Неприличная вишня

Тот, кто ходил в школу до войны, возможно, помнит, что в хрестоматии для начальных классов имелся пушкинский стишок «Румяной зарею покрылся восток».  Стишок, как стишок. Его задавали выучить наизусть, а девочки-отличницы декламировали его на праздничных утренниках.  Я и теперь помню эти строки:

                Румяной зарею
                Покрылся восток,
                В селе за рекою
                Потух огонек.

                Росой окропились
                Цветы на полях,
                Стада пробудились
                На мягких лугах.

Но однажды мой друг Валя Берестов поделился со мной интригующей новостью, случайно услышанной им от своего папы, что этот стишок  является отрывком из неприличного стихотворения Пушкина «Вишня», будто бы написанного им в Лицее, и что  «Вишня» якобы  не для детей. Вот это  - «не для детей» - не могло не  возбудить нашего детского любопытства.

Моя двоюродная сестра Таня подарила мне на день рождения чудесный подарочный однотомник собраний сочинений Пушкина, изданного к 100-летию со дня смерти поэта. Решили поискать «Вишню» в нём, но книга была издана Детгизом и, конечно, стихотворений «не для детей» не содержала.

Обращаться с поисками «Вишни» в библиотеку мы постеснялись. И тут вдруг вспомнили, что одноклассник Вали Сережка Субботин недавно хвастался, что его родители купили академическое издание полного собрания сочинений Пушкина, издание которого также было приурочено к 100-летию со дня смерти поэта. И мы побежали к Сережке.

В первом же томе нашли «Вишню». Стихотворение  оказалось довольно длинным, но мы быстро его прочли, и, по всей видимости, в силу своего целомудрия и  наивности, свойственных нашему возрасту, ничего «не для детей», не обнаружили.  Задержались было на строках:  «Корсетом прикрыта// Вся прелесть грудей», но и в этих строках ничего неприличного не увидели. «Всю прелесть грудей» мы много раз видели на картинах в художественном музее, и в этих картинах, как  нас убеждали взрослые, ничего неприличного не было.

Даже «Амур, зарезвившийся в ногах», не затронул нашего любопытства. Что Амур – бог любви, мы еще не знали, а его изображения с луком и стрелой в руках мы встречали на старинных открытках, и в этих изображениях ничего неприличного не было. А еще - слово «Амур» ассоциировалось у нас с соседским пухленьким, со светлыми кудряшками, карапузом, которого его бабушка, тиская и расцеловывая, называла  Амурчиком.

Не забыли мы заглянуть и в комментарий, чтобы найти там какие-нибудь пояснения. Но там было лишь указано, что стихотворение «Вишня», начиная с 1857 года, традиционно включалось в собрания сочинений Пушкина. И больше ничего интересного.
В общем, мы  были разочарованы.

 А смысл последних строк стиха, в которых и заключалась вся его изюминка, нами понят не был.
 
                И вмиг зарезвился
                Амур в их ногах;
                Пастух очутился
                На полных грудях

                И вишню румяну
                В соку раздавил,
                И соком багряным
                Траву окропил.

Их эротический смысл станет нам ясен позже, когда мы перестанем быть по-детски наивными.


Рецензии
Как-то на школьных каникулах заглянул в библиотеку. Пролистав один из томиков Пушкина наткнулся не "Вишню". Конечно - был приятно удивлён этой встречей с прекрасным. Запомнились куплеты:
Среди двух прелестных
Белей снегу ног,
На сгибах чудесных
Пастух то зреть мог,
Что скрыто до время
У всех милых дам,
За что из эдема
Был выгнан Адам.
Вообще-то, Адам и Ева были изгнаны из рая совсем по другой причине. Но Александру Сергеевичу для рифмы было удобнее написать так, как он написал. В зрелом возрасте приобрёл для своей библиотеки трёхтомник Пушкина, но, к сожалению "Вишни" в нём не было. А однажды в библиографии встретил коммент про "Вишню", в котором задумчиво высказывалось сомнение в авторстве Пушкина. Видно кто-то решил таким образом подправить авторитет Александра Сергеевича в глазах просвещённой публики. А я не сомневался в его авторстве. Залогом служила лёгкость стиха, его стиль... Не сомневался - Пушкин, шутливый всплеск молодого таланта.

Геннадий Обрезков   05.11.2022 22:33     Заявить о нарушении
Пушкин был большим хулиганом. "Вишня" - это цветочки, есть у него и ягодки - эротичские и матерные стихи: "Царь Никита и сорок его дочерей", "Орлов с Истоминой в постели", "Недавно тихим вечерком" и др. Такой "поэзией" занимались и другие наши классики.

Всего наилучшего!
Жму руку.
ВИП

Вадим Прохоркин   05.11.2022 21:31   Заявить о нарушении
Вадим Иванович! Если честно, то зная, что у Александра Сергеевича, да и у других известных писателей и поэтов, есть весьма и весьма фривольные произведения, я преодолел в себе соблазн найти их в безбрежном море русской литературы, чтобы ознакомиться с ними. Причина проста как палец. Побоялся разочароваться в Пушкине и в других авторах, которые входит в Золотой фонд отечественной литературы. Побоялся, что написанное ими за рамками приличного, воздвигнет стену между мной и этими авторами. И не жалею, что не читал... Как-то так.

Геннадий Обрезков   03.12.2022 00:36   Заявить о нарушении
Гена, здравствуй!
Оказывается и классики не чурались крепкого словца. Для кого-то это сенсация, а для кого-то, из числа матерщинников, что-то вроде оправдания, мол, если классики грешили непотребными словами, значит и мне простительно. Но простительно ли? Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Свои фривольные стихи Пушкин писал в лицейские годы. Но крепким словом грешил не только Пушкин, но и другие классики. О мате у меня имеется рассказ "Что ни шаг, то мат", он из двух частей. Познакомься для интереса.
Жму руку.
ВИП


Вадим Прохоркин   04.12.2022 15:37   Заявить о нарушении
Постараюсь заглянуть. Но я живу надеждой, что вы, дорогой мой коллега, загляните, наконец, в "Хронику литерного рейса - 2" Почему так жду? Да потому что для меня очень важно знать ваше мнение о рассказе как коллеги по воинской службе, профессионала. Буду благодарен за любую критику.
Ну а Пушкин - конечно, ещё тот шалунишка! Все мы в его возрасте были на него чем-то похожи...

Геннадий Обрезков   04.12.2022 22:05   Заявить о нарушении
Гена! У меня случилось ЧП - сдох компьютер. Несколько раз пользовался чужим ноутбуком, когда он был свободен. Сегодня должен подъехать мастер, он и решит судьбу моего компа. Если что-то серьезное, заберет к себе для ремонта. Самое главное, что меня очень волнует - это находящаяся на диске информация. Её потеря для меня большой урон, не в полном объёме восполняемый. А "Хронику" прочту при первой же возможности.
Жму руку.
ВИП

Вадим Прохоркин   05.12.2022 14:39   Заявить о нарушении
Да! Беда! Но если информация на диске, то можно просто его вытащить и всё, что на нём - сохранится. У меня интернет и в ноутбуке, и в айфоне, и в планшете... Когда нахожусь вдали от ноутбука, то в телефоне всё есть. И проза.ру, и VK, и всё остальное. У меня включена синхронизация, и потому все изменения отражаются на всех моих аппаратах. Если у вас в телефоне есть интернет, то можно скачать на него всё, что угодно, включая прозу. Жизнь не должна останавливаться, если где-то, что-то у нас сломается.

Геннадий Обрезков   05.12.2022 15:30   Заявить о нарушении
Мастер был, диагноз поставил, оказывается диск приказал долго жить. Системный блок мастер увез с собой, обещал до 7 числа сделать. За одно заменит виндовс 7 на 10. Есть шанс, что информация сохранится. Тьфу три раза, чтоб не сглазить.

Вадим Прохоркин   05.12.2022 17:58   Заявить о нарушении
Вадим Иванович! А не дороже ли обойдётся ремонт устаревшаго компа? Может лучше купить недорогой, но новый ноутбук? Это же тот же компьютер, только более компактный и потому более удобный. И купить роутер для нормальной работы и компа и телефонов. При покупке продавцы все подключат, настроят, и объяснят. Я бы так и сделал. В итоге будет меньше головной боли да и дешевле выйдет.

Геннадий Обрезков   05.12.2022 18:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.