Белые на синем

 
               
 

У берега  камни, тысячекратно облизанные и выкрашенные в чёрный цвет прибоем . Маслянисто жирные , переливающиеся на солнце оранжевыми цветами радуги . Вечером и ночью всё это приобретало образ чего-то бесформенного , плоховидимого. Очертания подчёркивались только белыми гребешками пены накатывающихся бесконечно волн , откатывающихся тысячелетия .

 Отсчитывающих тысячелетия... Хотя сейчас речь шла о более скромных временах.

 Темнело. Наверху на высокой ажурной металлической вышке начали  всё отчетливее проявляться в темнеющем небе меняющиеся   минуты . Градусы и часы тоже мелькали, но почти не менялись . Год и месяц каждый подумает про свой . Их вышка не показывала .

 

 Небо стремительно темнело . Поднимался ветер . Белые на синем облака чернели , превращались  в свинцовые . Напротив всё сильнее болтались прогулочные катера , ненужные никому в это время года , как становятся иногда ненужными люди . Прочные канаты удерживали катера около пристани . Старые покрышки смягчали удары корпуса о причал .

 
 Чайки, туча чаек крича гортанно пронзительное "ааааа", хлопая крыльями бесились между качающимися катерами, пытались схватить что-то понятное только им в этой родной, чёрной, пахнущей мазутом воде . Приближался шторм . Иногда  в этом белом гортанном облаке криков раздавался истерический хохот . Одна, две на всю стаю видимо самые мудрые не плакали , а смеялись ...Но поводов для смеха было мало , поэтому он был надрывный и истерический. Они не понимали над кем, над чем смеялись, но продолжали это делать, потому что плакать было хуже. Видимо это был плач сквозь слёзы.

 

 Вдали, слева, у морвокзала виднелись белые громады паромов. Скоро для кого-то  с этих  белых, уходящих в синь пароходов, взгляд на красавицу бухту  будет последним . Взгляд на амфитеатр нагорья, одевающего в ночи бесчисленные ниточки ожерелий осветившихся Среднебульварных, Нагорных , Хребтовых.

 

 Он случайно оказался в этом центральном месте бульвара. В самом деле удерживало его уже очень мало . И мало что  смягчало удары новеющей жизни. Впереди был синий на белом флаг новой жизни. Случайные встречи в кафе парижском в последующие 20 лет. И из сердца "Белые на синем" будут о прошедшем сниться сны.


Рецензии
Увидев слово "Баку", не могла не прочитать эту заметку. Эмоции захлестнули: детство-юность-начало трудовой жизни.

Но главное - друзья: друзья, которые остались верными нашей дружбе и в трагичный январь 90-го, друзья, в глазах которых я и сегодня вижу отблески самого прекрасного периода моей биографии, друзья, для которых никогда не существовало, не существует и не будет существовать ни границ, ни пограничных столбов.

Спасибо Вам

P.S. Вчера на рынке спросила о цене "азербайджанских помидор". Неожиданно продавец протянул мне три огромных со словами - "Бери!"
- В смысле "бери"? - удивилась я
- Бери, потому что ты из Баку. Говоришь не так, как все... И руками еще говоришь.

Моему удивлению не было предела. В Баку я оказалась в 1972 году, когда в горных районах Апшерона началась страшная эпидемия и в Азербайджан была направлена группа врачей, в том числе и военных. Мне было 12 лет, а покинула я город в эшелоне беженцев в 1990 году. То есть мой "бакинский стаж" составляет 18 лет. Но, видимо, правильно говорят - "бакинцев бывших не бывает". Остался и особый выговор гласных и привычка "говорить руками" :)))

Ольга Анцупова   15.04.2019 09:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.