Конец Латвии, или Бесславная гибель балтийского ти

ПОПЫТКА ПОНЯТЬ, КАК ОДНА ИЗ САМЫХ РАЗВИТЫХ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК - ЛАТВИЯ, ОБРЕТЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ, ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ ПРЕВРАТИЛАСЬ ФАКТИЧЕСКИ В БАНКРОТА

- Помните старый анекдот про Украину? - говорит латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей? Без людей дешевле! Путин прикинул и говорит: ну давай без людей. А Кучма ему: тогда подожди еще три года. Грустный анекдот. Я его часто вспоминаю здесь, в Латвии. Мою страну, где я, кстати, «негражданин», можно покупать по дешевке и прямо сейчас. Латвия - это пустыня. Государство без людей.

Гапоненко не грешит преувеличением. Когда-то шумная и даже блестящая (по советским меркам) Рига - ныне скучный до зевоты, провинциальный город, по чистеньким улицам которого тихо передвигаются немногочисленные прохожие. Ощущение вечного воскресенья, как будто вся семья уехала за город. В ресторанчиках в Старом городе пожилые девушки, торгующие своей красотой, ведут деликатные любовные переговоры на английском с престарелыми западными туристами. В полупустых ночных клубах, где даже бармены разговаривают полушепотом, глушат тоску рижским бальзамом одинокие командированные и «гости столицы».

Прочитать и обсудить статью на "Литмикс.Лучшее"


Рецензии