Почему я не написал рецензию

Если вы увидели мой ник в списке прочтения, но не обнаружили рецензии ни под одним из прочитанных мною у вас произведений, объяснений этому факту может быть несколько…

1.Я не дочитал до конца.

Произведения бывают весьма длинные, обед короткий, вечером некогда… да и дочитывать обычно нет особого желания. Пожелание: пишите кратко и талантливо.


2. Я не нашёл ни одного произведения достойного рецензии, кроме отзыва выраженного в матерной форме, ведущего к последующим разборкам и обидам. Дешевле промолчать.

Не поверите, но на заре моего участия в прозарунской жизни, я старательно отчитывал странички заглянувших ко мне авторов, чтобы оставить рецензию хоть под каким-нибудь произведением! Иногда мне везло, и рецензия появлялась с первого захода, но чаще приходилось перелопачивать значительное число текстов. Я был упорен, реца появлялась почти всегда, хотя бы одна. А всё потому, что мне жутко не хотелось писать ругательные отзывы, и не менее жутко хотелось со всеми дружить.

3. Я онемел от восторга и поэтому не нашёл способа передать своё восхищение словами!

Да! Есть такие авторы на прозе! Правда их не очень много. Потом немота проходила, и я старался поближе познакомиться с человеком, иногда даже вступал во внепрозовую переписку, один раз даже женился.


Вот и всё, остальные причины не достойны внимания. Желаю всем увидевшим меня на своей страничке, относится к третьей категории. Жениться конечно не женюсь, но интересное общение состоится с большой долей вероятности. Удачи!


И ещё! Вопрос вдогон.

Почему вы не оставляете рецензий под чужими текстами? И что мешает вам сказать автору правду, к тому же даже не в глаза, а исключительно в монитор?




17.11.11               12.48 (обед закончился)


Рецензии
Весело изложу своё мнение на публикацию шестилетней давности, между тем, по - прежнему актуальную: я не пишу рецензию если не нашла ничего хорошего, что возможно похвалить. Принципиально не обижаю "братьев по перу" потому, что на горьком опыте знаю как это мощно "бьёт по рукам"...

Ная Иная   21.05.2018 16:47     Заявить о нарушении
Никто не принуждает писать рецензию нашего брата, на прочитанное. Но я считаю так, - если прочитал произведение, то все же надо оставить свой отзыв. Каждый автор считает себя писателем или поэтом, пусть даже это не истина. Раз он пишет, значит это ему надо. Я стараюсь оставить отзыв и подобрать нужные слова для каждого прочитанного произведения. У автора появляется мотивация и это важно.

Вадим Кольцов   28.12.2017 10:38   Заявить о нарушении
Насчёт мотивации, здесь Вы Владимир, совершенно правы! Но слова - это такое чудо, что сложно предугадать реакцию: одному понравиться рецензия, другой обозлится, третий расстроится. Причём, учитывая свой опыт, люди зачастую заранее предрасположены к негативному отношению. Лично я боюсь обидеть творческую личность и поэтому оставляю мало рецензий.

Ная Иная   28.12.2017 15:24   Заявить о нарушении
Имея немалый опыт и написания и получения рецензий остаюсь при мнении, что молчанье - золото :) Не умеют тонкие писательские натуры адекватно реагировать на критику, а хвалить чаще всего не за что %\

Андрей Фомин-Ганс Христиан   20.05.2018 21:45   Заявить о нарушении
Разрешите, Андрей, с Вами не согласиться: если бы ВСЕ считали бы молчание золотом, то сайт Прозы был бы пуст. Однако, выражаем свои мысли с удовольствием, зачастую с пристрастием, а рецензии - это особенный "жанр" он требует не только осмысления прочитанного, но и тонкой дипломатии. А эта наука, согласитесь, не каждому писателю известна

Ная Иная   21.05.2018 16:46   Заявить о нарушении
Наина, согласен с Вашим мнением!

Вадим Кольцов   21.05.2018 17:02   Заявить о нарушении
С удовольствием разрешаю со мной не соглашаться :)
Именно такими живыми, чуткими, дипломатичными натурами, как Вы, и живёт сайт, и это прекрасно!
Я и мои друзья, начинали в 2005, теперь (я вчера специально пробежался по старым адресам) 50% закрыли свои странички, 95% молчат...
Так что выводы мои проверены временем.
Предлагаю вернуться к вопросу в 2028 году :) возможно Ваше мнение к этому времени тоже изменится, но буду только рад, если останется прежним.

Андрей Фомин-Ганс Христиан   21.05.2018 20:16   Заявить о нарушении
Конечно время меняет наши мысли и чувства, но сущность человека остаётся неизменной. Вполне возможно, что лет через десять и у меня увянет желание общения, вот только верить в плохое не хочется.
Давайте жить и писать, пока живётся и сочиняется!

Ная Иная   22.05.2018 11:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.