Браунинг на шкафу
У девушки было три тетки по отцу, но не у одной из них она не могла даже есть, горло сжималось от спазм брезгливости, скверное на первый взгляд чувство спасало ее неизвестно от чего. Она вообще была странно устроена: не любила рестораны и не любила столовые. В ресторанах слишком много вычурности и посуды, а в столовых ложки и вилки излишне примитивные. Силена любила белый фарфор.
Отвлеклась.
Итак, Силена находилась в комнате умершей тетки Наташи, которая не брезговала собирать в парке бутылки. Силена жила далеко от тетки и богатой не считалась. У тетки Наташи была более близкая племянница Тамара. А вот ее на похоронах и не было. У тетки Наташи, по всей видимости, детей не было. Мать Тамары, жила в деревне, и тетка Наташа иногда воспитывала Тамару вместо сестры. Естественно основной наследницей тетки была Тамара, и немного Силена. Интересная картина получалась, а почему на нее взвалили похороны? Да она на них истратила часть наследства, переданного ей перед смертью теткой Наташей наличными. Силена с чем приехала к ней перед ее смертью с тем и осталась. Ее вообще вызвала соседка тетки Наташи, сказав, что тетка при смерти.
Приехала Силена к тетке Василисе, она еще жива была и лежала в этой комнате на железной кровати с периной. Запах стоял жуткий. Тетка Наташа достала пачку денег из-под подушки и отдала концы, только и успела улыбнуться сухими губами. Дверь в квартиру перед приходом Силены была открыта, то есть двери не были закрыты на замок. Вскоре пришла старушка соседка, да как завыла, узнав, что тетка Наташа скончалась, но вскоре выть прекратила и спросила у Силены, мол, есть ли у нее деньги на похороны. Силена показала деньги, переданные ей теткой. Соседка довольно улыбнулась, и помогла организовать похороны.
Гроб с телом тетки Наташи не дали опустить в могилу, подошедшие к гробу два мужчины весьма странной внешности. Они показали документы, из которых Силена ничего не поняла, но вместе со старушками отошла от могилы. Два старичка подошли к двум мужчинам, они поговорили. Старички повели старушек на выход. Силена была вынуждена пойти с ними. Тетка Наташа была человеком социалистической закалки и попов не признавала, поэтому ее не отпевали. Силену догнали два крепких мужика с лопатами, за работу им было оплачено, и они ее утешили тем, что все сделают, как только им разрешать захоронить покойную.
На сердце остался неприятный осадок от непонятных похорон, и теперь она бродила по квартире, как неприкаянная. Она попыталась открыть окна, но они были крепко заперты, и покрыты несколькими слоями старой краски. Квартира находилась на первом этаже четырех этажного кирпичного дома, этим можно было объяснить нелюбовь тетки к чистому воздуху в квартире. Или она чего-то боялась? Но чего могла бояться старая женщина? Силена осмотрела убогое жилье с мебелью весьма примитивной: шкаф из фанеры, металлическая кровать, круглый стол и один стул. Она встала на стул и посмотрела на то, что лежало на фанерном шкафу: там лежали с десяток сберегательных книжек.
Силена подумала, что тетка хранила старые книжки. Она и подумать не могла, что сберегательные книжки с деньгами! Брезгливо взяла Силена одну книжку, открыла, и глаза ее полезли вверх: денег в сберегательной книжке бедной тетки было очень много! Она открыла еще шесть книжек, во всех лежали вклады внушительных размеров. Семь сберегательных книжек были оформлены на предъявителя. Силена знала, что квартира достанется Тамаре, на нее все бумаги были оформлены теткой Наташей, но о сберегательных книжках речь нигде не шла. А если Силена сберегательные книжки нашла на семейной территории, то они принадлежат ей, и государственной пошлиной не облагаются. Силена собрала все сберегательные книжки, чихнув от пыли. Пыльное облачко поднялось над крышкой шкафа, и она увидела плоский браунинг, покрытый крутой пылью. Оп - па! Тетка женщина больная, пыль не вытирала на шкафу, и сбоку за верхней кромкой шкафа складывала свои сберкнижки. Но когда она туда браунинг закинула?
За окном стояла поздняя осень. В сумке лежали легкие кожаные перчатки, в них она и взяла браунинг в руки. Он оказался именным! На нем было выгравировано имя тетки Наташи! Силена сняла с головы шелковый, черный платок, положила в него сберегательные книжки и браунинг. Черный сверток она засунула в третий отдел своей новой, большой сумки. В это время позвонили в дверь. На пороге стояли два мужчины с кладбища, которые не дали сразу захоронить тетушку Наташу.
- Не волнуйтесь, вашу тетушку захоронили, завтра можете проверить, а сегодня вам придется ответить на наши вопросы, - сказал первый из мужчин, и сел на единственный стул
- Вы нам не объясните, кто была ваша тетушка? - спросил второй мужчина.
Силена посмотрела на весьма интересных мужчин и поджала губы в знак незнания.
- Так дело не пойдет, мы люди серьезные, нам нужны официальные ответы, - сказал первый мужчина.
- Я племянница умершей, дочь ее брата. Тетушка Наташа с моей мамой практически не общалась. Мать моя о ней ничего не говорила. Тетушку я видела раз десять в разное время. Больше мне сказать нечего. Да вы посмотреть на бедность ее! Это же ужас какой-то! - воскликнула Силена в подтверждение своих слов.
- Стыдно родственников забывать! - воскликнул второй мужчина, обходя убогую комнату.
Силена смотрела на тщетные попытки мужчины открыть окно, но теперь у нее закрытое окно удивления не вызывало.
- Барсук, да, что с ней говорить! - воскликнул первый мужчина, она ничего не знает о тетке, и приехала перед ее смертью по вызову соседки.
- Сундук, ох уж эта Тамара! Она это страху напустила, мол, в гробу тетки лежат сокровища! - прокричал в сердцах Барсук. - Мы с тобой ей поверили, гроб проверили, денег и драгоценностей в нем не нашли.
- Ты чего при посторонних кричишь? - зло спросил Сундук, и добавил тихо: - Эта женщина не посторонняя, она кузина Тамары, которую ты закрыл у себя дома.
- Так вы еще и мою сестру скрываете от похорон?! - возмутилась Силена, и спросила: - А почему у тетки в гробу должны были быть деньги?
- Вот, и эта не в курсе! Значит, Тамара все придумала, - пробурчал Барсук, отходя от закрытого окна.
- Девушка, есть вероятность, что у вашей тетки были большие деньги и пистолет! Дело в том, что этот гроб был заказан ею при жизни, значит, она могла свое богатство с собой унести в могилу, - сказал Сундук.
- Вы правы, гроб был заказан. Но я не успела этому удивиться, мало того, гранитная плита стояла в ее квартире еще при жизни! Мы все привезли на кладбище, но вы не позволили оформить могилу, на которую уже все было куплено теткой при жизни. Она мне и деньги сунула перед смертью, чтобы я все это вместе собрала и оформила, как подобает в таких случаях.
- Похоже на правду. Но, где деньги?! - воскликнул Сундук.
- Какие деньги? - на автомате спросила Силена.
- Те, что вы взяли со шкафа, - сказал Сундук, удивительно ловко вскочив на стул, на котором сидел, и, гладя на нарушенную пыльную композицию на шкафу.
- В сумке, - ответила Силена машинально.
- Не хорошо обманывать старших, - проговорил Барсук, вытаскивая из сумки черный сверток, - гляди, да тут все есть: и деньги, и пистолет! - Он взял сверток и исчез за дверью.
Силена села на стул и горько заплакала. В этот момент дверь открылась и зашла сердобольная соседка, она стала успокаивать девушку. Тут набежали ее подружки - старушки, и пришли два старичка. Запахло кадилом. Послышался напевный голос человека в черной сутане, видимо старушки решили отпеть соседку. Когда все покинули квартиру тетки Наташи, появилась Тамара. Она села на кровать, взяла в руки подушку и разревелась. По ее щекам текли черные слезы туши для ресниц. Она легла на бок и уснула. Мучительно захотелось спать, но в комнате дивана не было, она положила руки на стол, на руки наклонила голову, и задремала. Через час Силена разговаривала с Тамарой.
Тамара пояснила ситуацию:
- Сестричка, все было шито-крыто, и тетка Наташа жила бедно. Она собирала бутылки для большей убедительности и управляла некой монополией недвижимости. Не удивляйся, ты ничего не знала, тебя и твою правдивую маму она оберегала от неприятностей, связанных с большими деньгами. Вы жили далеко, и вас терзала совесть, что вы тетке пенсионерке не помогаете.
Силена с этим была полностью согласна.
- Так вот, сестричка - синичка, тетка Наташа была что надо! Ты видела ее браунинг царя гороха? Она была большим партийным человеком, и имела право получать бесплатные квартиры для людей. Она их и получала. У меня есть отличная квартира. У нее есть замечательная квартира, а эта убогость - ее официальное пристанище. Мало того она владела, да, что теперь вспоминать! - в сердцах воскликнула Тамара.
Силена молчала от неожиданной информации.
- Силена, эти мужики вели нашу тетку давно, они ее вычислили и окучивали со всех сторон, пока не закопали. Думаю, они взяли деньги со шкафа и успокоились. Ну, не удивляйся, я знала про эти семь сберкнижек, они нужны были для отвода глаз. Ты главного не знаешь: у тебя есть квартира, она оформлена на тебя. Не строй удивленные глаза, не эта квартира, а другая, в которой тетка Наташа жила. А у меня уже есть квартира, да плюс эта квартира, я ее сдавать буду.
В этот момент посыпались оконные стекла, послышался выстрел. Тамара упала на кровать, на которой сидела. Белая постель покрылась кровью. Силена подошла к Тамаре, которая держала правую руку на левой руке, рана оказалась на редкость легкой, но кровопролитной. Пуля прорвала кожу, прошла через мягкие ткани и пролетела дальше, не задев кости. Силена не нашла бинт и разорвала старую наволочку, рядом с раной она нанесла йод, и забинтовала руку. В комнату струился холодный воздух из разбитого окна. Тамара, стиснув зубы, качалась на кровати, держа забинтованную руку. Врача вызывать сестры не захотели.
Дверь входная открылась, на пороге стояла тетка Наташа собственной персоной в той одежде, в которой она лежала в гробу:
- Привет, девушки, не ждали?
Тамара упала на кровать, а голову закрыла подушкой.
Силена смотрела на тетку Наташу, а ее зубы ныли от избытка чувств.
- Ладно, ничего удивительного не произошло, мне надо было сбросить хвост из тех двух мужчин, которые забрали деньги со шкафа. Что молчите?
- Тетя Наташа, я сомневалась в вашей смерти, но вас в гроб положили в морге, вот захоронить не дали. И потом эти двое сказали, что они вас захоронили, - первой откликнулась Силена.
- Силена, все нормально, я за все заплатила, а отсюда я выйду ночью в твоей одежде. Впрочем, если квартира постоит без жильцов некоторое время, то это будет естественно.
- Тетка, ты не могла нас предупредить!? - завопила Тамара, сбрасывая с головы подушку.
- Девушки, дайте мне полежать, я устала от всего, - сказала тетка, ложась на постель рядом с Тамарой.
Тамара вскочила с кровати, и выскочила из квартиры, хватая по дороге свои вещи.
Силена осталась в странной квартире с бывшей покойницей и разбитым окном.
- Силена, я человек добрый, но не настолько, чтобы все нажитое непосильным трудом оставить Тамаре и двум мужикам, я еще хочу пожить. Твое присутствие меня бы устроило.
- Знаете, все так странно, но как нам окно закрыть? - спросила Силена, уводя тетку в сторону от ее слов.
- Отдохнуть не даешь. Хотя ты права, здесь холодно, не теплее, чем в гробу. Достань в шкафу мешок, в нем две норковые шубки, одну мне, ту, что длиннее, тебе ту, что короче. Там же новые сапоги и два черных платка. Мы это оденем, а на улице нас ждет моя машина с шофером. Детка, ты зайдешь в квартиру напротив, дашь им деньги и ключи, они присмотрят за квартирой и вставят стекло. Меня представишь, как свою мать.
Силена даже не успела удивиться, и просто выполнила ее приказ. Они вышли из квартиры, Силена отдала соседке ключи и деньги. Соседка безразличным взглядом глянула на приникшую тетку, прикрытую мехами, и промолчала. На улице стоял огромный и темный джип. За рулем сидел весьма приличный мужчина средних лет. Он слова не вымолвил, и подождал, когда женщины сели в машину и поехал туда, куда видимо и сам знал. Силена подумала, что это он стрелял в Тамару, но сказать о своей догадке не решилась. Тетка Наташа бодренько сидела рядом с шофером. Силена одна сидела на заднем сидении и дремала от общей усталости последних дней, и особенно часов. Поэтому в окно она не смотрела.
Бездна обволакивала сознание Силены почти осязаемо, опять это странное чувство безысходности нахлынуло на нее. Она вспомнила странный лист, с кругами от желтого фломастера. Силена погружалось в сонное забытье. Очнулась она от резкого торможения. Машина остановилась у великолепного дома, расположенного за высоким кирпичным забором. Рядом стояли похожие двух этажные дома, состоящие из трех секций. Судя по всему, это был престижный дачный поселок не для самых бедных мира сего. Тетке принадлежала средняя часть дома, состоящая из двух этажей и нескольких комнат. Шофер имел свою комнату на первом этаже, моя и теткина спальни находились на втором этаже. Из окна был виден кирпичный забор, ветви деревьев, и кусочек неба.
Силена походила по комнате и вскоре услышала стук в дверь. Она подумала, что тетка Наташа идет, но вошла невысокая женщина, неся в руках поднос с едой, от которой она не могла отказаться, голод давно давал о себе знать. В комнате было все, что нужно, даже стоял на столе компьютер, и висел плоский экран телевизора. Силена включила компьютер, написала письмо на свою фирму, где работала, коротко объяснив свое отсутствие на ближайшую неделю. Письмо она не успела отправить, как за дверью послышался очередной стук. Она подошла к двери, открыла. На нее смотрели глаза шофера, вращаясь от ненависти.
- Вы что-то хотели? - спросила Силена безразличным голосом.
- Нет, я хотел вас предупредить, чтобы вы никому не писали, где вы находитесь. Все остальное - можно, - процедил сквозь зубы мужчина неопределенного назначения. - И еще, тетку Наташу не ищите, ее здесь нет, но вам неделю жить здесь.
Силена промолчала, понимая, что события этого дня выходят за рамки понимания.
- Да, здесь есть электронная защита, нажмите на кнопку и к вам никто не войдет, даже я, - показав, где находится кнопка, монстр удалился.
Силена нажала на кнопку, потом попыталась открыть дверь, она не открылась, теперь она подумала о том, как выйти из помещения, и вновь обошла место своего заточения, при этом она обнаружила двери в ванну, туалет, мини кухню и продукты на неделю. Все у нее было, но для чего все это было нужно, ей было неведомо. Неделю она прожила в заточении, сколько бы она не жала на кнопку, дверь не открывалась и не пищала.
Окна тоже не открывались, но вентиляция работала исправно. Силена никому ничего больше не сообщала, понимая, что это лишнее в ее положении. Сотовый телефон молчал, питание в нем закончилось, а блок питания куда-то предусмотрительно исчез. Поражала тишина поселка. Звуки практически не долетали. Силена готовила пищу, ела, мыла посуду и мыла полы пару раз. Пыли практически нигде не было, она все вымыла от своей брезгливости, чтобы вокруг жили ее микробы, а не чужие. Через неделю за дверью послышался шум, в кнопке засветился светодиод. Силена нажала на кнопку и дверь открылась. Перед девушкой стояла тетка Наташа, но выглядела она изумительно хорошо.
- Силена, надеюсь, ты отдохнула и о жизни подумала, вела себя ты вполне прилично, тебя снимали с нескольких камер, а я в это время сменила немного свою внешность. Так, что теперь мы можем с тобой поговорить. Идем на первый этаж.
Они спустились на первый этаж, где был накрыт стол на троих. К ним присоединился шофер. Силена продолжала молчать, то ли от страха, то ли от внутреннего возмущения.
- Силена, да скажи ты хоть слово! - вскричала тетка Наташа.
- Тетя Наташа, - начала Силена говорить.
- Так, меня зовут Наташа Артемовна.
- Хорошо, Наташа Артемовна, - пролепетала Силена тихим голосом.
- И это правильно, с этого момента ты не моя племянница, а моя младшая сестра. У тебя тоже новые документы. Твой имидж претерпит изменения, тебе сделают крутую химию, и будешь ты, что надо. И цвет волос станет немного темнее.
Силена вздохнула, но это никого не волновало.
- Силена, не вздрагивай, а привыкай, вскоре приедет твой жених, вы поженитесь, ты сменишь ФИО, и у тебя будут новые документы.
- А он кто? - спросила Силена и напрасно.
- Познакомитесь при встрече, бежать не пытайся, здесь все схвачено, живи спокойно, дольше проживешь.
Силена вновь замолчала, осознавая, что Тамара в этом доме была до ранения. Она встала и пошла наверх, ее никто не окликнул, не остановил. Когда она осталась одна, закрыв дверь на электронную защиту, Силена подумала, что тетка, что-то на себя вообще не похожа, да и знала ли она ее раньше? Скорее нет, чем да, теперь она понимала, почему ее мать с ней не общалась. Еще возникла мысль, что с ее помощью тетка Наташа проводит очередную махинацию.
Следующая неделя была неделей Силены. Ее привели в нужный вид в дорогом, частном санатории, после чего они с теткой стали больше походить друг на друга. Надо сказать, что до появления у тетки Силена училась и работала, так вот теперь она полностью зависла, не имея контакта с внешним миром. И тут приходит тетка и говорит, что она может вновь учиться, но о работе речь пока не идет. Тетка Наташа протянула студенческий билет и зачетку.
Силена не успела удивиться, как тетка Наташа в очередной раз удивила:
- Силена, учиться ты будешь в университете на дневном факультете, тебя приняли по твоим документам. Поработала парикмахером и достаточно. На учебу тебя будет возить шофер. Понятно? И никакой самодеятельности! У тебя хорошая фигура, одежда у тебя будет в нужном количестве и качестве.
- Наташа, если теперь вы моя сестра, то, как я должна к вам относиться?
- Права, сестричка, называй меня Наташа, этого вполне достаточно.
- Но у нас разница в возрасте более двадцати лет!
- Детка, кого это волнует в наше время? Мы сестры по отцу, а это дает простор для воображения.
Что удивительно, но учиться в университете на старших курсах Силена стала лучше. Раньше она трупом ложилась, все учила и учила, а ей все равно ставили 'удов', а то и 'неуд' вкатят, и как высший балл ставили 'хор'. А тут она свет увидела и 'отлично' в зачетной книжке. Такое чудо она не могла объяснить. Она ведь не изменилась, и университет был крупнее прежнего, хотя профиль учебных программ сохранился.
Одеваться Силена стала настолько лучше, что сама себя в зеркало не узнавала и иногда вздрагивала от неожиданности, всматриваясь в свои утонченные черты лица и фирменную одежду. Сокурсники относились к ней нормально, без эксцессов, особо не заигрывали, но и не игнорировали. Они с пониманием смотрели на джип с шофером, да и сами разъезжали на машинах, а многие просто сидели за рулем своих машин. Ее имя произносили с неким удивлением, потом улыбались, но удивительно быстро запоминали. Но Силену больше всего волновало предстоящее замужество. Тетка Наташа о больше нем не говорила, но девушка прекрасно понимала, что она ничего зря не говорит.
В морозное, солнечное утро к Силене в комнату пришла домработница, она принесла короткую шубу из чернобурки, и длинные сапоги. Силена была уже в макияже, ей осталось надеть, предложенные вещи. Она покрутилась у большого зеркала и вышла в холл. На первом этаже в гигантском кожаном кресле сидела тетка Наташа, она спокойно осмотрела наряд Силены и помахала ей ручкой. Шофер ждал у дверей. Слова в этом доме не всегда произносили, все шло по накатанным рельсам теткиных правил. Машина остановилась у старого дома тетки. Силена машинально посмотрела на окно, она было застеклено. Шофер протянул ей ключи от квартиры. В шикарной шубе она зашла в захудалый подъезд. Открыла дверь ключом и остановилась, нижняя челюсть медленно стала опускаться вниз, она ее закрыла усилием воли. Квартира была так хороша! Прошел месяц, а здесь все было просто шикарно! Ремонт и новая мебель сделали свое дело. Белая кожа мягкой мебели и красное дерево мебели поражали своим неожиданным сочетанием.
Силена повесила шубу в шкаф, где уже весела для нее новая одежда. В высоких сапогах выше колен она села в кресло, и закинула ногу на ногу, осматривая новый интерьер. Но отдохнуть ей не дали, да она уже знала, что тетка время бережет и свое и чужое. Через десять минут в дверь позвонили.
Свидетельство о публикации №211111001555