Путевка в дом отдыха Лазаревское
У Риткиного деда была родная сестра. Проживала в Белоруссии, в большом доме и в большой семье. Вскоре дед женился на Риткиной бабушке, жившей за 30 километров от них.
Первые трудовые книжки в стране были выпущены для трудового народа на 14 января 1939 года. Во всех государственных предприятий и учреждений, всех слоев трудящихся. Взыскания в трудовую книжку не записывались, только похвальные поступки, благодарности и изредка - похвальные путевки на море.
Книжка довольно толстенькая, 16 страниц на русском языке, 16 – на белорусском:
15 августа 1941 года бабуля была уволена в связи с эвакуацией предприятия, и начались бесконечные переезды с одного производства на другое.
1941 год, сентябрь, 6 число - назначена счетоводом в какое-то сельскохозяйственное производство.
1942 год, июнь, 1 число - переведена заведующей избой –читальней.
1943 год, февраль. 1 число – переведена секретарем в организацию г. Баку.
1943 год – по собственному желанию переведена в этом же районе счетоводом.
1944 год, 12 октября – уволена в связи с переездом на родину.
1944 год, 10 октября записана счетоводом автобазы.
1945 год – переведена секретарем Костюковического леспромхоза, где проработала до 1951 года.
1951 год, август, 17 - назначена на должность машинистки Костюковического райсовета и до пенсии по старости (1970 год) постоянно отработала на этом месте.
Как все женщины работали с утра до вечера, с вечера до утра! Мужиков нет, даже пьяниц. Человек тихий, замуж не пошла.
Вот она такая простая история женщины СССР военных лет: работа, работа, работа. Личной жизни никакой.
Оставила свой дом там, в Костюковичах и приехала к нам в Москву – оставить ее, бросить мы не могли.
Свидетельство о публикации №211110900493