Псих или Дьявольские Беседы часть 8
- Я же сказала тебе, что с твоей памятью?
- Не верю я тебе…
- Так, так… Ангел да? Хранитель твой уже поговорил с тобой.
- Да поговорил и к нему больше доверия.
- К кому? К нему? Андрей он тебя разве охранял? Да вспомни же ты свою жизнь, вспомни безумие, вспомни страхи, вспомни все! У тебя не ангел за спиной, у тебя черт всю жизнь жил… Не надо мой друг обманываться, не надо вестись на поводу иллюзий! Ты слишком долго в них витал, слишком Андрей. Пойми одно, ни кто не решает за тебя, ни кто не движет тобой, ни кто не управляет и ни кто не дергает за веревочки – только ты… Ты актер и ты режиссер постановки под названием Андрей!
- Зачем? Зачем ты мне все это говоришь? Где выгода твоя, где смысл, где подтекст?
- Ты выгоду ищешь не у той… Не у Смерти мой друг надо искать подтекст! Я свершение, а не проход – проход он за тобой, а не за мной… Ты пари заключил, а разве я тебя об этом просила… Разве я забрала твою жизнь? Нет ты сам отдал мне ее, сам наделал, сам и отвечай!
- Не нужны мне не советы и не ты сама!
- Ладно Андрей, ладно… Только знай мне жаль тебя, мне жаль!
Смерть встала и тихо растворилась… Ни следа, ни черточки, ни чего…
* * *
- Ты что наделал?
- Ангел, ты только не горячись!
- Что? Пари с Дьяволом! Ты в своем уме?
- Спокойно, ты ведь условия не знаешь и откуда ты узнал о пари?
- У смерти все узнал я! Она пришла ко мне, сказала – Андрей и правда псих, у него пари с Дьяволом!
- Вот старуха, вот трепло!
- Ты не о том сейчас говоришь! Ты понимаешь, на что себя поставил! Мне тебя не спасти, мне…
- Он решил мне доказать, что он и есть добро! Убедить меня что он добро.
- Условия?
- Если сможет, но этого не произойдет – то заберет мой страх, если не сможет – то расскажет, что со мной действительно произошло!
- Глупец, глупец, какой же ты глупец!
- Что не так?
- Страх он заберет? Да будет тебе известно, без страха ты не человек – ты никто! Страх взаимодействует с Любовью и рождается Душа! Если одного из компонентов не будет в душе, не будет и тебя! Глупец…
- … Ну этого не произойдет!
- Не произойдет? Я знаю Мир с его сотворения, с его начала… Я ни разу не видел, чтоб Дьявол проигрывал спор! Ни разу!
- В моем пари ему не победить! Ты Ангел, неужели ты не понимаешь, что он зло, а зло не может убедить, что оно добро!
- Не все так просто Андрей…
- Ты о чем?
- Зло в людском понимание… в общем, не от рук Дьявола зло происходит на Земле.
- Не от рук, так от влияния! Я не понимаю тебя?
- Понимаешь. Дьявол не велит, не помогает, не пытается, чтоб люди убивали, грабили… Он наблюдает, а не навлекает! Наблюдает как вы живете, наблюдает как живет его часть – страх!
- Он мне сам говорил, что после Гитлера не любит давать советов! Значит он может наставлять и наставлял!
- Ладно Андрей мне пора… надо лететь, но ты держись, не дай ему пошатнуть свою веру!
Ангел взлетел и растворился в небе, среди облаков! Меня ждут три беседы…
Свидетельство о публикации №211111800496
