Стукач

   В те далёкие пятидесятые, вольнонаёмному населению посёлка заниматься по выходным было решительно нечем. Клуба тогда ещё не было и, естественно, пойти в кино было некуда, поэтому все расслаблялись, кто как мог. Время тратилось на повальные пьянки с драками и поножовщиной, на игру в карты, на пустяшные разговоры. Изредка можно было увидеть такую сценку – по середине грязной улицы идёт мужик с топором в руке и, утирая пьяные слёзы, ругается отборным матом, угрожая какой-то Люське посмевшей бросить его и уйти к другому.   Женщин в посёлке было мало, и поэтому они постоянно являлись предметом делёжки и пьяных разборок.

И вот, видимо, для того, чтобы как-то скрасить безделье отец с Владиком съездили в город, в «Военторг» и, купив  там  по ружью, занялись охотой. Дичь тогда была совершенно не пуганой, песцы вместе с поселковыми собаками бегали по помойкам, а куропатки, словно дикие голуби порхали над кострами, разведёнными мальчишками. Всё бы было хорошо, но кроме пороха и капсюлей в «Военторге» ничего не было, а для того, чтобы снарядить патроны, нужна была ещё и дробь.  Для этой цели отец изготовил на работе, в мех.цехе, несложное приспособление представляющее собой тяжёлую круглую болванку с ручкой. В самую обычную чугунную сковороду насыпались кусочки рубленого свинца, сверху опускалась эта болванка, после этого нужно было минут двадцать покрутить её за ручку, и неровные свинцовые окатыши превращались в великолепную дробь. Пыжи же высекали из голенищ старых валенок. Крутить ручку этого рокочущего на всю комнату устройства, как правило, доверяли маленькому Серёжке, что он с удовольствием и проделывал, усевшись посередине комнаты прямо на пол.

Звук, издаваемый этим агрегатом, разносился по всему бараку и видимо наводил кое- кого на кое какие мысли. Как-то раз сосед, живущий этажом ниже, хитро прищурившись, спросил отца:
-Лёня, а шо это такое урчит у вас в квартире по вечерам?- на что отец, любивший прихвастнуть, ответил, оглянувшись по сторонам:
-Ты, Николай, язык за зубами умеешь  держать? Так вот, изготовил я в мех.цехе, понимаешь, маленький станочек и потихоньку штампую дома монеты, а чтобы их нельзя было отличить от настоящих, шлифую по вечерам.               
Однажды вечером, в то самое время, когда вся семья была в сборе, а Серёжка, устроившись поудобнее, крутил свой агрегат, успевая при этом внимательно слушать разговоры взрослых, в двери громко и требовательно застучали.

 Отпихнув в сторону открывшую двери мать, в комнату с криком:
- Всем оставаться на местах, милиция! - в квартиру ввалились четверо милиционеров с пистолетами в руках. На минуту наступила тишина, затем раздался хохот отца. После того, как милиционеры  ещё и ещё раз удостоверились в причине рокочущего звука, пришёл черёд смеяться и им, извинившись, они, смущённые, ушли. После этого случая, сосед снизу стал избегать встречи с отцом. Увидев его, издали, он старался незаметно прошмыгнуть мимо, пряча при этом глаза…               

               
               


Рецензии
Не знаю, как у граждан, незнакомых с системой исполнения наказаний, но у меня, человека, отбывшего 2,5 года (больше года в "Крестах") из обещанных по приговору восьми стукачи - это необходимое информационное сообщество, иногда - "по десятку на метр", как там говорят. Через них можно изменить состав контингента в камере, разобраться в системе преференций, которые обещают и предоставляют тем же стукачам, и пр., и пр... У меня, к примеру, появилась возможность помочь однокурсникам договориться, одного из которых я случайно увидел через глазок прогулочной камеры. Оказалось, что они сидели в разных корпусах. Этим я нарушил все планы оперчасти по поводу этой парочки - и меня отселили в камеру, где стукачей не было вообще. Зато я приобрёл себе друга из далёкого Тбилиси, побывал у него, перед этим остановив катящийся с Мтацминды на стоянку автомобилей автобус без водителя. Ушёл раньше срока спровоцировав члена "Банды автоматчиков" (есть серия "Дело автоматчиков" в сериале "Следствие вели...") на нападение на меня. После он написал явку с повинной на ещё одно убийство (он думал, что шофёр такси, которого заперли в багажнике - жив, хотя была зима и он замёрз насмерть). Благодаря этому на банду очень быстро вышли. Ко мне он подошёл 13-го февраля, а в октябре их уже расстреляли.

Владимир Аникейчев   31.08.2020 07:01     Заявить о нарушении
Это были другие времена и другие стукачи, которые ни за что отправляли людей

Алекс Венцель   02.09.2020 21:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.