Послесловие к книге. отрывки

Послесловие к книге

"... Ловлю себя на том, что едва заходит разговор о нашем мировосприятии того времени, я хотя и с неосознаным чувством вины, рвусь в бой, отстаивая наши идеалы. Трудно одержать победу, когда в моду вошла хула. Трудно спорить с теми, кто в то время едва начинал ходить пешком под стол, но с пеной у рта поносит систему. Разумеется, Сталин жуткая фигура в истории России, и система, которую он выстроил, стоила того, чтобы её взорвать. Но! Те идеалы, те лозунги, которые вызывают усмешку у новоиспечённых хулителей, работали на детство, на воспитание порядочных, честных людей!".



"...каждый человек живёт по законам собственной судьбы. При любой власти, при любой системе могли быть Ломоносов и Шумахер, Моцарт и Сальери, Пушкин и граф Хвостов, Вавилов и Лысенко, Гагарин и какой-нибудь Федя – дальнобойщик на «фуре». Во все времена были люди, у которых было полное право предъявить счёт существующей власти. И чаще всего страдали исключительные натуры. Во времена инквизиции правдолюбы шли на костёр. В российском средневековье за верность принципам своей веры выкалывали глаза и лишали языка, позже староверцев в кандалах бросали в глубокие ямы, обрекая на медленную смерть. Метла у любой новой власти жёстка и широка и выметает всё, что под неё попадает, а попадает и случайное. Разумеется, болит сердце за Вавилова, но что мог сделать обычный человек в тот конкретный момент? Булыжник или дубина не оружие против пулемёта. Толстой Лев Николаевич был великим мудрецом и неспроста в конце жизни стал проповедовать «непротивление злу насилием»". …


Рецензии
"Давным-давно великий вождь и лучший друг колхозников сказал с высокой трибуны знаменитую фразу: «Жить, товарищи, стало лучше, жить стало веселей!». Следующие вожди обещали, что мы будем жить при коммунизме, что догоним и перегоним Америку, что к 2000 году у каждой семьи будет отдельное жилье и т.д. и т.п… Мы смотрели программу «Время» и видели, что промышленность развивается, наука ей вовсю помогает, оборона крепнет, урожаи растут, танков и комбайнов у нас больше всех в мире, а благосостояние советского народа неуклонно растет. Мы согласно кивали, радовались за державу, а потом смотрели вокруг, видели коммуналки, пустые полки в магазинах, неубранные поля, уходившие под снег, и думали, что, наверное, только у нас так плохо, а вот где-то все именно так, как рассказывают по телевизору..."

Уважаемая Нэлли, вечер добрый! Это кусочек из моей заметки - она, правда, была совсем о другом: о том, как нам втирают очки сегодня...
По поводу Ваших слов: могу подписаться под каждым! Да, были и "отдельные недостатки", но в целом я, как и многие тогда, верил, что СССР - это моя страна и будущее у нас есть. Полное неверие как раз и началось уже в 80-х - после смерти всех вождей. Легкий всплеск надежды был (был!) и после прихода Горбачева, но... довольно быстро он сменился на полное неверие и практически отчаяние, ощущение надвигающегося конца (но даже тогда мы и подумать не могли, насколько же страшным он станет). Закончилось все развалом и кровью... И как можно сегодня простить Горбачева, Ельцына, вознесенного на пьедестал, и иже с ними? Достаточно прочесть вещи той же Ольги Анцуповой о том, что творилось на Югах в те годы, чтобы проклясть многих на века... Всего Вам доброго. А.Т.

Александр Терентьев   13.12.2011 17:28     Заявить о нарушении
"Мы с тобой одной крови!": такое вырвалось у меня, а ведь вы,Саша, почти ровесник моему сыну, и потому я вдвойне рада, что думаем мы одинаково.Значит, не так уж плохи дела, и должна быть надежда на выздоровление, коли разные поколения находят общий язык.
Через вас нашла интересного автора, Светлану Лось (так, кажется). К сожалению чтение моё было прервано звонком по SKAYP-У, и сейчас придётся заново искать.))) И Ольгу Анцупову непременно поищу по вашему совету.

Спасибо огромное за отклик.До новых встреч!

Нэлли Журавлева Ектбрг   13.12.2011 21:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.