Воспитание патриотизма или Любите ли вы историю?

08.11.2011

03.30

© flamingo

Никогда не любила в школе историю как предмет. Географию - да, любила, охотно читала
заданные параграфы... А историю... Своим подростковым то ли умом, то ли чутьём всегда
предполагала какой-то подвох в ней. Как показало время - не зря.
Ну что это за наука, если каждое новое правительство начинает свою работу с перекраивания,
перестёгивания на свой лад этого лоскутного одеяла под названием "История"?! Оказывается,
что всё, что вызывало сорок лет назад гордость за страну, в которой живёшь, всё - то ли мифы,
то ли ошибки, то ли фальсификации... И Ледового-то побоища, оказывается, как такового, не было.
И Куликовская битва была то ли не там, то ли не тогда, а может быть её и вовсе не было...
Исторические личности, с детства воспринимаемые как герои, образцы для подражания - все,
почти, сплошь - негодяи, предатели... Монстры, одним словом.
Правители в угоду сиюминутным политическим выгодам готовы расписаться под всеми обвинениями,
предъявляемыми нашей стране "государствами-жертвами" в надежде получить с этого неплохие
материальные и политические дивиденды.
Всё чаще и чаще по телевидению стали вестись всевозможные беседы о роли истории в воспитании
молодого поколения. Всё чаще и чаще мусолится фраза о том, что мы, как Иваны,
не помнящие родства... Так запутались уже, что помнить и как! Рассуждают о том, что воспитывать
любовь к Родине нужно в семье так же, как и любовь к матери... Вдалбливать детям, что нужно любить
Родину в то время, как её, эту несчастную Родину, насилует кучка имеющих доступ к её "телу"?!...
В то время, как эта кучка, нажимая на доступные ей педали под названием "ГАЗ" и "НЕФТЬ", обеспечивает
будущее своим потомкам до двадцатого колена, а в сотнях деревень народ настолько оторван от элементарных
благ цивилизации, что до сих пор таскает вёдрами воду из колодцев, а дома отапливает дровами???!!!...
И правительство, поддерживающее эту "могучую кучку", призывает к воспитанию в духе патриотизма
к Родине??? И всё это под звуки могучего хора, обхаивающего прошлый строй, прошлых правителей.
Интересно, КАК ЖЕ оценит эта наука по названию История нынешнее время? Перекроит ли заново
искромсанную и подогнанную, словно какая-то зачуханная шубейка, Историю под будущую власть ?


Рецензии
"Никогда не любила в школе историю как предмет... Своим подростковым то ли умом, то ли чутьём всегда предполагала какой-то подвох в ней. Как показало время - не зря."
Всегда, еще до школы любил историю. Правда, со сдвигом по фазе. Обожал историю Древних Греции и Рима. А Аккад, Шумер, Вавилония, Ассирия вместе с Египтом фараонов почему-то интересовали мало. История СССР тоже интересовала, но не так, как история античности. Позднее увлекся проблемами этногенеза славян, становления Киевской Руси. Чутья у меня не было и никакого подвоха в текстах школьных учебников истории не ощущал. Но когда пришла перестройка, из всех щелей вылезли псевдоисторики и принялись убеждать, что "всё не так, ребята". Если это чему и научило, так стремлению читать разные источники и, сопоставляя их, вырабатывать свою точку зрения на тот или иной дискуссионный вопрос.
То, что власть всегда использовала историю в качестве патриотического воспитания "своей" нации, в какой-то мере "нормальное" явление. Еще древние шли по этой скользкой дорожке. Так, почитаемый всеми философами мира афинянин Платон, передавая байки о могуществе Атлантиды, сообщал, что только афиняне в дремучие времена смогли противостоять агрессии атлантов и защитить свое отечество. И я понимаю Платона (немногое из того, что я в нем, как мне кажется, понимаю): на его глазах рухнула великая афинская держава, превратившаяся из хозяйки половины греческого мира в униженный город-государство, который его соседи предлагали вообще уничтожить. Так хотелось Платону подчеркнуть величие Афин, что он выдумал подвиг предков - видимо, в назидание хилым потомкам. Или взять Древний Рим. Оказывается эти потомки Ромула сочинили так называемый "римский миф" - серию преданий о подвигах предков, преданий, в которых правдивое историческое зерно мешалось с выдумкой (о Муции Сцеволе, который сжег собственную ладонь, дабы продемонстрировать твердость римского духа; о Марке Фурии Камилле, который выгнал захватчиков-галлов из Рима; о Тите Квинкции, который в период между победоносными войнами, только и делал, что пахал землю, и т.п.).
Примеры посвежее? Наполеон III вознамерился сплотить нацию и начал усиленно пропагандировать культ древних галлов - предков современных ему французов (хотя сам был по происхождению не вполне французом), воздвигая памятники галльским вождям, борцам за свободу, боровшимся с древнеримскими оккупантами. Кроме того, в XIX в. во Франции решили сделать из Жанны дАрк символ нации - в целях патриотического воспитания французов. Хотя до сих пор французские историки школы "сюрвивистов" доказывают, что Жанна - это не неграмотная деревенская девушка из захолустной лотарингской деревушки, а внебрачная дочь французской королевы (между прочим, баварской принцессы).
Ледовое побоище, как таковое, было, поскольку даже проигравшая сторона признает факт своего поражения и воспевает месть, которую ливонцы учинили примерно через век, разгромив войско псковичей. Другое дело, что не могут найти точное место сражения и какие-то материальные следы его. Другое дело, что победа Александра Невского несколько раздута и используется в назидание потомкам.
И Куликовская битва была там, где указывают летописи, а не там, где придумали Фоменко и Ко., зарабатывая деньги на невежестве тех, кто в школе не любил историю и чувствовал в ней только подвохи. Надо доверять не только интуиции, но и учиться соображать самостоятельно.
А то, что в нашем отечестве одни, нажимая на нефть и газ, становятся миллиардерами и обеспечивают своим отпрыскам безбедную жизнь, в то время как другие зачуханы и прозябают, это совсем другая история, к науке, которой покровительствует муза Клио, не имеющая никакого отношения.

Алексей Аксельрод   29.09.2024 22:02     Заявить о нарушении
Вы можете любить историю и не любить, например, балет И на вашем невежестве в "области балета" Большой театр балет наживаться. Думаю, ваше "вежество" в области исторической науки не показатель того, что история как наука отражает реальное её течение. Так что, хоть зачитайтесь "мифов Древней Греции", особого света на реальную историю человечества это не прольёт - всегда найдутся "морекопатели", которые запустят "новейшую историю". До прихода тех, кто объявит себя создателями Гималаев.
Так что, останемся каждый при своём отношении к "мифам Древней Греции" ( читай "к истории").
Спасибо, что поделились мнением, не поленившись совершить такой экскурс в историю.

Елена Йост-Есюнина   29.09.2024 15:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.