Псих или Дьявольские Беседы часть 8

- Что тебе надо от меня?

- Я же сказала тебе, что с твоей памятью?

- Не верю я тебе…

- Так, так… Ангел да? Хранитель твой уже поговорил с тобой.

- Да поговорил и к нему больше доверия.

- К кому? К нему? Андрей он тебя разве охранял? Да вспомни же ты свою жизнь, вспомни безумие, вспомни страхи, вспомни все! У тебя не ангел за спиной, у тебя черт всю жизнь жил… Не надо мой друг обманываться, не надо вестись на поводу иллюзий! Ты слишком долго в них витал, слишком Андрей. Пойми одно, ни кто не решает за тебя, ни кто не движет тобой, ни кто не управляет и ни кто не дергает за веревочки – только ты… Ты актер и ты режиссер постановки под названием Андрей!

- Зачем? Зачем ты мне все это говоришь? Где выгода твоя, где смысл, где подтекст?

- Ты выгоду ищешь не у той… Не у Смерти мой друг надо искать подтекст! Я свершение, а не проход – проход он за тобой, а не за мной… Ты пари заключил, а разве я тебя об этом просила… Разве я забрала твою жизнь? Нет ты сам отдал мне ее, сам наделал, сам и отвечай!

- Не нужны мне не советы и не ты сама!

- Ладно Андрей, ладно… Только знай мне жаль тебя, мне жаль!
Смерть встала и тихо растворилась… Ни следа, ни черточки, ни чего…

* * *

- Ты что наделал?

- Ангел, ты только не горячись!

- Что? Пари с Дьяволом! Ты в своем уме?

- Спокойно, ты ведь условия не знаешь и откуда ты узнал о пари?

- У смерти все узнал я! Она пришла ко мне, сказала – Андрей и правда псих, у него пари с Дьяволом!

- Вот старуха, вот трепло!

- Ты не о том сейчас говоришь! Ты понимаешь, на что себя поставил! Мне тебя не спасти, мне…

- Он решил мне доказать, что он и есть добро! Убедить меня что он добро.

- Условия?

- Если сможет, но этого не произойдет – то заберет мой страх, если не сможет – то расскажет, что со мной действительно произошло!

- Глупец, глупец, какой же ты глупец!

- Что не так?

- Страх он заберет? Да будет тебе известно, без страха ты не человек – ты никто! Страх взаимодействует с Любовью и рождается Душа! Если одного из компонентов не будет в душе, не будет и тебя! Глупец…

- … Ну этого не произойдет!

- Не произойдет? Я знаю Мир с его сотворения, с его начала… Я ни разу не видел, чтоб Дьявол проигрывал спор! Ни разу!

- В моем пари ему не победить! Ты Ангел, неужели ты не понимаешь, что он зло, а зло не может убедить, что оно добро!

- Не все так просто Андрей…

- Ты о чем?

- Зло в людском понимание… в общем, не от рук Дьявола зло происходит на Земле.

- Не от рук, так от влияния! Я не понимаю тебя?

- Понимаешь. Дьявол не велит, не помогает, не пытается, чтоб люди убивали, грабили… Он наблюдает, а не навлекает! Наблюдает как вы живете, наблюдает как живет его часть – страх!

- Он мне сам говорил, что после Гитлера не любит давать советов! Значит он может наставлять и наставлял!

- Ладно Андрей мне пора… надо лететь, но ты держись, не дай ему пошатнуть свою веру!

Ангел взлетел и растворился в небе, среди облаков! Меня ждут три беседы…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →