Кактус

    Жил-был Кактус. Самый обычный, простой кактус, зеленый, с колючками. Жил-был себе Кактус, как водится, в пустыне, где очень редко идут дожди, жарко и на многие сотни километров только песок. И был бы Кактус как и все в той пустыне, если бы  только не одно ма-а-алюсенькое отличие – на самой верхушке  у него не было колючек. Этого никто не замечал, да сам бы он об этом никогда не узнал бы, если бы однажды Жаркий Южный ветер не принес невесть откуда маленькую птичку Колибри.
    Ветер обычно приносил  к Кактусу Мух. Кактус мух уважал и любил послушать. Они были такие важные, эти мухи, умели жужжать и выпячивать глаза. Они всегда рассказывали Кактусу про жизнь за краем пустыни:
- Там столько интересного – жужжали мухи, - столько еды, такой вкусной  и ароматной, особенно на окраинах городов и на фермах. Но, ты, к сожалению, ее никогда не попробуешь.
   Кактус не знал, что такое «окраина городов», «ферма», но ему очень хотелось стать мухой  и полететь с ними туда, где еда, вкусная и ароматная…
   В тот день Южный ветер дул сильнее обычного. Когда возле Кактуса начало что-то кружиться, то он подумал, что это очередная муха. Он уже приготовился слушать новые рассказы, но эта муха устало махала крыльями и совсем не выпячивала глаза:
- Уважаемый Кактус, - устало произнесла «муха»,- можно я совсем немного посижу на этом уютном месте.
- На каком?
- У тебя на верхушке, здесь нет колючек, очень уютно и не сильно жарко. Кстати, забыла представиться – меня зовут Колибри.
- Где у меня нет колючек? – удивился Кактус.
- На вершине. Здесь очень мягко  и хорошо, - произнесла Колибри и заснула.
- Как это нет колючек, - заволновался Кактус, - я же Кактус.  У меня везде должны быть колючки, везде: и сверху, и снизу, и с боков – правого и левого, и сзади, и спереди!!!! – волновался Кактус.
- Эй, Ветер, - крикнул Кактус, - посмотри,  у меня везде колючки?
- Везде, кроме вершины.
- А у других кактусов также?
- Нет, у других везде.
- Как же так, мне положены колючки, я же кактус! Мне везде положены колючки!! Везде, везде-везде, везде-везде-везде!!!
Кактус так сильно разволновался, его колючки тряслись, как от урагана. Колибри проснулась:
- Что случилось?  Чего ты так трусишься?
- Мне страшно, страшно!! Если  на вершине у меня отпали колючки, значит, отпадут и все остальные! Как я стану жить без колючек?! В пустыне?!
Колибри удивленно поморгала:
-У тебя никогда и не было колючек на вершине.
- Что-о-о-о-о? – завопил Кактус - Как это не было?
- Вот так. Здесь очень мягко и  растут маленькие листики.
- Что растет?!
- Листики. Малюсенькие – малюсенькие.
- Все! Я пропал! Я точно пропал!!! Листики! Листики!! ЛИСТИКИ!!!! Эти твои малюсенькие листики станут большими, они начнут забирать влагу, мою драгоценную влагу, которую я всю жизнь коплю, коплю! И я умру! Умру!
- Это твои листики, - тихо сказала Колибри…
- Ты не понимаешь, в пустыне нельзя с листиками, ни с большими, ни с маленькими, ни с малюсенькими, ни с маленьпусенькими, ни с ка-ки-ми! Колючки, тут нужны только колючки, Колючки, КОЛЮЧКИ!!!
- Но ты ведь жил с этими листиками!
- Жил, потому что не знал!
- А что поменялось? Теперь ты знаешь – ты – Кактус с листиками.
- Я уже не кактус. Кактусов с листиками не бывает
- А кто же ты?
- Я…- Кактус надолго задумался
- Послушай, - Колибри села на песок рядом с Кактусом, - если ты не кактус, у тебя есть листики и ты выжил в пустыне, значит где-то рядом вода.
Кактус молчал.
- Вода близко, - повторила Колибри.
Кактус молчал.
- Вода близко! Близко вода! – что есть силы закричала Колибри.
- Нет, вода очень далеко и глубоко, - печально ответил Кактус.
- Да нет же, нет. У  тебя листва, ты выжил и песок рядом с тобой не такой жаркий. Вода где-то рядом.  Попробуй попить
- Я пил уже сегодня. Теперь только через три дня можно.
- А ты все равно попробуй.
- Если я выпью всю воду я умру медленно и мучительно…
- Ты же уже не кактус, забыл? А если ты не кактус, то можешь пить столько, сколько хочешь. Чего тебе терять-то? Колючки?
- Да,- подтвердил грустно Кактус и прихлебнул водички.
Нижняя колючка набухла.
-Еще попей.
- Вкусно, - хлебнул еще воды Кактус,
Хлоп! Нижняя колючка раскрылась в  красивый лист.
- Что  это?
- Твоя колючка, которая совсем не колючка.
- Это что, все мои колючки – это листья? Я что, лиственный?
- Похоже на то. Еще попей.
- А что я буду делать со всеми этими листьями?
- Посмотрим, попей еще.
Хлоп! Хлоп! Хлоп! Все колючки одна за другой раскрывались в листья. Листья росли, тень от них становилась  все гуще, а воздух вокруг Кактуса становился все влажнее.
А Кактус все пил и пил.
- Смотри, я росту.
- Да, и превращаешься в пальму – большие листья, вкусные цветы,  плоды.
- Пальма, я – Пальма, - протянул Кактус  восхищенно.
 - Сейчас ты уже цветущая пальма, - заметила Колибри и облизнулась – М-м-м, нектар это так вкусно!
- А плоды, они вкусные?
- Я не знаю, спроси у мартышек.
- У кого? – удивился Кактус- Пальма.
- Вон те, в шерсти и с хвостом – это мартышки;  а другие,  в перьях и летают – это попугаи.
- Надо же, мартышки, попугаи… Раньше их тут не было…
- Конечно. Раньше здесь была пустыня  и Кактус, а сейчас Пальма и оазис, - сказала Колибри и полетела к следующему цветку…


Рецензии
Да, интересные метаморфозы Вы описали, Оксана! Превращение Кактуса в Пальму! Мне очень трудно представить, как-то по-лысенковски получилось. Может, Кактус не знал, что он не кактус? Тогда кто? Плод пальмы.. с колючками? Скорее, "колючий" росток пальмы, у которого листочки просто были похожи внешне на колючки. Наверное, рядом росли другие кактусы, вот он и подумал, что один из них.
Да, и кстати, колибри никогда не садятся на землю, у них слишком слабые лапки для этого и слишком длинные коготки. Они просто не смогут взлететь.
Идея, конечно, интересная. Часто мы не знаем, на что способны, какие возможности в себе таим, пока вдруг не создадутся условия, позволяющие им проявиться. Или кто-то "не откроет" нам глаза на самих себя.
С философской точки зрения сказка замечательная!
Всего доброго, Оксана!)))

Наталия Луговская   19.11.2013 20:42     Заявить о нарушении
Да, метаморфозы... Самое замечательное, что может произойти в нашей жизни))) Про колибри не знала - спасибо) Это была сказочная колибри - она умеет взлетать))))))
Спасибо,Наталия, за интерес))) Все возможности в нас и мы сами себе волшебники...
С теплом Оксана

Оксана Ганжа   20.11.2013 01:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.