Быр-бырыч

«Быр-бырыч»

И еще один из тысячи ножей в спину пьянства. Речь здесь пойдет об одном моем знакомом по прозвищу Быр-бырыч. К сожалению, настоящего его имени память не сохранила, но вот прозвище запечатлелось в ней прочно. Кличка эта пристала к герою сего повествования от 2-х его любимых выражений: «Быр-быр» и «мыр-мыр», - употребляемых по всякому поводу и заменяющих собой слова на все случаи жизни. Выражения эти имели негативный или позитивный смысл в зависимости от присовокупляемой к ним приставки «не», или же, напротив, - от отсутствия таковой. Примером их употребления может служить следующая фраза:
- Собрались мы там, закупились – быр-быр, мыр-мыр, - и разошлись по домам.
Как видим, «быр-быр» и «мыр-мыр» заменяют тут описание целого вечера.
А вот пример негативного употребления:
- Собрались мы туда, закупились, но что-то там не быр-быр, - так и разъехались трезвыми.
Как видно из приведенных рассказов, Быр-бырыч был не дурак выпить. Так, на одном дне Рождении, на котором его назначили ответственным за спиртное, он предложил закупить такое неимоверное количество бутылок, что даже вызвал некоторые сомнения у самых бывалых участников застолья. На их возражения Быр-бырыч веско возразил:
- Пусть останется, не прокиснет же!
К концу того дня Рожденья на все обращенные к нему вопросы Быр-бырыч отвечал одним словом: «Хуже!»
Например:
- Быр-бырыч, ты поедешь домой? Уже 10 часов!
- Хуже!
- Ты поедешь на трамвае или на метро?
- Хуже!
- У тебя есть деньги на такси?
- Хуже!
И так далее.
Здесь он превзошел даже знаменитую Эллочку-людоедку из «12 стульев» Ильфа и Петрова, обходившуюся, как известно, в любых жизненных ситуациях тридцатью словами.
Наш герой довольствовался всего одним.
Короче, после этого Быр-бырыч проснулся в полвторого ночи на одной из глухих подмосковных станций. Очевидно, он решил последовать программе вечера, декларируемой им в гостях, и оказался в положении, хуже некуда. Шел мелкий, противный дождь. Поскольку стояла осень, он пробирал холодом до костей. Быр-бырыча бил крупный озноб, т.к. одет он был лишь в легкую курточку т.к. свитер свой оставил в гостях. Чтобы хоть как-то спастись от дождя и ветра в ожидании первой электрички, он забрался под платформу. Рядом с ним примостилась бродячая собака, точно так же, как и герой нашей повести, пережидающая дождь. Быть может, это было ее привычное место ночлега.
И вот в такой-то обстановке на Быр-бырыча снизошло просветление. Он принялся рассуждать сам с собой нормальным человеческим языком, показав тем самым, что и ему не чужды простые человеческие чувства.
- Почему я, человек с высшим образованием, - задал он себе вопрос, - сижу ночью под перроном, вместо того, чтобы лежать в теплой постели, как все порядочные люди?
После этого Быр-бырыч сильно переменился. Он почти совсем бросил пить, женился и уж, по крайней мере, в разговорах с женой совсем перестал употреблять свои расхожие «быр-быр» и «мыр-мыр».


                28.06.03 г.


Рецензии
Вот, что погода с людьми делает! :)

Нина Степановна Маслова1   17.12.2013 09:50     Заявить о нарушении
Вы правы, это заметно особенно осенью, когда дождь зарядит с утра. Тут вспоминается Сергей Довлатов: "С утра выпил, и весь день свободен".

Сергей Станиловский   17.12.2013 23:04   Заявить о нарушении