В преддверии зимы

Шаркающей походкой вошла  в дом и нарушила мой покой бессонница. Как же одряхлела к осени ты,  весны моей подружка! Одиноко бродишь, как моя душа. Мне жаль тебя. Гонят отовсюду прочь. Присядь, скоротаем время до утра. Расскажешь о своей печали, а я поведаю о своей.

Одна из тропинок, что ведут меня ежедневно на работу через парк, срезает угол пересечения двух проспектов. Месяц назад появились вдоль тропинки две колеи от тракторных колес. Широкие, взрыхлившие мягкую податливую землю. Ветер приметал в них все листья, что роняли деревья. Осень поработала на славу, вышила золотыми стежками две ковровые дорожки. Одна – моя, вторая – твоя, далекая моя звезда... Они никогда уже не сойдутся, как не сольются вОды Невы и Яузы-реки.

Четыре утра. Пустынно и сумрачно. Погода и я ... в преддверии зимы в напряженном ожидании. Стылый воздух. Только ветер стучит по редким листьям, задержавшимся на каштане. Звук взмывает вверх и пропадает в немой пустоте... Неугомонный барабанщик хочет добиться идеальной мелодии и раз за разом повторяет свои движения. Тсс! Тише, музыкант, не шуми. Город спит сладким сном. Пусть длится он... Ведь сны – это сказка для всех: и взрослых, и детей.


Рецензии
Бессонные ночи - признак зрелости Души. И в утешение, вам Асенька, бессмертное ахматовское "...ночью Муза слетит утешать, А наутро притащится Слава погремушкой над ухом трещать..."

Галина Гагарина   15.11.2011 09:55     Заявить о нарушении
Дорогая Лина!...ой, это к великой Ахматовой слеталась Муза...
А ко мне...приходит старость...))))))))))

Я Вас обожаю...)))

Лидия Мельникова   15.11.2011 19:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.