Отцы и деды. 7

                гл.6 http://www.proza.ru/2011/11/15/73


7

Прежде, чем вернуться в усадьбу Кирсановых, Базаров велел Аркаше свозить его в Звенигород, где они припарковались на стоянке около монастыря. Вскоре к машине подошла группа  ребят с колючими глазами, которым Семён, не выходя их машины, передал пачку собранных листов и о чём-то переговорил на малопонятном языке. Всю дорогу туда и назад до поместья новые приятели продолжали разговор о врождённой свободе и равенстве, и студент Кембриджа окончательно убедился в необыкновенной одарённости своего спутника, его большом будущем, и окончательно влюбился в него. Увлекшись, они не замечали неотступно двигавшуюся в отдалении серую, неброскую "Ауди", из которой за их перемещениями цепко наблюдали глаза сторожа Валентина. Проскочив кордон со Стасом в едва успевшие открыться ворота, Х6 ткнулся в ступени крыльца.

Тяжёлым вихрем ввалился Аркадий с Базаровым на закорках в гостиную отцовского замка. Поименованные выше лица, чинно дожидавшиеся звонка к обеду, разом прервали оживлённую беседу. Запыхавшийся студент, бережно ссаживая наездника на софу, крикнул:
– Пап! Дядь Слав! Вы не представляете, как нам повезло! с кем мы вчера столкнулись! Это же гений! Вы только послушайте, какие вещи он говорит! Это ж карачун всем нашим взглядам на человечество!

Илья Петрович занервничал, даже встал из кресла и потрогал нос.
– Успокойся, сынок. Нельзя так возбуждаться – можно язву заработать, или ещё чего похуже.
– Ничего, – возразил с лестницы его экзотического вида отец в растаманской футболке, – зато сэкономишь на военкоме…

– Аркадий, – обволакивая присутствующих прохладой своего поставленного баритона, вмешался брат-депутат. – Сейчас позовут к обеду, и мы совместными усилиями попробуем разговорить господина Базарова. Это, как раз, и входит в наши планы.

– Да, да! – отозвались с лестничной площадки дуэтом женские голоса. – Ня, ня!

Базаров, не отрываясь, смотрел на необычное трио – ухмыляющегося пожилого хиппи в обрамлении полуголых барышень, а они – на него. При свете дня стало заметно, как он бледен и голубоглаз.

– Слышь, чувак, – приветливо и не совсем трезво подмигнул гостю чудаковатый Петр Ильич, – тут про тебя такого беса нагнали* – офигеть. Герой! Но, гляжу, ты что-то одеревенел по пояс?*... Да? Хорошо хоть снизу, а не с тыквы.

– Отец, – сконфузился за родителя заслуженный художник. – Ну, что ты… Но, и правда, уважаемый, что у вас с ногами? Это результат вчерашнего случая?

– Не думаю, – усмехнулся Базаров, – что это совпадение. Впрочем, пустяки, временная ПДА* нижних конечностей. Прошу не обращать внимания.
– Но нужно срочно врача!
– Я сам врач. Чепуха. Скоро всё восстановится. Мне уже лучше.

– Дядя Слава, – пропел сверху ангел в майке, натянутой на очаровательные коленки. – Надо Сёмочке помочь как-то. Найти пока какую-ни-то тележку…
Вячеслав Петрович пожевал губами и жестом подозвал со двора охранника Стаса.

Тут, очень кстати, разряжая некоторую неловкость, раздался мелодичный звон колокольца, и распахнулись резные, двупольные двери в необъятную столовую. Длинный, как дорожка в боулинге, стол оказался сервированным с одного края на нужное число персон, сверкал серебром и хрусталём под лучами величественной люстры-дирижабля. Все начали размещаться. Аделаиде Одинцовой как раз доставили из дома сарафан и босоножки на гвоздиках, и она успела одеться, прилично случаю.

Первые четверть часа все брякали приборами, звенели бокалами и двигали челюстями в молчании. Первым его нарушил Вячеслав Петрович. Беззвучно положив изящным движением на тарелку двузубую вилку, он обратился к племяннику, который от распирающих мыслей елозил на стуле, как на муравьиной куче:
– Ну, будущий бакалавр права. О чём же вы с мистером Базаровым так долго и так успешно беседовали?

Все, кроме деда Петра и голодного Базарова, перестали жевать, чтобы ничего не пропустить, предвкушая зрелище.
– Вот! Именно о праве мы и говорили! – заранее запальчиво отозвался студент, быстро сглотнув. – Вы, дорогие мои, ещё не знаете, что любой человек имеет право абсолютно на всё, на что он право имеет! Ведь, так, Семён?

Базаров, которого с началом обеда подкатили к столу на каталке, добытой Стасом в районном Доме престарелых, и разместили прямо напротив депутата, скосил глаза на приятеля и никак не отреагировал. Аркадий растерялся, повисла пауза.
 
– Вы, молодой человек, извините, чем же занимаетесь? – депутат обратился теперь к гостю. – Я вчера не очень понял. Что такое идеология? Философия? Политика? Пиар-технологии?
– Я похож на политтехнолога? – глядя визави прямо в глаза, со смешком бросил Семён. – Я не копаюсь в бачках для отходов , чтобы вешать лапшу идиотам в кабинетах.

Дед Пётр одобрительно хмыкнул, продолжая налегать, в основном, на напитки. Вячеслав Петрович, вопреки задуманному сценарию, почувствовал внеплановый прилив раздражения:
– Полно вам, юноша, бросаться фразочками. Позвольте нам, на правах хозяев, попросить вас прояснить себя и свою позицию. Как вы относитесь к тому, что происходит сейчас в этой стране?

– Остров Невезения в океане есть, – вдруг негромко, с хрипотцой, пропел Базаров. Похоже, он просто подзадоривал депутата, используя тот хитрый приём, на который должен был клюнуть сам. Юная Анфиса радостно захлопала ладошками. Аделаида Фёдоровна вытянула трубочкой губы, очевидно, ожидая продолжения. И гость продолжил: – Чудо-остров, чудо-остров, жить на нём не так-то просто с чунга-чангой…


                на заставке вид на Звенигородский кремль

                гл.8   http://www.proza.ru/2011/11/19/1544


Рецензии
Гложут мою душу сомнения, гложут...
Поставь, Володь, себя на место Кирсановых. Как бы ты себя повёл?
В первую очередь, убедившись в том, что Базаров в нормальном состоянии, они не стали бы его и секунды держать в своём доме. В лучшем случае, дали бы на чай мелочёвку. В худшем, оставили бы на дороге после осмотра. Во вторых: если ваш гость начинает барагозить и вести себя подобно Базарову, то его головой откроют двери. Времена сейчас не те, чтобы господа с челядью чаи гоняли. Да и дедушка вызывает много вопросов: в своём ли он уме? Люди, прошедшие любую жизненную школу, ближе к могиле пересматривают все свои убеждения, если только они не являются даунами или олигофренами. А у тебя получается комикс с тургеневской начинкой.
Не в обиду, но стоит ли тратить время на переделку чужого?

Казимиров Александр   16.11.2011 08:32     Заявить о нарушении
Сань, привет! Понял твои сомнения. Пытаюсь объясниться:

1. От Тургенева, спасибо старику, я взял несколько фамилий и начальный посыл: "чужой приехал в гости и хамит". Всё остальное - полная импровизация, со стёбом и шутовскими отсылами к Ив.Серг. и Фёдору Мих.
2. ты, Сань, не заметил, что у Базарова, якобы, сотрясение и врем. обездвижение ног - он не может самостоятельно покинуть усадьбу. В добавок, этого не хотят и хозяева по определённой причине (это будет позже), связанной с Родей Носорогом. Я думал, что по тексту это заметно. Теперь подумаю.
3. Да, дедушка Петя - гротескный персонаж, он помешан на былых своих подвигах, не очень в своём уме, но выкинуть отца на улицу эти "уважаемые" депутат и художник не решаются. Да он и не уйдёт тихо - подпалит чё-нито))) Неужели, в деде тебе кажется что-то не так? Я списывал этот персонаж с одного своего знакомого: огромного, шумного, разудалого ёбаря-рокера-музыканта по кличке Слон.
Кстати, у Базарова тоже есть реальный прототип - мой друг Аркадий, который ещё в советские времена всех нас, приятелей, всерьез фаловал в анархизм, вызывая ужас. Призывал подтачивать государство и воспитывать себя в духе Свободы. Был очень отчаянный теоретик, интеллектуал, благородных, кстати, кровей, и постоянно подвергался поркам гэбэшников.
Я потом в рассказе сделаю ему посвящение.
(О других персонажах, художнике-деляге и депутате уж и не говорю - лично знаком)

Сань, всё это так вижу только я, но со стороны всегда виднее - прошу не церемонься, выскажи всё прямо: я хочу этот свой фарс довести до ума - в придурковатой форме дать срез современного общества.

Мидлав Веребах   16.11.2011 11:44   Заявить о нарушении
Спасибо за открытку. Эти братаны точно с разборок вернулись.
Как бы твоим талантом ещё денежку зарабатывать?

Мидлав Веребах   16.11.2011 12:37   Заявить о нарушении
Володь, это не мой талант. Фотку мне скинул приятель, а я послал по кругу. Вообще, не дуйся на меня. Я щаз не в своей тарелке, возможно, что борщу. Что касается барышни-стихоплётки, то остаюсь при своём мнении - у неё не все дома, как у твоего дедушки:-))

Казимиров Александр   16.11.2011 12:40   Заявить о нарушении