Кесарю кесарево, Богу Богово

То, что платить налоги надо Кесарю понятно, а вот чем же мы должны приносить десятины Богу. Такой вопрос был задан Иисусу, ответ законники приняли по-своему, христиане по-своему.

На сегодня тысячи ответов, но ни один не соответствует истине, никто не знает точно, что значит Богу – Богово. Из писания следует, что народ должен приносить десятины Господу Богу, от земли и от скота. Ни о каком золоте и серебре нет речи, золото и серебро может быть только  приношением или пожертвованием Храму, но не Богу.

Многие скажут, но я не работаю на земле и не имею скот, неужели я не должен приносить десятину деньгами, и почему труд на земле или скотоводство принимается Богом, а труд в серебре и в золоте не должно приносить Господу Богу.

Так вот, труд ни тех, и не других, не принимается Господом, он не очищает душу, и наличие его в  Храме неспособно напитать душу страдальца и выпустить измученных на свободу. Богатство мира не принесут спасения человечеству.

Сердце человека подобно земле, и если оно не каменистое, то способно взрастить слова Господа. Кто молится, и просит разъяснения слов, тот поливает посаженное, и земля его даст плод, и плодом земли будет истина, и кто принесёт десятую часть истины, в Храм Господень напитает душу страдальца, освободит от оков, и даст сил.  Потому сказано правдою кропят облака, а истина произрастает из земли.

Пожертвуйте Господу Богу сердце ваше, очистите от неправд, уберите камни, и молите Господа о словах правды, дожде для сердец ваших, и пожнёте истину в сердцах, и принесёте десятины на то место, которое изберёт Господь Бог в ваши дни. Как избрал Господь Авраама, и принёс Мелхиседек, царь Салима, десятину из всего, и дал Аврааму десятую часть, благословив его.   


Рецензии
"Кесарю кесарево, Богу Богово"
Это можно истолковать только так:
Кесарь отчеканил монеты со своим изображением и пустил их в оборот. Кесарю отдать кесарево,т.е. деньги, видимо, в качестве налога.
Бог дал человеку душу и с ней всё духовное. Богу и следует отдать Богово, не деньги Ему отдавать, а посвятить Богу свою душу и следовать Его указаниям, с которыми Он обращается к нашим душам.

Олег Киселев   11.02.2012 21:42     Заявить о нарушении
Вы правы, деньги не имеют к Господу никакого отношения, всё богатства мира, неспособны откупить душу, или защитить её.
Десятины это не деньги, это плоды нашего посвящения Богу, проросшие в нашем сердце и принёсшие плод, именно эти плоды мы и должны приносит Господу.
Есть разница между посвящением себя Господу, и плодами посвящения. Плоды, это личный опыт, в посвящении, и познании Господа Бога. Плоды есть истина, которую познаёт человек посвятивший себя Богу. Можно сказать так, принесите истину в дом Господа Бога, её десятую часть.

Виктор Губков   12.02.2012 00:24   Заявить о нарушении
"Кесарю кесарево, Богу Богово"
Это можно истолковать так:
Подчиняйся и выполняй Законы и Бога, и правителя; в ситуациях когда, кому, что и как положено.

Бакытбай Сеитов   24.02.2012 13:27   Заявить о нарушении
Вопрос стоял так, надо ли платить налог Кесарю, если они отдают в Храм. Иисус гениально ответил, деньги никогда не входили в Храм, ибо ни золота, ни драгоценностей ищет Господь Бог, а десятую часть истины, пожатой в сердцах посвятивших себя Господу. Потому и сказал чьё изображение тому давайте деньгами, а Богу истиной пожатой в сердцах ваших. Вот и прозвучало Богу Богово, а Кесарю Кесарево. Я специально заостряю ответ, что деньгами десятина не приносится.

Виктор Губков   24.02.2012 19:41   Заявить о нарушении
я так понимаю; манета только повод и Иисус использовал это в назидание своим поледователям.Да,Иисус многое приводил притчами и скрытым смыслом.Это метод всех мудрецов.Но люди не вникают в сущность сказанного.Ранее в Писаниях Бог часто употреблял слово"Сыны",но когда люди начали доводит это ласкание до абсурда, уже в Коране даже пророков именует "Рабами"
Быть рабом у Бога это пристижно,но многим хочется сразу стать "Сынком" или даже "божком" в прямом смысле слова.

Бакытбай Сеитов   24.02.2012 20:02   Заявить о нарушении
К сожалению, любое слово в конце концов, будет доведено до абсурда. Иисус пришёл только к своему народу, и слова говорил к изучающим слово Господне. Он хорошо понимал, что его учение может понести только Израиль. Две тысячи лет доказали, что народы не в силах принять, и понять слово Божье. Поэтому вновь слово будет отдано Израилю, вот тогда явится всё великолепие закона Божья. Это они будут разбирать всё что сказал Иисус, и воззрят на того кого пронзили.

Виктор Губков   24.02.2012 22:08   Заявить о нарушении
Виктор, я не могу с вами согласится, ибо последнее Слово отдано исламу. Мир ждет Утешителя-Махди- Майтерию-Мессию.Близится час второго пришествия сына человеческого-Ииусуа, а с ним и Святых.
Произоидет воссоединение ислама и христианства...
землю наследуют праведники.


Бакытбай Сеитов   24.02.2012 22:23   Заявить о нарушении
Совершенно верно, слово данное другим народам должно оправдаться пришествием Махди из ислама, и христианства, так как сам Израиль не придёт к Богу, в этом должны постараться пришедшие от двух религий, как сказано жена спасёт мужа. На этом закончатся время язычников, и вновь Господь Бог обратится к своему народу, Израилю. Произойдёт воссоединение не только ислама христианства, но и иудаизма, буддизма, будет одна религия на всю землю, и землю наследуют праведники.

Виктор Губков   24.02.2012 22:50   Заявить о нарушении
Мне поведано только о воссоединений двух религий.Такова воля Аллаха и вменять в это прихоти людские неможно, ибо знает Аллах о всякой вещи!

Бакытбай Сеитов   24.02.2012 23:12   Заявить о нарушении
Вы правы, Виктор!
"Произойдёт воссоединение не только ислама христианства, но и иудаизма, буддизма, будет одна религия на всю землю, и землю наследуют праведники".
Это истина. Уверен, что так будет. Когда - не знаю. К этому следует двигаться!

Олег Киселев   25.02.2012 18:48   Заявить о нарушении
Олег по видимому вам хорошо известны четыре религии, и суть веры, мало кто так может твёрдо заявить.

Виктор Губков   25.02.2012 23:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.