Бессмертные потомки

Промелькнуло сообщение о том, что наконец обнаружен ген, ответственный за старение и разрушение живой материи. После того, как его удастся нейтрализовать, путь к бессмертию открыт.

Я пытаюсь представить "человека бессмертного", найти его отличия от "человека разумного".

Физическая основа станет неизменной. Развитие организма застынет на каком-то возрасте. На каком? Как определить то наилучшее мгновение, которое следует остановить? Нельзя же это делать при рождении, поскольку старение - это естественное продолжение взросления и развития. Возможно, выбора не будет. Наука определит, какой возраст следует оставить и он будет введен директивно, как государственный закон. Общество будет состоят исключительно из молодых (или зрелых) людей одного возраста - как в школьном классе.

Дети почти не нужны этому обществу, поскольку замещать надо только погибших от несчастных случаев. Санкцию на деторождение выдавать будут очень редко, иначе численность населения быстро приблизится к тому пределу, за которым начинаются всеобщая нищета и голод. Поэтому брак, семья, материнство и воспитание будут неведомы новому человеку.

При неизменной физической основе "духовная" начинка все-таки не может не изменяться. В какую сторону, и как сильно - не известно. При этом, запретов на изменение характера не видно. И встанет вопрос - агрессивный персонаж, совершивший некое действие 1000 лет назад и тихий субъект, на него похожий - это один и тот же человек? Сейчас принято (хотя не всегда и не везде соблюдается), что сын за отца не отвечает. Может ли человек ответить за самого себя, удаленного во времени? Или это все-таки разные люди?

Возможно, что разные. Человек - это сумма воспоминаний и впечатлений. Но давно минувшее вспоминается с большим трудом, с потерей всех его деталей. Память человека не бесконечна и может вместить лишь небольшой период и конечное число эпизодов и ощущений. И значит, вся очень долгая жизнь также уйдет в небытие, как будто ее и не было. И ощущения человека бессмертного по отношению к прошлому ничем не будут отличаться от ощущений нынешнего человека.

И значит, я тоже могу считать, что был всегда. Что участвовал в походах Александра Македонского и Александра Невского. Здесь нет различий между мной и человеком бессмертным, поскольку такую информацию он возьмет тоже из книг, а не из памяти.

Бывает, в минутном порыве человек совершает глупость и потом всю жизнь расплачивается за нее - внешними обстоятельствами или внутренним дискомфортом. Вечная жизнь превращает расплату в вечное страдание. Внешние обстоятельства, конечно, можно ограничить сроком давности, но "внутренний дискомфорт" останется, он неуправляемый. Вечные муки уготованы человеку бессмертному, совершившему тяжкий грех, и осознавшему его. И мучеников будет много - долгие-долгие годы дадут возможность оступиться.

Бессмертие должно перестроить всю систему отношений и ценностей, и в конечном счете породить нового человека. К сожалению, он абсолютно неспособен будет понять своего далекого предка, человека смертного. Не поймет он ничего и из нашего культурного наследия, которое насквозь пропитано ощущением мимолетности. Т.е. наше конечное время для него перестанет существовать. Как и мы, это время наполнявшие.

И понемногу пропадает желание принять эту вечную жизнь. Тем более, что есть другие предложения, в которых больше говорится о сохранении духовной составляющей человека.

01.02.1998


Рецензии
Уважаемый Олег! Рад Вашему возвращению к проблемам времени. Тем более, что датировано ранним сроком - и, наверное, Вши запасники не пусты.

Страшную картину Вы нарисовали. Такое существо едва ли будет человеком.

Правда, я считаю, что это и невозможно. Слишком велика сложность человека как системы - во многих отношениях. Может быть еще, бессмертная инфузория...

Это все равно что бодряки видят ячейки Бенара на сковородке с маслом и делают вывод об эвуолюции...

Николай Старорусский   05.11.2011 15:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, за прочтение и рецензию.
К сожалению, погружение (куда-либо) не прибавляет оптимизма - известный факт. Две цитаты: "Снаружи мир прекрасен, он зелен, светел, бел.//Но смерть и тлен увидел, кто в глубь его глядел", "...умножающий знание умножает печаль".

Вероятно, любые вторжения в "генетический код", даже самые (казалось бы, благоприятные) приведут к исчезновению вида "Homo sapiens". Вместо него появится другое существо с другими признаками и проблемами. Эволюция занимается такими делами очень медленно и осторожно. Ее продукты совершенны, и едва ли требуют и допускают правки. Нам может что-то не нравиться, но только потому, что не понимаем необходимость. И если попытаться убрать, то появится брешь в другом (неожиданном) месте

Эта запись обнаружилась в старых бумагах. В 48 лет были такие мысли. С тех пор прошло 14 лет. По-прежнему попадаются заметки о создании "таблеток от старости", и мое отношение к ним осталось прежним.

- Встретимся лет через 50, когда можно будет зафиксировать результат.

Олег Ханов   05.11.2011 16:52   Заявить о нарушении
уже теперешняя мерзость - генетически модифицированные продукты - может погубить.

Николай Старорусский   05.11.2011 17:30   Заявить о нарушении