Ея светлость герцогиня-еврейка. О книге Коронелло

КНИГА КОРОНЕЛЛО. ДЖУЛИЯ КОРОНЕЛЛИ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ МОСКВА 2011


ОТКРЫТА В ИТЕРНЕТ-ДОСТУП



***

2011 год, 6 мая

НАЧАЛО ПЕРВОЙ ГЛАВЫ КНИГИ КОРОНЕЛЛО:

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

В ЭТОЙ КНИГЕ,ПОМИМО ДИПЛОМАТОВ, РЕЧЬ ПОЙДЕТ О ВЗА-ИМООТНОШЕНИЯХ КОРОЛЕЙ И РАВВИНОВ, О ВЕЛИКИХ ТЕОЛОГАХ И ВЕЛИКИХ ИНКВИЗИТОРАХ; О ГУБЕРНАТОРАХ И КОНКИСТАДОРАХ; МАЛЬТИЙСКИХ РЫЦАРЯХ И ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ОБ ЭПОХЕ ПРАВЛЕНИЯ КОРОЛЯ КАСТИЛЬСКОГО ЭНРИКЕ IV И ЕГО СЕСТРЫ ИЗАБЕЛЛЫ

Испанской Империи еще нет на карте, но уже существуют такие суверенные государства как Арагон, Кастилия, Гранада и т.д. На севере – Наварра, а на западе – Португалия. Каждое из них стремится присоединить к себе соседние страны. Для этой цели существуют два универсальных способа: война и династический брак.

Правление короля Энрике IV. Борьба за трон с братом Альфонсо

В ту пору Кастильский трон принадлежал смелому и эгоистичному королю Энрике IV. В начале своего правления он выиграл множество битв с маврами, которые захватили в VIII веке значительную часть Испании. Освобождение этих территорий было многовековой мечтой ис-панцев.
Череда длительных войн направленных на изгнание мусульман во-шла в историю под названием «Реконкиста – отвоевание земель». Не раз войска под командованием короля Энрике IV разбивали отряды захватчиков у городских стен Гранады.
Но, несмотря на многочисленные победы, народ был встревожен тем, что государство лишится наследника. Король был женат дважды. Первый его брак с Бланкой Наваррской расторг Папа Римский Николай V. Бланка, прожив тринадцать лет в браке, так и осталась девственной. Вторая жена Энрике IV – Хуана Португальская пробыв с ним шесть лет, все же родила, но приближенные так и не смогли поверить в то, что принцесса Хуана, названная в честь матери, его родная дочь.
Ходили слухи: «Хуана Португальская разродилась от бремени дитем от любовника».
Утверждение усугублялось тщедушной и капризной внешностью короля и непохожестью на него ребенка. «У Энрике есть родной брат Альфонсо и сестра инфанта Изабелла, а значит, можно сместить его правление и продолжить высшую династию»: такие мысли упорно распространились по Кастилии обиженной верхушкой дворянства. Им вторила чернь, сумасшедшие монахи, чопорные доньи, нищие и актеры:
«Ибо, благородный род – это дело не только королевское, но и народное; никто не хочет, чтобы трон унаследовала дочь какого-то неизвестного дона».
В 1464 году собрание дворян под предводительством Хуана Пачеко маркиза Виллена и его брата Педро Гирона, угрожая гражданской войной, добивается от короля Энрике IV лишения права на престол принцессы Хуаны, и признание законным наследником престола его брата Альфонсо. Неудовлетворенные громким успехом, они жаждут немедленной смены власти.

Собравшись в городе Авиле в апреле 1465 года мятежники провозглашают короля ЭнрикеIV низложенным, и отдают бразды правления одиннадцатилетнему Альфонсо.
Оскорбленный король Энрике начинает борьбу за власть. Будучи опытным полководцем, он собирает верные себе войска, и в 1467 году громит повстанцев при Ольмере. Несмотря на большие потери, мятежникам удается укрепиться в Сеговии. Как раз здесь проживает сестра Энрике и Альфонса – инфанта Изабелла.

Изабелла – наследница Кастильского престола. Смерть Альфонсо

Хочется описать более подробно нрав инфанты Изабеллы. Юная наследница престола была скромной, набожной девушкой с красивой внешностью. Несмотря на нежность и некоторую наивность, она имела строгий прагматический ум, твердый волевой характер и прекрасно раз-биралась в людях. Некоторые историки пишут: «из-за того, что Изабелла была инфантой, ей не дали должного королеве образовании».

Можно предположить, что принцесса Изабелла от природы была чрезвычайно способной, или сокращению в учебной программе в то время подверглись такие ненужные для управления страной предметы, как алхимия и демонология, но так или иначе, она, как и подобает буду-щей королеве, никогда не ошиблась в своих назначенцах.
Время было крайне жестокое. Действовать приходилось радикально, однако, принимая самые трудные решения, Изабелла старалась хоть как-то смягчить этот мир. Семья, церковь, любовь к ближнему остава-лись для нее маяком во мраке исторических бурь.
Переговоры между королем Энрике и его братом королем Альфонсо, настолько склонили ситуацию в пользу повстанцев, что Энрике пришлось пойти на неблагопристойный поступок и отдать им в качестве заложницы свою жену королеву Хуану. Но 5 июля 1468 года неожиданно-но умирает юный король Альфонсо. Полагают, что его отравили, чтобы устранить кандидата на престол.

Мятежники быстро ориентируется, и выдвигают своим новым пре-дводителем инфанту Изабеллу. Посредники Изабеллы Кастильской искусной дипломатической интригой примиряют враждующие стороны. За королем Энрике IV сохраняется титул, а юная инфанта Изабелла объявляется наследницей королевского престола. Одним из мудрейших дипломатов Изабеллы считался Дон Авраам Сениор – бывший учитель маленькой Изабеллы, теперь же, ее советник. С этого момента и начинается история рода испанских дворян Коронел.

Авраам Сениор

Дон Авраам Сениор родился в 1412 году в семье раввина Сениора. Будучи воспитан в религиозном духе, он пошел по стопам своего отца и стал раввином. С 50-х годов XV столетия Авраам Сениор был откупщиком еврейских налогов.
В 60-х годах XV века вместе со своим зятем рабби Майером Меламедом он основывает крупную финансовую компанию.
Несмотря на беззлобный характер, этот добросердечный мудрец мог в одночасье превратиться в расчетливого дипломата, стратега и воина, если того требовали обстоятельства, подчиняя все свои душевные качества одному – достижению поставленной цели!
Именно такой человек и сыграл решающую роль в переговорах о судьбе Кастильского трона. За что в 1469 году, в знак благодарности был назначен королем Энрике (проигравшей стороной – прим. авторов) и новой наследницей Кастильского престола – Изабеллой, главой еврейской общины Сеговии. Столь высокий пост, включал в себя право кассационного суда над евреями, а также полный контроль над взыска-нием налогов с евреев.

Брак Изабеллы Кастильской и Фернандо Арагонского

Казалось, мир и спокойствие, наконец, вернулись на землю Касти-лии, но дальний политический расчет не дает покоя королевскому казначею и раввину Дону Аврааму Сениору и королевскому духовнику Томасу Торквемаде, который тоже родом из Сеговии, и именно этот чело-век впоследствии возглавит Испанскую Инквизицию.
Цель – заключить династический брак между наследницей Кастилии Изабеллой и сыном короля Арагона Фернандо, двоюродным братом инфанты, чтобы создать сильное централизованное государство на Пиренейском полуострове, которое могло бы изгнать до конца мавров из Испании и составить конкуренцию Франции, Священно-Римской Империи и Португалии.
Брак был хорош и в личном плане. Фернандо Арагонский достаточно умен, терпелив и отважен. К отрицательным сторонам его характера можно отнести лишь молодость, крайнюю алчность и жестокость, но разве это пороки для испанского короля? Фернандо прекрасно справится со всеми трудностями и никогда не предаст свою будущую инфанту Изабеллу. Правда, такой союз мог расцениваться, как государственная измена, или интрига в пользу отца жениха – короля Арагона Хуана II, который неоднократно и безрезультатно пытался захватить Кастилию. Вот где полностью проявился дух испанцев, в котором ко-рысть и благородство, любовь и жажда наживы, власть и глубокий патриотизм слились воедино.
В 1469 году, в городе Вальядолиде, восемнадцатилетняя Изабелла тайно выходит замуж за кузена Фернандо Арагонского.

Наглый поступок сестры навлекает гнев короля Энрике, и в 1470 году, проводя последовательную, терпеливую политику борьбы за свою корону и свой род, король Энрике IV лишает Изабеллу прав на престол и возвращает их своей дочери-наследнице принцессе Хуане.
Из-за этого поступка вновь разгорается междоусобная война, в ходе которой, в 1473 году Дон Авраам Сениор ведет переговоры, с целью за-ключения мира между братом и сестрой. Увы, сердце короля Энрике IV не выдерживает многолетних терзаний и в декабре 1474 года он умирает.

Борьба Изабеллы с Хуаной – дочерью Энрике IV за власть

Несмотря на смерть короля, партия его приверженцев не спешит на плаху, которая ей гарантирована в случае победы Изабеллы, и продол-жает борьбу теперь уже под знаменами принцессы Хуаны.
Король Португалии Альфонсо V, желая распространить свою власть на Кастилию, решает поддержать притязания своей племянницы прин-цессы Хуаны. Альфонсо берет ее в жены и, заручившись военной поддержкой Франции, объявляет войну.
И вот для Кастилии наступает решающий выбор: стать вассалом Португалии, либо быть равноправной союзницей Арагона. Кастилия принимает решение; и в 1475 году Кортесы провозглашают Изабеллу королевой Кастилии, после чего, в 1476 году войска Изабеллы и Фер-нандо наносят сокрушительный удар при Торо войскам Хуаны и короля Португалии Альфонсо V.
Война между Португалией и коалициями Кастилии и Арагона продолжится еще три года до октября 1479. По ее окончании, во избежание казни принцесса Хуана будет вынуждена отказаться от всех своих титулов, и отправится в монастырь Санта-Клара в Коимбре.
Выдающиеся заслуги перед кастильской короной не остались втуне. Счастливая Изабелла, вышедшая замуж по любви и добившаяся короны, дарует Дону Аврааму Сениору титул главного раввина Кастилии и назначает ему ежегодную пенсию в 100000 мараведи.
С 1476 года, раввин Дон Авраам становится сборщиком еврейских налогов уже по всему королевству.
Этому богатейшему и умнейшему человеку принадлежат многочисленные земли и замки. В 1479 году Кортесы ввели особый отличительный знак для евреев, но Авраам Сениор и члены его фамилии в виду больших заслуг освобождены от него.

1492-ой год. Освобождение Гранады. Экспедиция Христофора Колумба. Изгнание евреев
Не останавливаясь на достигнутом, исполь.....



(...)

КНИГА НАПИСАНА! ОДОБРЕНА МОСКОВСКИМ МИД-ом И ВЕДУШИМ ИСТОРИКОМ ИЗРАИЛЯ. ОХВАЧЕНО БОЛЕЕ 5,5 ВЕКОВ.

СОСТАВЛЕННА РОДОСЛОВНАЯ ФАМИЛИИ КОРОНЕЛЛО.
РОДОСЛОВНАЯ ИСПАНСКИХ ДВОРЯН КОРОНЕЛ (КОРОНЕЛЛО, КОРОНЕЛЛИ)
КОТОРУЮ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ
ПО ССЫЛКЕ НА МОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ:






Она будет редактироваться по мере сил, времени и возможности.
ПИШИТЕ на е-мейл указанный по ссылке!

***
 Мой друг Евгений Минин попросил написать предисловие к книге под названием «Книга Коронелло», одной героической женщины из Москвы. Прочитав ее труд, я был удивлен силой духа наследницы одной из самых интересных еврейских семей, насчитывающих свыше 500-от лет.  Старинныая испанская фамилия Коронелло существует пять с половиной веков.
     Отрадно, что представительница этой талантливой фамилии с энтузиазмом изучила извилистый путь предков из Испании на далекий Север в Россию, но о любопытно и то, что история еврейского народа насчитывает четыре тысячи лет. А как попали наши предки на Пиренейский полуостров? Существуют несколько версий  их появления, еще в те далекие времена, когда семитский Карфаген владел Испанией. Во второй половине XIX века утвердилось мнение, что  семиты Старого и Нового Карфагена, приняли  ортодоксальный иудаизм в I веке новой эры. О количестве евреев среди испанцев – цифры разнятся. Но если считается, что инквизиция сожгла порядка 20 тысяч человек, то понятно, что число избежавших лап инквизиции приближалось к реальному количеству – около полумиллиона людей. Во всяком случае, и по сей день трудно найти испанца, включая и королевскую семью, в котором бы не текла еврейская кровь.
Исследование, произведенное госпожой Коронелли в известном смысле парадоксально. Семья, имевшая громадные капиталы, субсидировала экспедицию Колумба, который сам того не зная, открыл Новый Свет. Семья эмигрировала в Португалию, а затем в Бразилию, в Нидерланды, в Италию, в Турцию, а, следовательно, попала в Грецию и  Палестину…  С денежной помощью Коронелло были обустроены Цфат и Тверия. Началось медленное возвращение евреев на Святую Землю. И дело происходило в XVI веке.
    Читатель будет с неослабевающим интересом следить за путешествием во времени и в пространстве этой очень талантливой семьи. Обычно, после добрых слов, сказанных автору уникальной эпопеи, следует добавить несколько критических, но я воздержусь, ибо преклоняюсь перед трудолюбием достойной представительницы рода. Она шла за своими предками изгоняемыми инквизицией, преследуемыми мусульманами,  революциями, террором – якобинским, красным, сталинскими палачами, нацистскими извергами из страны в страну, и, в конце концов, Коронелли могут сказать: «Мы выжили, несмотря  ни на что!».

Доктор исторических наук Савелий Дудаков (Израиль)




2011 год









ПС. В ПРИЛОЖЕНИИ К КНИГЕ РАССКАЗ О ТОМ, КАК МНЕ НЕ ДАВАЛИ ДЕЛАТЬ КНИГУ КОРОНЕЛЛО
ЧИТАТЬ ПО ССЫЛКЕ:
http://juliyacoronelli.livejournal.com/651855.html
НА ЭТОМ САЙТЕ ДАННЫЙ ТЕКСТ УДАЛЯЮТ, САМИ ПОНИМАЕТЕ, ПОЧЕМУ...)))))))

!!

"В годы правления султанов Сулеймана I Великолепного, которого турки называют Кануни (Законодатель) (1520–1566), его сына Селима II и Мурада III (1574–1595) заметную роль при дворе играл Иосиф Наси. По одной из его биографических версий, он был выходцем из семьи марранов (насильственно обращенных в христианство испанских евреев), но вернулся к вере отцов. Влияние при дворе Сулеймана I он приобрел знанием реалий европейской политики, о которой получал информацию от своих единоверцев. Султан хотел начать войну с Испанией, а также послать войска на африканское побережье, где мусульманское население страдало от вылазок испанских инквизиторов. Турецкие источники сообщают, что своим положением он был обязан сыну Сулеймана Великолепного принцу Селиму, которого снабжал деньгами. В те годы Иосиф Наси занимал не слишком почетную должность порученца с жалованием по дукату в день. Еврейские источники утверждают, что Иосиф при дворе Сулеймана I уже занимал блестящее положение, что он пользовался большим доверием султана. Как бы то ни было, все источники сходятся на том, что именно в годы правления султана Селима II влияние Иосифа Наси достигло своего апогея. Он стал казначеем, получил доходы с двенадцати островов Архипелага1 и винную десятину на льготных условиях: за первые он должен был вносить в султанскую казну 14 тысяч, а за вторую 2 тысячи дукатов ежегодно. Его реальная прибыль была много выше. Иосиф Наси стал именоваться владетельным герцогом острова Наксос. Именно такой титул был указан в его дарственной на имя испанца Франсиско Коронелло (есть сведения, что этот дворянин имел предка – еврея Авраама Сениора). Коронелло управлял земельными владениями Наси, и последний подарил ему земельный участок на острове."

http://www.e-slovo.ru/179/6pol1.htm


ЕВРЕИ ПРИ ОСМАНСКОМ ДВОРЕ

И. Фадеева



       "Порте Джузеппе Элионоро де Булиньи: «…благородная фамилия Коронелли из Наксии происходит от некоего Коронелло, имевшего крестным отцом Карла V, императора и короля испанского…». Кроме этого, семья Коронелли была одной из самых знатных и заслуженных на острове Наксии (Наксос, Никсия). Она владела чудной виллой (фамильный замок и усыпальница сохранились до наших дней), садом, оливками и др. Фамильный герб, на котором изображены пять белоснежных чаек на фоне голубой волны, был хорошо известен за пределами острова. В ХVII в. один из Коронелли являлся представителем не только испанского, но и французского двора, о чем гласит королевский указ Людовика XIV от 26 мая 1656 г., который назначал «Корсини Коронелли советником и консулом французской нации в Наксии». Представители Коронелли были на дипломатической службе у испанских и французских королей, российских императоров. Сегодня потомки известной фамилии живут во многих странах мира."

Вениамин Давыдович Гейман
"Феодосия в прошлом-1.Потомки испанскаго инквизитора Коронелли в Феодосии; 2. Грамматиковский капитал - 3. Духовное завещание П.А.Ладинскаго" ИТУАК
(Известия Таврической Ученой Архивной Комиссии)т. 55, 22
1918 год

 

      

© Джулия Коронелли на сайте , 2007


ПС. Я КОГДА-ТО ПОШУТИЛА, А ОКАЗАЛОСЬ - ВОТ ЧТО:
ВОЗВРАЩЕННЫЕ КОРОНЕЛЛИ - ПУБЛИКАЦИЯ ДЖУЛИИ КОРОНЕЛЛИ

http://www.proza.ru/2010/09/28/146

АНТОН КОРОНЕЛЛИ-ПОПЕЧИТЕЛЬ БОЛГАРСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ-ПУБЛИКАЦИЯ ДЖУЛИИ КОРОНЕЛЛИ


http://www.proza.ru/2010/09/28/120

И БУДЕТ КНИГА!

2010 ГОД



http://www.proza.ru/2011/05/01/195
*


Рецензии