Зарисовка на тему жизнь

Просто жить – это как в незнакомом городе сесть в первый попавшийся автобус: не знаешь, где выйти, куда идти, да и вообще – надо ли всё это.
Каждый сам делает свой выбор – как жить. И не всегда этот ответ бывает верным, но всегда это только твой выбор. А все остальное зависит от одного простого слова – совесть. Если она есть и ориентиры верны, человечны, то и тебе, и окружающим ничего не грозит. Чтобы ты не выбрал, все будет верно, потому что человечно и соответствует твоей собственной жизненной позиции.
И пусть эта позиции не понравится многим, тем, кто поклоняются сиянию не Солнца, природы и Бога, а денежному блеску и звону монет. Не слушай! Не дай сбить себя с пути, иначе ты, даже добившись успеха, будешь несчастен. И снова встанет выбор, только теперь уже страшный: существовать так – бедно духовно и неудовлетворительно эмоционально – или же делать последний шаг. Безбожный и бесчеловечный шаг в пропасть. И эта пропасть у каждого своя. А иногда это самый страшный шаг в никуда, шаг в сторону от жизни.
А когда идешь по своему собственному, выстраданному и избранному пути, терпя поражения, но получая удовольствие даже от этих неудач, потому что они толкают тебя вперед и вперед, к цели. Меняешь цель на ходу, совершенствуешь, повышаешь планку, рвешься навстречу чуду, касаешься его кончиками пальцев, но упускаешь… Упускаешь в последний момент, едва соприкоснувшись ладонью.
Но не отступаешь. Никогда не отступаешь, потому что цель твоя, а не чужая. Твоя. Честная, выстраданная, личная, справедливая, человечная цель. Цель даже не жизни! Бытия. Поэтому ты не отступишь и не потеряешь самое главное – себя. Себя как человека. А значит, ты передохнешь и продолжишь бороться не только за себя, за мир в целом.
И сохранишь гармонию. Не дашь природе, Господу и Солнцу повода отступиться от тебя, оставить, покинуть и погубить. Ты праведен в своих помыслах, совершая грехи во благо. Грех не прощен, но грешник… Не знаю, как у высших сил, но люди, такие же человечные люди, обязаны быть благодарны.
Наша проблема – в нечеловечности. В отчужденности друг от друга. В том, как мы закрываем три замка железной двери перед носом нового знакомого, приоткрыв для знакомства с ним лишь заслонку дверного глазка. Мы далеки друг от друга, поэтому не понимаем и не поняты. Как это страшно.
И высшие силы нам этого не простят. Здесь нет греха и грешника. Здесь есть только мы, псевдо-люди, рабы нашего общества, которые не могут вырваться из его пут. И за это нас наказывает природа, Бог и Солнце, давая возможность исправиться.
Вот только внемлем ли мы этим прозрачным намекам? Или так и продолжим обсуждать это, оставаясь рабами? И это вина каждого. И моя.


Рецензии
Прикольно. Жаль разрушать иллюзии. Кстати, я тоже так думаю... ну почти так) Вроде уже говорил, что ты красава? Могу повторить еще раз. Но есть некое Но. Наивность высказываний меня смущает. Как по мне, то можно поклоняться денежному блеску и быть хорошим человеком. А можно быть альтруистом... или считать себя таковым и быть полным дерьмом. Как физически... так и духовно. Но обычно, как ты и сказала, бывает наоборот.
Да... еще. Надо бы решить. Или Бог или Солнце. По мне так - без разницы. Но если ты уж употребляешь такие сравнения - необходимо определиться. Поклоняться Солнцу это удел язычников. Ну, да ладно... что это я тебя учу? Сама умница... и не обижайся на меня-дурака)

Сергей Сидоркович   07.05.2014 18:56     Заявить о нарушении
Спасибо вам еще раз, Сергей. За критику в первую очередь. Люблю свои недостатки больше достоинств. Недостатки как-то поинтереснее будут.
А насчет Солнца - Бога - Природы... Под этими понятиями обобщила высшие силы. У каждого (не народа даже, а человека) свое понимание того, что нами движет. Даже атеисты во что-то верят. Попыталась так донести мысль до всех. Может, не получилось сейчас, значит, получится потом)))

Марина Пайол   08.05.2014 12:59   Заявить о нарушении