Одиночество

Страх одиночества произрастает из других страхов: страха за жизнь и страха неведения. Страх неведения я всё же считаю первичным, так, как именно он давит на сознание иллюзорностью понимания окружающей природы явлений, которые сопровождают человека в его воплощении. Неведение – это Страдание!
Одиночество – это страдание! Оно может быть явным, скрытым и тайным. Одинок ли человек по своей природе? И Да и Нет! Да, Одинок, потому что имеет возможность единоличного выбора в своих поступках и мыслях. И в то же время, мы наблюдаем некоторые сообщества мыслей, то есть, когда несколько человек думают о каком-то явлении одинаково. Думать-то они думают, но часто  об этом не знают, находясь в некоем вакууме, который не позволяет нам читать чужие мысли. Вот и остаётся человек со своими тараканами в мозгу один на один. Это – Одиночество! И это – Страдание! Что бы уйти от этого страдания, человек пользуется речью и пытается в разговорах с другими людьми выяснить, на сколько -- его мысли отличаются от мыслей других существ.  Это занятие очень скрашивает Одиночество, но не устраняет его. Объединяясь в семьи, человек часто полагает, что решил проблему Одиночества, но натыкаясь на разногласия с супругом(ой), часто впадает в отчаяние, развивая мысль об ошибочности связи, с выбранным им ранее, человеком. Это – Страдание! Далее он ошибочно начинает искать своих союзников среди своих детей, напрасно полагая, что дети должны придерживаться его точки зрения, забывая о том, что сами никогда не придерживались точки зрения своих родителей. Откуда же возникает такая колоссальная разница во взглядах у людей, живущих в одной семье, под одной крышей? Может родители плохо воспитывали своих детей, что не смогли привить им свою точку зрения на окружающий мир? А может, ребёнок способен иметь свою точку зрения, не взирая, на усилия родителей? Ответ заключается в несоблюдении единства мысли, слова и действия!
Пока человечек маленький, он согласован, но,  получив первое наказание за свою согласованность, ищет пути , как её спрятать… С этого момента, он начинает чувствовать Одиночество! И начинает Страдать! Потенциал, подтолкнувший человека к воплощению, усиленно ищет выхода и разрядки, но взрослый сказал: « Нельзя!», и потенциал затаился, выжидая своего кульминационного часа. Так что же получается, надо всё разрешать детям?. Отнюдь… Но и запрещать – ошибочно! Если, в первые годы жизни, принимать маленького человечка, как равное по значимости себе существо, то есть, видя неправильные действия ребёнка, надо постараться обратить его внимание к самоанализу: почему он хочет сделать именно так? Получив его  ответ, обратить его внимание на то, почему он дал такой ответ? Если ребёнок  отвечает, что не знает ответов на поставленный вами вопрос, попросить его подумать, или предложить ему несколько вариантов ответов. Занимая ум, таким образом, мы отвлекаем ребёнка от самого действия, которое считаем неправильным. Вся эта манипуляция направлена на сохранение целостности: мысли, слова и действия. Таким образом, человек исчерпает накопленный за многие воплощения, отрицательный потенциал и сможет в зрелом возрасте гармонично общаться с миром, не ощущая страдания Одиночеством. Детство и даётся человеку, для того, чтобы проиграть в своей игре накопленные за множество воплощений, переживания. Внимательно прослеживая за детской игрой, можно большую часть санскхар ( впечатления прошлых воплощений) скорректировать ещё в детстве, но, для этого родитель сам должен быть достаточно скорректированным. К тому же достаточно свободным от других забот, например зарабатывания на жизнь. Ясли и детские сады не сумеют рашить эту задачу. Что бы подарить кому-то счастье, нужно самому быть счастливым, спокойным и уравновешенным. Кто может похвастать таким набором, особенно в момент поисков партнёров для семейной жизни? Кто-то из наших далёких предков утерял эту тонкую нить воспитания, и она канула в лету… Однако проводя такое воспитание, мы должны быть уверены, в том, что мир, в который готовится выйти маленький человечек, так же воспитывает своих обитателей. Двойственность рождает двойственность! Вот, мы уже такие, какие есть, в двойственном мире, где каждый Одинок в своей семье, в кругу знакомых, друзей и врагов. Чем держимся мы за мир в своём одиночестве?  Чем мы воспринимаем его: страданием или благословением? Когда мы объединяемся с другими существами в своих слабостях, предполагая, что из суммы слабостей возникнет сила, способная победить наше одиночество, мы попадаем в зависимость от иллюзии, что это объединение даст нам силу! Но складывая минусы, плюс не получишь… Вот и получается, что стремясь убежать от одиночества, мы всё больше затягиваемся в него.
Говорят, что один в поле не воин! Однако каждый в одиночестве борется со своими страстями или отдаётся им без боя, боясь, однако остаться с ними один на один. Так мы и цепляемся всю жизнь за собственные страхи, оставаясь с ними в одиночестве.
 Так надо ли людям объединяться, и для чего? Для того, что бы вместе плакать и поносить весь свет, обвиняя в собственных бедах – смысла нет! Для того, чтобы провозгласить: « Мы -- Такие!» -- тоже не стоит!  И, лишь когда люди объединяются в Сострадании, помочь друг другу в преодолении страдания, цель объединения имеет смысл!
 Находясь один на один, со своими мыслями, сознание склонно к изобретательству и выдаёт нам желаемое за действительное. Но когда над проблемой трудится группа, их независимые выводы в постижении, дополняют друг друга и выделяют главное из всех сделанных опытов. Если большая часть людей начнёт корректировать своё отношение к миру, приводя к согласованию: мысли, слова и действия,, то есть: думать, что делать и говорить; говорить, что думает; и делать, что говорит;   мир начнёт изменяться, подчиняясь запущенной в пространство волне, и то, что сегодня мы зовём Одиночеством, порождающим страдания, будет, всего лишь, Благословенным Самовыражением, приносящим Радость и Покой.


Рецензии
Детство и даётся человеку, для того, чтобы проиграть в своей игре накопленные за множество воплощений, переживания. Внимательно прослеживая за детской игрой, можно большую часть санскхар ( впечатления прошлых воплощений) скорректировать ещё в детстве, но, для этого родитель сам должен быть достаточно скорректированным.

Говорят, что дети сами выбирают себе родителей. Может быть они и выбирают именно тех, кто может скорректировать их наработки и впечатления. Но выходит не у всех это получается.

Маришка 22   21.06.2013 14:31     Заявить о нарушении
Одиночество - очень важная тема в нашем современном обществе. Живя в большом городе многие по прежнему чувствуют себя одинокими… Стремительный ритм города порой не позволяет остановиться и пообщаться со своими друзьями. Хотя при большом желании я думаю можно было бы позволить и это. Но самая большая проблема, по крайней мере у меня в том, что при всем разнообразии общения я ощущаю себя очень одинокой. Даже среди моих друзей и родных нет таких, чтобы мыслили в одинаковом со мной ключе. На прозе.ру здесь, конечно, таких много, только это и спасает. Но сами понимаете - это немножко другое.

Маришка 22   21.06.2013 14:51   Заявить о нарушении
Спасибо большое за отзыв на произведение. Я очень редко теперь бываю на этом сайте и поэтому не видела в срок, ваш отклик. Я согласна с вами в том плане, что в детстве всё можно проиграть, и действительно игра должна быть направляемой мудрыми родителями. Однако это не всегда так. А осбенно не всегда дети могут выбрать себе родителей. Всё зависит от прошлых наработанных заслуг. К тому же, в детстве, человек ещё что-то помнит, но потом, в меру затягивания в иллюзии этого мира, забывает. А вспоминание приходит не ко всем, и не без помощи...
Да, нам часто хочется. что бы наши близкие понимали нас, но отчаиваться не стоит, если этого не происходит, и бояться одиночества не стоит, это просто та цена, что мы платим за возможность видеть чуть больше общей массы людей.

Марина Тигра   03.09.2013 23:36   Заявить о нарушении
По вашему желанию я вам быстро докажу хоть одно, хоть противоположное: никакого одиночества нет, мы все прочно связаны прочными нитями, человек в одиночестве очень быстро деградирует и гибнет...
С другой стороны - любой человек одинок, какими бы близкими не были люди... проходит время, выясняется, что совершенно чужие...

Кузьма Кукин   29.05.2014 20:44   Заявить о нарушении
Согласна, считаю это одним из парадоксов нашей жизни!

Маришка 22   29.05.2014 23:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.