Гитара

Вечера проходили всегда в творческой атмосфере, благодаря молодым дарованиям из института театра музыки и кино. Таланты искрились, фонтанировали вперемешку с бурными страстями, возникавшими между влюблёнными парочками. Так получалось, что собирались тёзки и, дабы не путаться в именах, сами себе давали  прозвища. Журавлик пел песни о белой гвардии, Кровавый весьма задушевно исполнял "Отслужил солдат..." и "Филингз". До сих пор лучшего исполнения я не слышала. Браво А.Н.! Скучала по "Мундирчику". В этом году нашла в интернете и теперь душенька моя спокойна. Как много значат для нас песни нашей юности влюблённой!
    Когда появлялся новый гость, то ему предлагалось исполнить что-то своё на гитаре. Гитара была так себе, с проломленным корпусом и ржавыми, не поддающимися настройке струнами. На этот раз новый гость, обладающий безупречной  фигурой и красивыми чертами лица, презренно бросил взгляд на гитару и высказался нелестно в её адрес. Тут же, дабы сбить спесь с новичка, заявила ему, что на   струнах гитары играл в своё время сам Утёсов. Реакция гостя мгновенно изменилась. Он с восхищением поднял на руки видавшую виды гитару и произнёс:
- Сам Утёсов!
- Не слушай их, они мастера розыгрышей и, причём, большие,- заявил Журавлик. Но гость уже смягчил своё отношение к инструменту и попытался исполнить лирическую песню. Ему  не хватило таланта перекрыть недостатки гитары, успешный дебют не состоялся. Так старый инструмент становился мерилом одарённости молодых и амбициозных артистов пока не затерялся в дружной компании. 


Рецензии
Сколько раз я пыталась научиться играть на гитаре, видно, это мне не дано, хотя слух был всегда тонкий, с голосом хуже, куда-то пропал с годами, наверное петь стали реже. Жаль..., что о Вашем рассказе, авторитет играет важную роль.

Яна Розова   22.02.2012 14:30     Заявить о нарушении
Яночка, только сейчас увидела Ваш отзыв. Как привет из прошлого. Куда Вы пропали?

Людмила Ураева   29.04.2016 03:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.