Лучше один раз увидеть

            Русская поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»  как нельзя лучше подходит к ситуации, когда надо заочно пояснить какое-либо сложное графическое изображение. Это может быть какая-нибудь схема, какой-либо чертеж.

            Иногда возникает необходимость продемонстрировать специалисту свои действия по установке на компьютер программы (или пошаговые действия при работе в программе) и получить квалифицированную оценку своих действий и соответствующие рекомендации.

            Или наоборот, возникает необходимость самому дать своеобразный видеоурок.

            Многие уже привыкли общаться через Skype.

            В случае, если веб-камера не встроена в компьютер и подключена  к нему через кабель, то многие просто направляют ее на монитор, передавая изображения с него собеседнику. Но качество изображения будет желать лучшего (дрожание изображения, постоянное расфокусирование и т.п.).

            Если же веб-камера встроена в ноутбук, то этот способ при всех своих недостатках вообще не применим.

            Но и в том и другом случае есть элементарно простое и эффективное решение.  Для этого создатели Skype предусмотрели соответствующую опцию.

            Итак!
 
            Убедившись, что собеседник доступен в сети Skype, в окне «Контакты» кликаем правой кнопкой мышки на фоне этого контакта. В пришедшем контекстовом меню выбираем  «Показать экран» и чуть правее «Показать весь экран».

            В новом диалоговом окне «Совместное использование экрана» даем подтверждение своим намерениям «ОК», тем самым посылая вызов своему собеседнику.

            Все настолько просто, что на приведенном фото не стал даже указывать цифрами шаги исполнения.

            Естественно, что для вас диалог будет только голосовым. Но все ваши действия на компьютере будут отражаться как на вашем мониторе, так и на мониторе вашего собеседника.

            Единственное «НО».

            С учетом времени на прохождение сигнала собеседнику при смене изображений на своем мониторе надо выдерживать небольшую паузу. Картинка у собеседника может просто не успевать за вами. Немаловажную роль здесь играет, конечно, скорость самого подключения к Интернету (как входящего, так и исходящего трафика).


            Upgrade (02 марта 2013 года):

            В нынешней версии Skype опция «Показать экран» заменена на «Демонстрация экрана».

            И следующей опции «Показать весь экран» нет. Сразу переходим к голосовому звонку.


Рецензии
Описанные вами недостатки не имеют отношения к программе скайп - все зависит от качества видеокамеры и ширины линии и-нета.
Я лично участвовал в видео-конференции с Лондоном. Сидящие по ту сторону люди отображались в великолепном качестве 40-ка дюймового экрана безо всяких задержек. Так что пауз не требовалось.

Медведев Дмитрий   12.11.2011 18:51     Заявить о нарушении
Вы, Дмитрий, о какой видеокамере пишете? Той, что в момент работы опции "Показать экран" вообще не работает? В то время, когда видеокарта дублирует выводимое на монитор изображени и в Скайп, в выходящий трафик.
Должен Вам объяснить, что эта опция "Показать экран" работает в Скайпе при полном отсутствии видеокамеры.
И еще должен Вам пояснить, что все свои рекомендации я предваряю проверкой рекомендуемых шагов. Я не расчитываю на специалистов, но все, что мне самому неясно, выясняю (также предварительно)с опытнейшими специалистами.

Генадий Леонов   12.11.2011 19:26   Заявить о нарушении
"в момент работы опции "Показать экран" вообще не работает" - почему не работает? Видимо настройки сделаны не верно. Проверьте в опциях, что выбранная камера имеет именно свое название, а не default (в этом случае тоже будет работать, но хуже). Возможно я не так понял вашу проблему.
Себя отношу к специалистам в этой области, поскольку много лет работаю со скайпом, в том числе не только в частном пользовании, но и на работе. По сути весь хайтек уже перешел на онлайн общение, в том числе и скайп.
Так что повторюсь: описанные в статье проблемы имеют 4 причины: узкая линия, не качественная камера, слабый процессор (или видеокарта), неверные настройки. Однако сама программа скайп не является причиной данных проблем.

Медведев Дмитрий   12.11.2011 22:05   Заявить о нарушении