Часть двадцать шестая
Сначала приведем несколько общих рассуждений. На что нацелено наше образование? Его основная задача сейчас – усвоение огромной массы информации, называемой программой обучения и выраженной в учебниках по различным предметам. Подход крайне неправильный, и вызван он общим перекосом общества в сторону развития личности, «я», и совершенно игнорирующим истинное «Я», Душу. А в ней как раз и заложена тяга не к информации, а к настоящему Знанию. Задача учителя, педагога – не научить, это в принципе невозможно, - а позволить ученику учиться, создав необходимые для этого условия. Все настоящие учителя это знают, но они зажаты в рамки определенных требований, выраженных в успеваемости и эффективности – один из элементов всеобщей тюрьмы Души. Поверьте, если создать ученику условия, заинтересовать его – он способен намного опередить программу обучения. Но при этом необходим строго индивидуальный подход, а он как раз и сталкивается с системой обезличивания детей. Они все разные, двух одинаковых не найдешь, и если учителю дать возможность творчески нащупать особенности каждого – дальнейшее обучение не будет какой-то проблемой – наоборот, учитель не будет поспевать за запросами ученика. Что же происходит сейчас? Некие люди, давно забывшие то время, когда они сами были учениками, разрабатывают учебники, программы, сроки усвоения того или иного «материала», и такие пособия навязываются не только ученику, но и учителю. Это чистое насилие над личностью, сковывание приводит к тому, что все тяжелее удержать детвору в рамках «образовательного процесса». Ведь когда учились нынешние чиновники от образования, компьютеров не было, и условия были совершенно другими. Но они спят так же, как и большинство людей, и пытаются всячески усыпить остальных. Делается это, естественно, не специально – чтобы сознательно что-то делать, нужно проснуться. Поэтому так уродливо выглядит вся система, а любая попытка привнесения творчества достаточно жестко пересекается. Растет жестокость, неуважение к учителям, и это только начало.
Школа просто обязана быть огромным центром поиска, ведь больше нет примеров того, как в одном месте собираются столько пытливых и жаждущих все понять и постичь людей. Максим шел в первый класс с великой надеждой – даже большей, чем в предыдущем опыте – ведь теперь он был полностью готов к узнаванию – самому заманчивому и захватывающему действу, и он всей Душой надеялся на помощь старших, учителя ему представлялись, чуть ли не сверхсуществами, волшебниками, готовыми открыть окна в окружающий мир. И мы с Каплей все сделали для того, чтобы эти надежды оправдались. В результате нашего вмешательства каждый педагог стал не носителем информации, а эпицентром творчества по одному из направлений, они очень живо воспринимали именно Душу ученика, а о личностях беспокоились в последнюю очередь – они никуда не денутся. Самое интересное, что при таком подходе в принципе отпали вопросы дисциплины и успеваемости, дети безмерно уважали учителей, гордились ими.
Мы не будем переходить за Максимом из класса в класс, а сделаем общий обзор обучения по так называемым «предметам», а потом проанализируем итоги.
Естественно, с первого дня пребывания в школе мы ввели новое направление, которое условно можно было назвать «Духовным ростом». Это не было отдельным предметом, за него не ставили оценки – просто на каждом этапе обучения и по каждому направлению привлекались мы с Каплей, основной задачей при этом оставалось опережающее развитие «Я», Души по сравнению с потреблением информации.
Огромное внимание уделяется в школе развитию языка, речи. Конечно, правила правописания очень важны. Но мы совершенно не уделяем внимания тому, понимает ли человек то, что пишет и о чем говорит. Такой подход и привел к появлению «индивидуальных» языков, о которых мы говорили в самом начале. На самом деле, каждое слово – это предмет отдельного изучения. Оно должно стать «живым». И эту жизнь словам должны дать сами дети. Картинки в букваре – это статичные изображения. К тому же не имеющие ничего общего с буквами, они служат для удобства, запоминания. А каждое новое слово должно раскрываться, приобретать особый вкус, и в этом нет предела творчеству. Только откройте шлюзы – и поток любознательности польется. Невозможно обойти при этом живой окружающий мир в любых проявлениях. Уроки на природе, в парке, саду, живом уголке, в теплице или на огороде придадут необходимую живость. Обязательны уроки молчания, когда хотя бы на две – три минуты Души открываются для мира со всеми его запахами, звуками и ощущениями. Мы не учим наблюдательности, соединению с окружающим. Это мы заменили внимательностью, которая заключается в безотрывном «глядении» на доску, учителя или в тетрадь. На самом деле – это развитие механичности, автоматизма. Ведь когда идет урок, в окружающем пространстве происходит тысяча изменений, и они обязательно должны использоваться, потому что каждое мгновение неповторимо и уникально. Не бойтесь за усваиваемость предмета. Если за первый год в школе удастся разбудить и поддержать в детях жажду узнавания, - изучение станет комфортным и эффективным. А получается так, что детвора приходит в класс уже наполовину сонная стараниями родителей и окружающих, а там не только не предпринимают попыток разбудить – а окончательно гипнотизируют.
Почему бы не предложить детям изобрести свои собственные слова? Это – живое творчество. Новое слово не подсмотришь нигде, нужно фантазировать. А сколько будет смеха и восторга! Мы привыкли к стандартным вопросам учителей и таким же ответам учеников. А почему бы не попросить ответить действием, или рисунком? Причем это возможно при любом вопросе. Это - то же творчество, и при таком подходе сам учитель будет постоянно совершенствоваться.
Если дается какое-то понятие, оно должно быть выражено полностью, во всех возможных значениях. Не надо говорить, что драться нехорошо. Можно привести массу примеров, когда без драки невозможно защитить слабого. Неправильно преподносить ложь как отрицательное явление, в то время как все вокруг лгут. Каждое подобное утверждение превращает учителя в лицемера, и он теряет уважение. Причем двух – трех раз достаточно для полной потери авторитета – детские Души очень чувствительны.
Каждую информацию просто необходимо увязать с опытом, без этого она будет мертвой и не зафиксируется, сколько ни зубри. Если учитель что-то дает, он обязан тут же показать применение, и не на примерах из учебников.
Даже имена можно дать каждому ребенку из окружающего мира, они все равно часто пользуются прозвищами, устроить своеобразный конкурс. Кто-то мог бы быть Ветром, Другой – Ураганом, Солнцем, Дождем и так далее. При этом важно дать понять, что все явления взаимосвязаны, в природе нет плохого и хорошего, все находится в единстве.
Всеми силами нужно избегать установившихся понятий и категорических суждений. Ну сколько нужно примеров из истории, что бы понять невозможность абсолютного и застывшего знания. Даже ученые уже избегают жестких утверждений. Все чаще звучат слова: «из имеющихся сегодня данных, мы можем предполагать то-то и то-то, но завтра это может измениться…» Почему же мы считаем, что можем что-то фиксировать в головах детей? Дайте им только возможность, подход – они сами разберутся.
Отдельно хочется сказать о достоинстве ученика и его наказаниях. Мы уже обсуждали возможность появления уважения к учителю, и только такое отношение дает право наказания. Оно должно быть исключительно мотивированным и адекватным. У нас же чаще всего происходит так. Какой – либо ученик своим поведением вызывает раздражение учителя, но тот терпит, накапливая желчь и злость, и в один определенный момент все это выплескивается по, казалось бы, пустяковому поводу. Так ребенок ничего не поймет, кроме ненависти и обиды вы ничего не получите. При нормальном подходе в девяноста девяти случаях из ста дети сами понимают свою вину, и, естественно, ожидают наказания. Это и нужно использовать. Пусть ребенок сам определит свой проступок и сам же назначит наказание.
И, конечно, ничего невозможно сделать без единения родителей и учителей. Они должны быть полными союзниками, процесс воспитания невозможно разделить на «школу» и «дом». Это создание личностей, это разрывание ребенка. А ведь еще есть «улица» и многое другое. Будьте архитекторами, строителями, а не разрушителями.
Но в нашем случае все было в порядке. Семья плавно перетекала в школу, а школа – в семью, - точно так же, как утро переходит в день, а день – в вечер. Это сразу укрепило личность, энергия маленького человека не распылялась, а полностью шла на развитие его тел, пополнение Душевных запасов.
Максим полюбил школу, и спешил туда с огромной радостью каждое утро. Но с не меньшей радостью он ожидал и возвращения домой. Уроки не надо было проверять, наоборот, он не оставлял родителей в покое, ища поддержки и помощи. Дальнейшее обучение стало сплошным творчеством, в котором на равных участвовали ученики, родители и учителя.
Так, целым особым миром стали уроки искусства. Задачей учителя было определение наиболее ярких его представителей во всех областях – литература, живопись, скульптура, архитектура, музыка, кино и прочее. Ученики совместно с родителями проводили своеобразные исследования этих личностей, потом рассказывали все в классе, учитель же обобщал полученные знания. Ни одной навязанной точки зрения не допускалось. Ну скажите на милость, кто дал право толковать, например, Достоевского? По логике вещей, написав свое произведение, он должен был дополнительно изложить, что он имел ввиду под тем или иным образом, тем или иным действием. Но это было бы просо глупо – писатель, художник, композитор отдали возможность каждому по-своему воспринять смысл. А мы это толкуем в учебниках, заставляем учить и спрашиваем! Что это за программирование такое! Если вам нужны роботы – так делайте роботов, но не позволяйте этого с живыми детьми. Вы не представляете, какое буйство мнений и точек зрения расцветали в школе Максима. Любое произведение оживало, оно проходило через Душу и рождало отклик. Использовалась любая возможность для поиска.
Свидетельство о публикации №211110800424