Ывринка

Вчера мне рассказали про Ывринку. Я не спала ночь, думая о ней. Думала так сильно, что слезились глаза. А наутро я взяла ножницы и обрезала свои длинные волосы, потому что нужно было принести какую-то жертву, чтобы Ывринка больше не была одна.
Теперь я слышу Ывринку повсюду. В плеске воды и шелесте пылинок. В шуме ветра и хлопаньи форточек.
Говорили, что у Ывринки странная фамилия – Счуек. Целыми днями она лежит на голом полу, разговаривая лишь со стенами. Но мне кажется, это неверно истолковано. Ывринка не может говорить со стенами. Иногда она ложится в ванной и включает воду, отдаваясь ей всецело.
Внутри Ывринки осень. Там идет дождь и сыплются желтые листья, но если она об этом не скажет, глядя на нее, вы никогда этого не поймете. Потом наступает зима, но узнать об этом можно только у Ывринки. Она пустыми глазами смотрит в окно, потому что они обращены внутрь себя. Там, внутри нее, живут люди. Они входят в нее и растворяются в ней, пускают корни, сыплют семенами на просторы ее внутреннего мира. Семена всходят, и вот уже мир Ывринки не так пуст, он цветет и зеленеет, все благоухает, потому что наступает весна. Если вы заговорите с Ывринкой на отвлеченную тему, она расскажет вам о четвертичности всего сущего. Чтобы понять что это, нужно войти внутрь Ывринки. Но только она может вас не принять.
Временами Ывринка выкорчевывает из себя людей. Выкорчевав, она плачет от ран, тело ее сотрясается и жмется в холодные углы. Тогда ей одиноко. В голове ее сгущается туман, а слезы бегут вовнутрь, чтобы никто-никто их не видел. Она расцарапывает себя, и дергает из себя волосы, но незаметно, чтобы вы этого не увидели.
Люди, вернувшиеся из Ывринки, уже никогда не станут прежними. Что-то навсегда меняется в них, и они смотрят пустыми глазами в окна. А те, что останутся в ней – вы их больше никогда не увидите.
Вот что мне рассказали про Ывринку.
Я думала, что той бессонной ночью Ывринка Счуек навсегда вошла в меня, чтобы раствориться.
Теперь же мне кажется, что я живу внутри Ывринки, и все, что есть кругом – это она.

17 февраля 2009


Рецензии
Фантазия.. где-то близко к границам осмысленности. Но, похоже, еще по эту сторону адекватности.

Подопригора   13.11.2011 10:11     Заявить о нарушении