Безупречность и Ценность страдания

В продолжение темы  http://www.proza.ru/2011/11/09/649



Юрьна  тот еще психолог. Совет  хороший может дать любой  подружке, если та ныть начнет. Например такой:

- А ты страдай, Оль, страдай, истязай себя, мучай! Но, красиво страдай. У кого не помню на картине  вся такая из себя голая, на коленях стоит, глаза в небо закатила, одета только в волнистую прическу с головы до ног. Вот страдала, так страдала... Помни! Русскую женщину красит страдание!


Тут я пожалуй соглашусь с Юрьной. А не верите, что помогает, попробуйте и убедитесь сами. Лично мне ни разу не удалось сделать два дела сразу. Красиво  получалось, а вот страдать - нет.


А что думают по этому вопросу настоящие психологи?

Сомнительная идея о " Ценности страдания" - мощный фундамент "неразрешимости"  жизненных проблем.

Думаю, что многие из нас сталкивались с дурацкой ситуацией, когда хочешь помочь человеку, а ничего не получается! И не получится, хоть убейся.

А что это так улыбается "страдалец", наблюдая ваши бесплодные усилия? Чем доволен? Чему радуется? Есть чему. В данной ситуации он вас обыграл. Получил, что хотел.

Что человеку нужно? Внимание. Какое угодно. Положительное или отрицательное, практически все равно. Потому что единственное, чего  человек не выносит смертельно,так  это равнодушия. Вся наука психология основана на этом простом факте.

Сомневаетесь насчет отрицательного внимания? Тогда вспомните тех, кто вас особенно раздражает. Так и набивается на грубость. Возможно объект играет в игру "дай мне пинка"  и не отвяжется от вас, пока этот пинок не получит.

Будете терпеть и внимания не обращать? Тогда бывалый игрок такую хитрую штуковину придумает, так вас подставит, что даже не постесняется устроить стихийное бедствие. Пойдет на поджог или затопление помещения, где вы его терпите, невыносимо при этом страдая.

Вот тут-то вы и дадите ему пинка. Хорошего такого пинка. Нет, чтобы сразу дать легонького пиночка, чтобы получил человек что хотел, и сразу отстал.

И вам страдать не пришлось бы, и  не подверглись бы риску. Не пришлось бы  тушить пожар и плыть от наводнения.

Или вам все еще хочется страдать? Ну что же,  как говорится, хозяин - барин.

Только, тогда уж страдайте красиво! Например так, как Юрьна рекомендовала...



И еще. Есть такая хорошая штуковина, "безупречность" называется.

Это уже не из области  психологии. Да и что эта наука может-то? Сколько существует? Чего достигла, если древние индейцы племени яки в знании  человеческой психики далеко обогнали современную науку?

Так вот. Про безупречность. Про хорошую штуковину, которую еще индейцы придумали. Безупречный человек, это такой человек, который не носит в себе гнев и  раздражение. И сопли не жует, смиренно принимая проигрыш, если проиграл. Не дает гадости внутри поселиться, парализовать волю и снизить тем самым эффективность своей жизни.

Безупречное поведение - любым способом  мгновенно прервать неприятную ситуацию. Даже по морде дать - можно. А раздражаться, гневаться и жевать сопли -  низзяяя..


Без-Упречность. Не упрекать ни себя, ни других.







 


Рецензии
Шедевр. Без-упречность. Вектор внутрь, и как все поменялось.
Насчет страдания и зацикленности на нём - очень актуально, прямо как подтверждение нынешних переживаний. - Я как раз сейчас страдаю, потому что близкий человек страдает, но принимает помощь только в установленной им самим форме). Если что не так, если пытаешься показать страдание под другим углом, вывести из него - бросается, как тигра. Ух...И пинка дать не могу, так как основания для страдания у человека есть, и несомненные, но приняла решение дистанцироваться. Потому что страдание становится Страданием и все остальные только без вины виноватые зрители.
Проблема...
А что Внимание - это самое ценное, что есть у человека, и что один у другого отнимает любой ценой (журналистов и маркетологов специально учат долго) - это тоже точно отмечено.

Геля Островская   10.01.2020 11:42     Заявить о нарушении
Страдать надо дозировано. Точно по минутам. Не кормить страдание своим временем. Это самораскачивающийся процесс, в конце концов забирающий человека в себя целиком. Это уже психиатрией пахнет, и причина тут уже ни причём. Дальше эгоизм и распущенность.

Разговаривать в психнутыми полезно как с совершенно нормальными, спуску не давать, не сюсюкать, не цацкаться, вообще про страдание не заикаться, пусть делают всё что положено, на страдание времени не останется. Это им только на пользу идет. Мозг не может думать две мысли сразу. Отдал дань страданию, отреагировал как следует - забудь и живи дальше.

Советы давать конечно просто... Муж подруги, когда работу теряет становится невменяемым. Одной мыслью живет - ревностью. Уже 155 любовников у жены насчитал. У вице-президента банка, программистки, ей кроме работы всё фиолетовою. 5 лет без работы сидит. Недавно за нож схватился. Выскочила в ночной сорочке и тапочках на Манхэттен, в гостиницу ночевать без денег и документов. К психиатру мужа, тот пригрозил тюрьмой - камеры все записывают. Испугался. Жена поставила условие - за неделю не выйдет на работу, любую, хоть дворником (кандидат физмат наук), даст ход делу. Нашел работу. Временную. Хоть что-то. Это страшно, жить с психом. А всего-то и надо - работу найти. Сразу нормальный человек. Ага, ему еще спиртное запретили, с одной рюмки включается неуправляемое состояние, что-то там у него с химией, доктор определил.

Это так, к слову пришлось, до чего может дойти.

Спасибо, Геля!

Успехов и радости в наступившем году!

С теплом и улыбкой,

Ирина Литвинова   10.01.2020 12:39   Заявить о нарушении
Ирина, спасибо за все! Радости побольше в этом году! Со всеми наступившими)))

Геля Островская   10.01.2020 13:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.