К юбилею великого Ломоносова

   В этот знаменательный день хочется пропеть панегирик в честь великой немецкой науки. Ведь это она сделала из нашего сообразительного крестьянина-помора настоящее светило и мощный локомотив для национального образования!

   Советская литература пыталась сделать из Ломоносова этакого борца с немцами и их «засильем» в российских университетах. Типичным примером для доказательства этого мнения служит его борьба с «норманнистами» и его стремлением «потеснить» немецкое присутствие на карте и в жизни раннего Средневековья. Но это же не является ненавистью к самим немцам, а только выявлением правды и истины, которые всего дороже. Напротив, Ломоносов имел жену-немку и много немецких друзей, самым известным из которых был Рихтер. Он вместе с Ломоносовым выполнял рискованный научный опыт, во время которого и погиб во славу науки. 

   В каком-то смысле история жизни нашего великого соотечественника является как раз наиболее светлым пятном в основном негативных отношениях между Россией и Германией. Другим светлым пятном для немецкого народа явилось поведение советской делегации в Потсдаме, не позволившее уничтожить Германию, как страну.

   В настоящее время существуют совсем другие угрозы, в числе которых и экономические. И нашим странам просто суждено объединять усилия, а не разъединяться.

   Хорошим примером этому служил наш величайший научный авторитет Михаил Васильевич Ломоносов.


Рецензии
Николай, я когда-то читала историю о том, как погиб Рихтер. Они с Ломоносовым проводили опасный опыт, в это время пришла супруга великого русского учёного и позвала отобедать. Её аргумент "Щи простынут" возымел действие только на мужа и он ушел. Рихтер в это время погиб от удара электрическим зарядом.

Любовь Царькова   28.04.2012 13:13     Заявить о нарушении
Вот отличный пример того, что из-за женщины не только можно погибнуть, но и спастись!

Николай Бузунов   30.04.2012 12:16   Заявить о нарушении
У меня на "Прозе" есть текст "Мифы, гипотезы, аксиомы". Привожу два мифа из этого текста, которые, как и любой миф,имеют право на существование, так как опираются на кое-какие доказательства.
Лев Троцкий.
Лев Давидович Бронштейн, сын аптекаря, потомок Пушкина, имел характерный, сходный с имеющимся у Пушкина, небольшой нервный тик, проявляющийся во время волнения, очевидно, наследственный. Александр Сергеевич Пушкин имел ребенка от польской графини Демблевской, которого, подальше от слухов, отдали в семью Бронштейнов, где его эти евреи усыновили, и его сын или внук стал тем, кем мы его знаем.

Михаил Ломоносов.
Некоторые историки, как ни странно, считают Михаила Васильевича Ломоносова сыном Петра Первого. Такая есть гипотеза. К сожалению, я не знаю ни одного факта в доказательство этой гипотезы, но, тем не менее, она, эта гипотеза, существует.
Есть еще одна версия о происхождении Ломоносова.
Напротив рыбацкой деревни архангельских поморов произошло караблекрушение голландского судна. Выжил лишь 15-тилетний юнга по фамилии Шнобель, как написано в сохранившемся старинном документе. Его приютили поморы, относились, как к иностранцу с уважением. Был он красивым, высоким и сильным парнем, первым женихом на деревне, за что его неоднократно били деревенские парни. Получил даже прозвище «Ломонос». Дал потомство с фамилией «Ломоносовы». Мальчикам делал обрезание. Михаил Ломоносов – его внук, и он знал о своем еврейском происхождении. К сожалению, этот выдающийся человек унаследовал и традиционную для поморов страсть к алкоголю. Последние годы его жизни были отравлены беспробудным пьянством.

Владимир Бердичевский   02.03.2017 08:48   Заявить о нарушении
Да, Пушкин тоже писал сказки, но талантливей, чем Вы.

Николай Бузунов   02.03.2017 10:20   Заявить о нарушении
Для Владимира. Слышала от информированных людей, что есть даже документы царской охранки о том, чей он сын. )))

Любовь Царькова   02.03.2017 17:50   Заявить о нарушении
Спасибо за лестное сравнение.

Владимир Бердичевский   02.03.2017 23:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.