Заметка 1. Аз И буки в нашей Аз-буке

1. Постановка  в о п р о с а.
.
    Вторая буква в русско-славянской  «Аз-Буки», как видим своими очами,  есть  «б у к и».
Это  «И М Я» для  2 места в строгом строю всей Азбуки  ко многому обязывает.
На самом деле, КАКОЕ   З Н А Ч Е Н И Е   или  «нагрузку»  несет на себе (точнее «в себе») эта  («темная» по смыслу)  "бука",  и ЧТО именно(!)  позволило ей занять столь почетное место  «в президиуме»   почтенного «собрания», каким является  строгий и стройный ряд  буков – Азбука?   Ведь, ничего случайного в нем нет и не должно быть,  при любом раскладе.
.
   Не буду подробно  здесь и сейчас расписывать обо всех своих поисках  в указанном направлении, а сразу  сообщу  полученный мной конечный результат.
.
2. Вот что  я установил, открыл, узнал.
.
   Эта  буква, имеющая такое странное «имя» - «Буки»,  не есть  «высокородная  особа», а   является  чужой  по отношению к  родоначальной  букве  «Аз».  Она есть всего лишь  её служебная  «подпорка»,   буква-«секретарь», а точнее будет сказать, это есть  знак - «БУКВОУКАЗАТЕЛЬ» (типа стрелки).  По большому счету,  этот знак  и буквой-то назвать нельзя, так как он в себе не имеет никакой  самосущной  начинки, а содержит  лишь  ТО,  ЧТО начертано на  его  «лике» и  именно ЭТО мы  и должны  воспринимать  при   ОСМЫСЛЕННОМ  ПРОЧТЕНИИ  данного  «ИМЕНИ».
 .
Смысловая  суть  «буки»  такова:
.
- «б»= «бивалентость», то есть  двузначность  (по своему внутреннему смыслу –  ничтожная,   ничего не значащая буква-знак («без роду и племени»),  НО, в то же время,  выполняет  важную функцию для целого – несет  «ук-аз»  ВТОРОМУ  ряду  букв,  на правах  «подслужебной» «помощницы»  и  указо-носительницы  царственной буквы  «Аз»;
.
- «ук» = от буквы «У» до буквы «К» распространяется  как  «УК-аз»,  (=повеление  БУКВЫ  «Аз»),  что И содержится  в самом   «имени»  этой ВТОРОЙ буквы : «б-ук-и»;
.
- «и» = это связующая буква  между  разделенными (смысловыми)  частями  всей Азбуки,  что И  позволяет  получить целостное смысловое единство всего ряда букв во всей Азбуке.
Все вместе:  «б»+ «Ук» + «и»  составляет  «вес» и  придает особое значение  этому  «буквоуказателю», превращая  его из  простого  ЗНАКА  в значащую БУКВУ, обретающей  по функции особое  место и  значение в общем строю букв  Азбуки.
.
3. Что из этого  с л е д у е т?
.
   Таким образом,  РАЗДЕЛИВ весь стройный ряд всех букв Азбуки  на  «самосущные» и  «служебные» (второстепенные), мы  внесли  «раскол» в монолитный строй букв Азбуки,  но тем самым выявлен методологически  важный  «дифференцированный» подход в исследование  самой ОСНОВЫ  нашего ЯЗЫКА – Азбуки.
И это не является  неким субъективным  произволом, а есть  отражение  самих внутренних закономерностей, которые  лежат в самой сущности рассматриваемого  предмета. (Это будет мною доказано чуть позднее).
 Я глубоко уверен,  что  ПРИНЦИП  ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО  ПОДХОДА к КАЖДОЙ  букве Азбуки   имеет непреходящее   значение  для  постижения  истинных корней  самой Азбуки,  ибо он  проистекает   ИЗ  целостного  живого  Языка,  СИНТЕТИЧЕСКИ  ЕДИНОГО   его  Духа.
*
З а м е ч а н и е.
    Об этом  подробнее и в тесной взаимосвязи с вышеизложенным,  я продолжу свой рассказ  в других частях  своих  «Заметок» об Азбуке, которые размещу на своей странице каждую ОТДЕЛЬНО - для более удобного  прочтения и восприятия  читателями. 


Рецензии
Я думаю, что Кириллицу нельзя рассматривать в отрыве от Глаголицы. Названия букв проистекает из РисУНка. Например, в росчерке "Земля" (глаголичная) мне видится положении нашей планеты в космосе.
*
*
*
********
* *
*
Нарисовать не сумела, но низ знака округляет Антарктиду, а верх указывает на звезду "Лось". Горизонталь - линия над Северным поолюсом. Вид сбоку.

А "Буки" имеет шифровой код "прочерк". Как бы за 1 идёт 0.
После реформ 0/б стал 2/б. Чем это чревато?
Не здесь ли ответ:
Л/13. "Люди" стали "Эль", а "Эль" в переводе значит "бог"...

Скиф Признание   05.10.2012 21:25     Заявить о нарушении
Уважаемая Аня!(Можно я так буду Вас называть?)
Два важных Момента здесь вами отражено!
1) Вы говорите: "Название букв проистекает из РисУНка." Причем, указываете на Глаголицу, как родоначальницу письма.
Столь пристальное Внимание к НАЧЕРТАНИЮ букв и такой "вывод" для меня Интересен. Я могу согласиться с тем, что "исторически" безусловно существует, или должна существовать(!) преемственность в начертании "рисунка" букв. Это наз. "глиф". Так вот, начертания букв, или как Вы говорите - "рисунок"(=глиф, по-научному), а в типографии это еще называют "шрифт"... Все это разные названия одного и того же! Суть одна.
Графическое изображение ("рисунок") ЗНАКА (глиф) сам по себе может и ничего не значить(как например буква "Б"; у тебя "б"=0). Это верно!
Все дело в той МЫСЛИ, которой "наделяется" этот Знак. Некая определенная МЫСЛЬ накладывается на ЗНАК (рисунок=глиф) и он ОБРЕТАЕТ некий важный Смысл. И вот только тогда он становится ЗНАЧАЩЕЙ БУКВОЙ.
Попыток создать стройную Систему Знаков-смыслов предпринималось немало! Разными развитыми народами, в разных частях земли. Наша Азбука стала отчасти(!) Наследницей Латинско-греческой знаковой Системы. Кроме того, "византийский дух" религиозного взгляда на мир - также отчасти(!) был привнесен Константином-философом (Кириллом) в нашу АзБуку.
Ноя СКЛОНЕН считать, что НАШ славяно-русский ДУХ, уходящий корнями в русские ВЕДЫ, все-таки сохранил свое ГОСПОДСТВО как в Кириллице, так и в нашем нынешнем русском АЛФАВИТЕ.
Я также, как и Вы, Аня, сильно Различаю АзБуку от Алфавита. В Азбуке каждая Буква имеет свое ИМЯ(сакральное!) Это имеет в себе славяно-русская Азбука. Позднее, Реформы Петра-1 и Ленина в 1918 году ввели великое упрощение и ликвидировали "Именную" Азбуку, сделав ее светской БЕЗДУХОВНОЙ сводной таблицей разных Знаков, служащих для отображения на письме некоторых СООБЩЕНИЙ. Главная Цель которых была - УНИФИКАЦИЯ и ОДНООБРАЗИЕ передаваемых Сообщений от Центра окраинам.
Так Язык из средства формирования МЫСЛИ стал средством коммуникации и УПРАВЛЕНИЯ народом некоторой земли отдельного Государства. Это "Византийский принцип" единого господства некоторой части над всем народом!
*
Особо стоит сказать о НАРУШЕНИИ СТРОЯ сакральной АзБуки. Упрощение Азбуки и получения из нее Алфавита нарушило внутренний строй духовной Мысли. Переиначило ее.
Однако, у меня на этот счет свое особое мнение.
Но это позже.
А пока - досвидания
До новых встреч.
КНМ.
Так по-моему Мнению обстоит дело.

Николай Катаржнов   06.10.2012 05:47   Заявить о нарушении
Не проясните некоторые моменты?
1. Откуда есть-пошла славяно-русская азбука? Где она первично зафиксирована? В каком году? Кем? В какой книге?
2. Откуда есть-пошли сами славяне?
Помнится: Кий-Хорив-Щек = для упрощения запоминания - моя КаЩеиХа - это народы Киева, Хорватии, Чехословакии.
Это восточне, западные и южные славяне?
3. Где севернеы славне? Или это русские? Где ограничение их ареала?
Мою азбуку - азбуку староверов ( славян???? или не славян?) я могу представить на суд человечий... Кто представит мне славянскую азбуку? Хотя бы укажет ту книгу, с выходными данными (!), которую можно будет сравнить. Вопрос ведь ныне упирается в то, что одна наука не понимает другую науку. Создаются новые термины, при этом забываются старые, подлинные смыслы. Идёт подлог одних слов другими.Как, например, полиция - милиция - полиция. Но на уровне нейронов (тонком уровне!- какая разница?) это изменение П на М! Попробуте Папу назвать Мамой! Или наоборот! В семейном кругу нельзя, а на госдарственном запросто.

Скиф Признание   06.10.2012 07:18   Заявить о нарушении
1. "Откуда есть пошла земля русская"
2. "Аркаим". Археологические раскопки.
3. До "обледенения" - Север - земля "белых Ариев".

Николай Катаржнов   06.10.2012 09:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.