Православие - 6. Молитва
6.1.Молитва
Господь Иисус Христос Сам молился и учил молитве людей. Тот, кто не молится Богу, не может быть последователем Христа.
Все молитвы Церкви троичны: православные молятся во Святом Духе, через Иисуса Христа, Сына Божьего, и Его именем – Богу Отцу.
Есть молитвы святым, но звучат они иначе, чем Святой Троице. Святые уже прославлены Богом и пребывают с Ним.
В молитвах святым, обращающиеся к ним, молят их быть помощниками, заступниками и соучастниками в жизни.
Есть молитвы святым ангелам, и самые главные – Божьей Матери, Царице Небесной, первой заступнице людей перед Богом.
Цель молитвы – приобщение к Богу и достижение готовности и способности исполнять Его волю. Святые учили, что молиться Богу без стремления быть ответственным и следовать за Ним, может быть даже духовно опасным. Ведь молитва это не только повторение слов текста.
Молитва должна быть тайной, регулярной, краткой, немногословной, полной доверия к Богу, с верой, что Он слышит.
Следуя ветхозаветному обычаю, Церковь придерживается определенных часов дня для молитвы.
Христиане должны молиться утром, вечером, перед едой и после неё, а кроме того, не расставаться с краткой молитвой, повторяя ее в течение всего дня.
Можно, например, для этого использовать Иисусову молитву:
Господи Иисусе Христе , Сыне Божий , помилуй мя грешнаго.
Православные приходят в храм, чтобы быть вместе, вместе произносить молитвы Богу, вместе обретать общение и единство с Богом.
Если человек хочет молиться только в тишине своего сердца, ему, наверное, не нужно приходить в храм с этой целью. Церковные службы не для безмолвной молитвы.
В любом случае, именно индивидуальность и неповторимость каждого православного, обогащает молитву Церкви, наполняет ее красотой и легкостью.
6.2. Вечерня
В православной Церкви литургический день начинается с захода солнца. Этот обычай следует библейскому рассказу Первой Книги Моисея БЫТИЕ, Ветхого Завета о Божественном творении:
«И назвал Бог свет днем, а тьму ночью, И был вечер, и было утро: день один» (Быт. 1.5).
Вечерня открывает для нас три аспекта бытия: творение, грехопадение и спасение во Христе. Она учит христиан благодарить Бога за все случившееся с молящимися, подготавливает к ночному сну и рассвету нового дня.
6.3.Утреня
Утренняя служба в Церкви начинается с чтения молитв и песнопений, посвященных этому дню.
В дни больших праздников поются особые славословия и псалмы, а воскресенье они посвящаются воскресению Христа из мертвых.
Создано
Юрий Дремов
пос.Развилка
12.11.2011г.
Свидетельство о публикации №211111200782