Бабушка Маня

Лихая ей выпала доля:
Родню истреблял коммунист,
А выживших в чистом же поле
Добил озверелый фашист.

Она никогда не роптала,
И жила лишь верой в Христа!
Ничтожность она получала –
Не пенсия, а срамота.

Карали за веру в те годы,
Хулили монахов, попов.
Она же в любую погоду
Из Храма везла нам даров.

Из ценностей были у Мани
Икона да молитвослов.
Никто не слыхал слова брани
Строителям новых Голгоф.

Варила куриный супец нам
Затем леденцы-петушки.
Сияла, предавшись часок снам.
Сбирала траву, корешки.

По ягоды мы с ней ходили
И за грибами в лесок.
Мы с ней крепко-крепко дружили.
Молилась она на восток.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →