающие маму, папу, рыбок, солнышко, дом, да всё, что угодно, заставляли её улыбаться. Улыбаться откуда-то из глубин её детской души…


Рецензии
Алсу, Вы передали настроение, и обычно оно бывает осенью именно серым. "Виноваты" все окружающие - вместо того, чтобы одеваться в яркое, нарядное, все почему-то стремятся к блеклым краскам. А яркий шарф и модная сумочка, цветок в руке, и настроение меняется полностью.
Ну как оно изменилось после увиденных детских рисунков. Кстати, я "лечу" неважное или "серое" настроение так - прохожу мимо детского сада или школы - и "болезнь" исчезает. :))
Миниатюрка понравилась.
Что хочу посоветовать - избегать штампов, как этот: "...чтоб удовлетворить возникшее любопытство" - журналистская казенщина для заказной статьи в педагогическом журнале. :)))
Творческих удач!

Татьяна Хожан   07.02.2012 18:29     Заявить о нарушении
Спасибо большое. Буду избегать штампов)

Аль Фахри   08.02.2012 09:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.