Русский исторический процесс. Период 8

Рассмотрим, показанный на рисунке, восьмой период русской истории.
Период 8 (1845-1881-1917-1953-1989)

Первый четвертьпериод (1845-1881)
Восьмой период, как и предыдущие, начинается с очередного этапа борьбы за власть. Но на этот раз императору Александру II противостоит не только правящий класс, недовольный реформами, но и революционное движение, которое уже не останавливают запоздалые реформы. Император оказывается между двух огней, и погибает точно в минимуме периода. Тем не менее, его начинания, как в этот же фазе и в предыдущие периоды, определяют последующее развитие событий периода.

Второй четвертьпериод (1881-1917)
Смена власти в минимуме периода и контрреформы Александра III останавливают реформы, но не революционное движение, которое продолжает нарастать. И хотя к концу этой фазы, как и в других периодах,  достигается определенное благосостояние, война 1914 года резко изменяет ситуацию, и точно в центре периода происходит революция 1917 года, в результате которой революционное движение побеждает.

Первый полупериод (1845-1881-1917)
Таким образом, первый полупериод третьего периода подобен такой же фазе предыдущих периодов. С одной стороны, он характеризуется новым этапом развития русской государственности и культуры (отменяется крепостное право, появляется парламент, проводятся другие реформы), а с другой стороны, новым этапом борьбы за власть, приведший к концу династии Романовых, не сумевших обеспечить динамичное развитие государства. Вместе с династией рушится и империя, и правящий класс. В результате Россия оказывается в разрухе.

Третий четвертьпериод (1917-1953)
Как и в предыдущих периодах, в этой фазе происходит закрепление достигнутого в предыдущем четвертьпериоде. Однако на этот раз события здесь по своему характеру напоминают первый четвертьпериод: гражданская война, смена правящего класса (дворян на революционеров), основание СССР. Но все это делается с опозданием на полпериода, уже  в близости к максимуму периода. Точно в максимуме периода умирает Сталин, и начинается спад достигнутого.

Четвертый четвертьпериод (1953-1989)
Спад выражается в закономерном исправлении недостатков прошлого, но останавливается на полпути.
Как и в предыдущих периодах, в середине этой фазы наступает застой. Поэтому к концу периода, после смены власти поднимается новая волна демократизации. Тем самым подготавливается, как и в предыдущих периодах, интрига следующего периода.

Второй полупериод (1917-1953-1989)
Таким образом, второй полупериод характеризуется дальнейшим развитием русского государства (создание СССР), но оно, несмотря на все успехи, всё еще остается недостаточно развитым экономически и политически по сравнению с западом.  Преодоление этой отсталости и есть задача перед следующим периодом.

В итоге можно сказать, что восьмой период это первые два шага выхода России на международную арену уже как современного прагматичного государства.

Анализ восьмого периода подтверждает его фазовое подобие предыдущим периодам с высокой точностью.


Рецензии
Знаете, я не согласен с данной схемой по нескольким причинам.
Причина первая: На самом деле я недолюбливаю республику как форму правления. Я скорее всего за монархическую форму правления. Я не говорю о неограниченной власти монарха, я говорю скорее о конституционной монархии, когда власть монарха ограничена парламентом и законодательной властью!
Причина вторая: Не согласен что при Сталине все было так хорошо, что при нем страна росла только вверх. Сталин держал всех в страхе и поэтому все подчинялись ему, так что нельзя говорить только , что Сталин самый лучший из правителей Советской России.
С Уважением Тимофеев Андрей.
P.S. Извиняюсь за неграмотность я всего лишь ученик 9 класса.

Андрей Тимофеев   11.11.2011 21:40     Заявить о нарушении
Здесь рассматривается история как объективный природный процесс, в котором исторические личности, принимают решения и совершают поступки, руководствуясь не любовью, хотя они этому и не чужды, а целесообразностью, прежде всего. И если их решения достигают целей, то не потому, что они самые лучшие, а потому что в данный момент времени приняли более или менее адекватное решение. Рост же имеется ввиду не всего, а только определенной тенденции. Другая тенденция при этом идет на спад.

Цивин Владимир   12.11.2011 00:35   Заявить о нарушении