Незабываемый вечер

Рецензия на «Трудности перевода» (Светлана Морк)http://www.proza.ru/2011/11/18/193


Шёл март 1981 года.  В Московской консерватории давали концерт, посвященный столетнему юбилею   Белы Бартока, венгерского композитора-авангардиста.

Все как полагается. Посол дружественной республики Венгрии на сцене. Рядом молодая переводчица в приличном черном костюмчике.

Ну, и началось. Посол говорил и делал паузы для перевода, поглядывая на переводчицу. Переводчица подолгу молчала. Первые пять минут речи обобщила так:

- Здравствуйте, дорогие товарищи!

Следующие десять минут речи подытожила аналогично:

- Здравствуйте, дорогие товарищи!

Пытливые взгляды посла никак не могли разговорить скромно улыбавшуюся даму в черном. Говорил. Смотрел. Делал паузы. Продолжал речь. Еще минут двадцать. Закончив речь, попытался в знак благодарности поцеловать даме ручку. Переводчица сильно засмущалась и оказала сопротивление,  пожав оратору руку. 

Расцепиться они не смогли и ушли они со сцены, взявшись за руки.

Нам с сестрицей, воспитанным в лучших традициях черного юмора, очень понравилось  оригинальное начало, положенное концерту. Было ясно, что не зря пришли.

Двум выпускницам музыкальной школы великий Венгерский композитор уже заранее нравился.

Весьма заинтриговал. Имя композитора конечно слышали, но изучать не довелось. В программу музыкальной школы не входил.  Предварительно сошлись во мнении, что судя по бодрому началу, классик не так прост, как кажется.

Дирижер взмахнул палочкой, и... и классик не обманул ожидания! Бела Барток оказался опасным для здоровья композитором. Одиночные скрипки издавали невыносимые звуки, как ножом по стеклу. После длинных пауз полной тишины другие скрипки продолжали злостное дело первых. Авангардная музыка потрясала  до глубины души. У меня разболелись все зубы сразу.

Спросила  сестру, как она себя чувствует? У нее с зубами тоже оказалось нехорошо. Короче, в антракте мы смылись. Смываться было сложно. Мешала толпа, бегущая вместе с нами в гардероб. Среди любителей оригинального искусства  великого венгерского композитора оказалось немало сильных бегунов-спринтеров. Организаторы Олимпийских игр позавидовали бы энтузиазму спортсменов.

Вот так энергично закончился тот незабываемый вечер!


Гениальные произведения Белы Бартока можно послушать, набрав в строке поиска волшебные слова:


«Бела Барток» 316 композиций в формате mp3


Это стоит того, чтобы послушать! Уверяю вас!



Рецензии
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.