Если завтра мир

ЕСЛИ ЗАВТРА МИР

Убей – не пойму, почему Армии должно быть хорошо, когда стране плохо? Ну, ладно, повысили содержание полицейским – так они ж опора режима, им по уставу положено жить лучше, чем мне. Но вот читаю в нынешний «Российское газете» ликование по поводу того, что теперь каждый генерал-лейтенант нашей разбитой Армии будет получать в месяц не 35, как вчера, 117 тысяч рублей – и никак не могу обрадоваться вслед за газетой.
Мы что –воюем?
И сколько у нас этих генерал-лейтенантов?
А прочих генералов?
Я всегда не понимал : почему в стране полковников намного больше, чем полков? А полковник без полка - он зачем?
Газета об этом не пишет. Наверное – военная тайна. Впрочем, спасибо уже за то, что уведомила нас, граждан Российской Федерации, живущих в среднем на 5-7 тысяч в месяц, что даже лейтенант станет теперь богаче в месяц больше, чем вдвое.
Хорошо. Я не против, чтобы семья лейтенанта не бедствовала. Но ответьте мне, господа министр обороны и премьер страны – они теперь за такие денжищи будут защищать мои всё-те же 5 – 7 тысяч? То есть – делается всё, чтобы моя скудная жизнь мощно охранялась жирными полицейскими и богатыми военными?
А нельзя ли наоборот - сначала сделать сносной жизнь народу? Ладно – полицейских я вам отдаю. Но вот Армии по Уставу положено терпеть тяготы и лишения. Иначе Армия теряет боеспособность. Оправдываются слова Первого маршала  войскам на Тоцком полигоне перед броском сквозь атомное облако: «Солдаты! Помните – во время войны армия ест  хлеб, отнятый у врага. А в мирное время -  хлеб своего народа. Поэтому, чтобы не сидеть на шее народа, армия должна воевать». Вот как только генерал-лейтенант стал получать 117 тысяч, я горбом понял, что лучше б он воевал. Вы б ему, господин премьер, из репараций платили.
Перегибаю палку? Возможно. Тут уместен анекдот: у кровати вольготно лежащего призывника стоит военкоматовский прапорщик и стыдит юношу:
- У тебя ни физической подготовки, ни желания служить. А если завтра война?
Призывник равнодушно окидывает прапора взглядом и задаёт встречный вопрос:
-А если завтра мир?
… Вот я думаю. Генералу этому хоть миллион жалования положи – армии от этого ни жарко, ни холодно. Тем более, в той же газете написано, что в войска теперь начинают закупать итальянскую бронетехнику. Думаю – гораздо дешевле, чем повышать жалование военным, было бы закупить еще и НАТОвские знамена. Ну, а что: оклады у военных сравнялись. техника одинаковая – так почему флаги должны быть разными?


Рецензии