Джермида
Однажды на одном из спутников далёкой пла-неты в полуистлевшей капсуле была обнаружена магнитная плёнка, которую прочесть было со-вершенно невозможно. Только отдельные звуки были услышаны экспедицией, которые не могли дать полного представления о лингвистики погиб-шей цивилизации, изображение было настолько истлевшем, что полной картины, хотя бы на одном кадре увидеть было не возможно, только мелкие фрагменты говорили о чём-то грандиоз-ном и мрачном, но о причинах катастрофы так и не смогли узнать. Почва на планете была силь-но заражена радиацией, и можно было только предполагать, что человечество этой планеты само себя сожгло в ядерной топке раздора и за-
висти С большим трудом в около планетном пространстве были найдены от простейшие со-
единения аминокислот с водородом – это всё, что осталось высокоорганизованной жизни на этой
огромной и несчастной планете, даже имя её они не смогли узнать! Сколько же миллионов лет понадобиться для того, чтобы природа са-мостоятельно излечилась и вновь родила разум-ную жизнь!? И будит ли это то же самое, что было? Ведь развитие может пойти по совсем другому кругу и с другой мутацией, с другим на-бором хромосом, другой памятью, а присутству-ющая радиация, возможно, породит только уродцев.
После такой встречи, экипаж долгое время не мог прийти в себя от потрясения. Не мог без содрогания вспоминать о вековых развалинах по-гибшей цивилизации, не мог продолжать спокойно работать, продолжать поиски, как было до это-го, боясь вновь наткнуться на результат чело-веческого варварства.
После этого незаметно всем экипажем овладела всеобщая и неизлечимая болезнь - ностальгия по родной планете, страх за неё, хотя они в нес-кольких поколениях были детьми космоса, а Геодемиду видели только по кинолентам памяти. Страх и тревога поселились в их неискушённых душах. На своём космическом веку ни раз и не два видели смерть своих товарищей в холодном и жестоком космосе, случайную и нелепую, но не таким образом! Не все сразу! И это поразило их до глубины души.
ЭМО сразу заметил изменения в настроении людей на космокапсуле и, выждав некоторое время, приказал всем спать, но никому этого де-лать не хотелось! С ЭМО пытались спорить, убеждать, что с ними ничего страшного не происходит, но все их доводы оставались без от-вета: «Спать и только спать! Никаких возраж-ений!»
Была дана пилоту команда не сходить с наме-ченной параболы исследуемой галактики до пол-ного выздоровления и пробуждения экипажа, лю-ди, попрощавшись, разошлись по своим анабиоз-ным камерам для долгого сна.
Это краткая история космокапсулы и её обитателей была чётко зафиксирована в моей
памяти, пока я спала долгим, необычным сном.
Свидетельство о публикации №211111200668