Испытание мегатонной бомбы

 
    (фрагмент из романа "Щит Сварога")
                1.
В один из холодных ветреных дней первой декады октября, когда до начала полярной ночи в этих высоких широтах оставалось всего ничего, в нескольких километрах от заснеженной, гористой земли курсом норд-норд-ост параллельно берегу, изрезанному укромными бухтами или узкими фьордами, прорытыми ледниками, спускавшимися с горных хребтов, летел одинокий самолёт.
Низкое негреющее солнце, едва коснувшееся сплошного фронта тёмно-серых туч, подступавших к затаившейся в океане угрюмой земле, протянувшейся на полторы тысячи километров от северной оконечности континента, где встречаются Европа и Азия, разделённые Уральским каменным поясом, в сторону Северного полюса, осветило косыми лучами фюзеляж самолёта.
Пилот прищурил глаза.
– Солнышко скоро скроется за тучами. Вон сколько их привалило! – заметил он, –  стемнеет, ухудшится видимость. Сколько ещё осталось, товарищ полковник?
– Две минуты сорок пять секунд, – взглянув на  точные командирские часы, ответил начальник группы наблюдения – полковник крепкого телосложения, экипированный, как и прочие пилоты и офицеры-наблюдатели от ВВС и ВМФ в форму полярного лётчика: кожаные, мехом внутрь, куртку, шлем и унты.
– Успеем, – повеселел пилот. – А то и вправду говорят, что «вся зараза прёт к нам с запада», вот и тучи, застилают солнечный свет, которого в наших местах и так «кот наплакал», вечно оттуда с проклятого Запада! – разговорился словоохотливый пилот.
– А Гольфстрим, согревающий Арктику? – подал голос второй пилот.
– Так это по океану, от экватора, – уточнил первый пилот и с гордостью продолжил, громким голосом перекрывая  шум моторов:
– Это Мы позавчера запустили первый спутник1! Это Мы сейчас так жахнем, что подожмут свои хвосты, проклятые поджигатели войны! Вот тебе наш ответ, Эйзенхауэр2! Сегодня наш ответ будет покруче, чем ответ Чемберлену3! – хотелось пилоту для полноты утверждений ещё и выругаться, да не успел.
– Наденьте защитные очки, сейчас так вспыхнет, как не светят тысяча солнц! – посоветовал пилоту капитан второго ранга. Он уже наблюдал со своим морским офицером-инженером, в обязанности которого входило измерение давления взрывной и световой волны на борту самолета ВМФ, пролетавшего в семидесяти километрах от эпицентра взрыва, сентябрьское испытание мегатонной бомбы4.
Пилот и все, кто разместились к кабине самолёта и ещё не надели защитные темные очки, последовали его примеру. Пилот, правда, проворчал, что в них «ни хрена не видно», но шум моторов, заставивший разговаривать с надрывом, заглушил его не слишком громкое на этот раз неудовольствие. В салоне самолёта, переделанного из бывшего бомбардировщика «Ту-16» под воздушную лабораторию, возле закрытых тёмными фильтрами окошек-иллюминаторов разместились специалисты, от ВМФ и ВВС, приготовившие свои приборы.
– Приготовиться, товарищи офицеры! – скомандовал полковник. – Пять! Четыре! Три, Два! О-дин! – начал обратный отчёт, поспевая за прыжками секундной стрелки. Он знал, что часы могут спешить на пару секунд и счёт «Один» растянул на сколько сумел, ожидая вспышки. Взрывное устройство сбросил на парашюте с большой высоты, пролетевший и скрывшийся вдали новый реактивный бомбардировщик дальнего действия «Ту-95Д». Устройство по всем расчётам должно было сработать на высоте примерно в два километра по радиосигналу в строго обозначенное время.
Услышав числа отсчёта полковника, усиленные динамиками, наблюдатели прильнули к стёклам прикрытых тёмными светофильтрами  круглых окошек-иллюминаторов.
Слева по борту в пятидесяти километрах от самолёта вспыхнул ослепительный огненный шар, озарив южную часть архипелага таким светом, какого не знает эта суровая земля в самый разгар полярного лета, когда в северной его части солнце не заходит сто и более дней подряд. Самолет обдало жаром световой волны, ударившей одновременно со вспышкой. Наблюдатели инстинктивно зажмурили глаза, укрытые защитными стёклами, переживая в душах ужас жуткого ни с чем не сравнимого явления рушившихся урановых и плутониевых ядер. Люди ушли в себя, не смея себе представить демонического соития ядер атомов водорода, выбрасывавших при распаде чудовищную энергию, сотворившую миллиарды лет назад Вселенную. Но не увидели русские люди, скрытые в чреве самолёта, среди мрачных туч, озарённых багровыми бликами, грозный лик покачавшего им седой головой мудрого Сварога, свято хранившего тайну Арктики и молча взиравшего за делами своих праправнуков, в великих трудах создававших русский щит возле Полюса. Он смотрел на потомков из тех самых мест, ныне скрытых вечными льдами, откуда тысячелетия назад вышли предки ариев-русов, откуда есть и пошла русская земля…
Мгновенье спустя, лик его подобрел и незримо растаял в метущихся небесах, окрашенных алыми всполохами, слившимися с грандиозной магнитной бурей – невиданным доселе полярным сиянием. 
Ещё через несколько мгновений самолёт задрожал всем корпусом, угрожая рассыпаться от удара взрывной волны,  а потом провалился, попав в воздушную яму, на добрых полкилометра, куда спустя некоторое время докатился гул гигантского взрыва. Самые сильные ветры в Арктике, дувшие с тёплого, свободного ото льдов Баренцева моря в уже застывшее студёное Карское море, ещё больше усилились взрывной волной огромной разрушительной силы, и будь самолёт поближе, унесли бы его в тартарары, преисподнюю или ещё чёрт знает куда…
– Бедная Матка5 – земля наша матушка! – содрогнулся в душе тридцатитрёхлетний капитан второго ранга Михаил Гамаюн. Он взглянул на север в сторону гористой части таинственного арктического архипелага, где за пеленой снежных туч среди покрытых ледниками древних гор проходила семьдесят шестая параллель, полярный день за которой длится по сто и более дней.  Там, согласно генетической памяти далёких предков людей белой индоарийской расы, на закованных ныне в лёд островах и архипелагах лежала легендарная страна  «Золотого века», едва не забытая страна тех далёких времён, когда на земле был ведический рай. Отголоски тех счастливых времён, когда люди жили без болезней, лишений и голода до тех пор, пока не пресытятся жизнью; когда сильные и красивые от природы мужчины, не зная ни ненависти, ни войн, любили красивых, полных достоинства белокурых синеглазых женщин, украшавших себя прекрасными цветами, источавшими божественный аромат, сохранились в индийских ведах. Эти сокровенные знания, собранные по крупицам, хранимые ныне посвящёнными брахманами в храмах и монастырях, выстроенных на широкой равнине между Индом и Гангом, в гималайских укромных долинах и на плоскогорье Декан, поистине бесценны для всех людей, живших, ныне живущих и тех, кто будет жить в дальних и ближних краях, людей той северной расы, которые происходят от имени «рус», что значит «светлый».

**************************  СНОСКИ **********************
1. 4 октября 1957 г. в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли.
2. Д. Эйзенхауэр – 34-й президент США, правивший с 1953-го по 1961-й год. Был ярым ненавистником СССР.
3. О. Чемберлен – министр иностранных дел Великобритании – ярый русофоб, один из организаторов, вместе со своим братом Н. Чемберленом – премьером Великобритании и участником «Мюнхенского сгово-ра», направившего острие гитлеровской агрессии против СССР, оголтелой травли и угроз военного уничто-жения молодой Советской республики в 20-х годах XX века. На эти действия правительство СССР ответило курсом на ускоренную индустриализацию, что позволило не только выстоять нашей стране в неминуемой войне, но выйти из неё сильнейшей державой мира.   
4. 24 сентября 1957 г. На главном ядерном полигоне, расположенном на архипелаге Новая Земля был произведён взрыв в атмосфере ядерного устройства мощностью в одну мегатонну (в тротиловом эквивален-те). Предварительно в газете Известия и ряде других печатных изданий было напечатано объявление о за-крытии зоны проведения испытаний с 10 сентября по 15 октября для всех посторонних судом и самолётов. 
5. Так русские поморы, живущие по берегам Белого и Баренцева  морей, любовно называют архипелаг Новую Землю.


Рецензии
Вячеслав, неужели, это все правда?
Очень реально.
С Уважением,

Ираида Трощенкова   09.11.2011 17:42     Заявить о нарушении
Правда, Ираида. Далее в 1961 г. в тех же краях было проведено испытание самой мощной в мире водородной бомбы в 50 мегатонн. Это общеизвестный факт.
Вячеслав.

Вячеслав Макеев   10.11.2011 12:20   Заявить о нарушении