Облако

        Облако родилось где-то над темно-синим простором Атлантики. Облаку было приятно парить в небе, с высоты наблюдая за изменчивой гладью океана. Но долго сидеть на месте ему не пришлось.  Подлетевший ветер понес его куда-то в необъятные дали.
— Куда мы так спешим, ветер? — робко поинтересовалось облако.
— К берегу. Там нас обязательно кто-нибудь ждет! — прошумел в ответ ветер. 
— Раз нас ждут, то действительно надо торопиться, — решило облако.
       По пути оно подпитывалось водой из океана, становясь все более плотным и неповоротливым, и незаметно превращаясь в тучу. Когда облако достигло побережья материка, оно никого не заметило.  Никто с нетерпением не вглядывался в небо, никто в знак приветствия не махал ему рукой.
— Как же так? Значит, я напрасно проделало весь этот долгий путь? — облако надулось от обиды и вылило все свое разочарование на головы прохожих, крыши домов, кроны деревьев и вспаханные поля cо всходами пшеницы. Не все жители были довольны этим обстоятельством, но ростки, цветы и деревья благодарно кивнули облаку.
       Облако облегченно вздохнуло и высушило свои слезы.
— Меня здесь любят. Я останусь здесь, — заявило оно своему спутнику ветру.
— Нет, я не могу бросить тебя здесь. Нам пора! – бросил тот на ходу.
       Облако было теперь небольшим и легким как пушинка, так что сопротивляться воле ветра было бесполезно. И сколько оно ни допытывалось у ветра о цели их полета, никакого ответа так и не получило. Позднее облако догадалось, что именно в постоянном движении вперед и состоял смысл жизни ветра.
— А я? Зачем я существую? – вздыхало облачко.
       Оно охотно подружилось бы с веселыми щебетуньями птицами, но те летали слишком низко. Только шумные стальные птицы-самолеты взбирались на такую вышину и бесстрастно уносились вдаль. Облачку было скучно плыть в одиночку по бескрайнему небу, и оно рассматривало сменявшие друг друга пейзажи.
       Однажды, пролетая над небольшим поселком, затерявшимся среди цветущих вишневых садов, облачко заметило карапуза, свалившегося с качелей. Мальчуган лежал на земле и горько плакал. Облачко усмехнулось ему, растянувшись в добрую белозубую улыбку. Малыш успокоился и заинтересованно посмотрел на облако, а то, в свою очередь, превратилось в слоника с длинным хоботом. Малыш теперь уселся поудобнее и зачарованно следил за происходящим чудом.  Еще через несколько минут облачко стало напоминать своими очертаниями айсберг, а потом уносящийся вдаль белый корабль под парусами. Малыш засмеялся и захлопал в ладоши.
       И тогда облачко поняло, в чем его предназначение: дарить детворе радость и улыбки.


Рецензии
Очень трогательно.

Анна Дудченко-Ольшевская   21.11.2018 22:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.