Впечатления от прочитанного - Апгрейт обезьяны

21.11. 2011г. из дневника "Мысли вслух"

Я тут открыла для себя Никонова (спасибо за это мужу).
Впечатления таковы. «Апгрейт обезьяны» пошёл влёт. Ещё бы! Полный восторг! Автор – умница, начитан, а что ещё важней, он прирождённый оратор. Вдобавок Никонов сам бредит своими идеями и это подкупает на корню. Тем более, когда твоё мировоззрение почти полностью совпадает с его высказываниями. Особенно, на первых порах. 
Да, религия – это опиум для народа. Здесь лозунг большевиков ни капельки не утерял своей актуальности. 
Да, нужно признать наше близкое родство с приматами. Несмотря на вопли религиозных ханжей, любой здравомыслящий человек рано или поздно будет вынужден признать своё родство с той хвостатой животиной, от которой он произошёл. Этому слишком много доказательств, чтобы от них можно было легко отмахнуться. На такое способны только упёртые фанатики, которым религиозные догматы напрочь засвечивают мозги, будь они хоть сто раз гениальные. Ведь ум человека не есть гарантия от его же глупостей.
   
Вот Никонов утверждает, что наш предок вёл водный образ жизни и, мол, поэтому облысел, встал на задние конечности, обзавёлся жирком и умом в придачу.
 Интересная идея. Не так ли? Правда,  здесь у нас с Александром Петровичем намечаются первые расхождения. ))
На мой взгляд, не важно, какой образ жизни вёл наш предок. Лично я уверена, что мы происходим от шизанутой обезьяны. Ничем иным не объяснить некоторые человеческие заскоки. Например, всё тот же религиозный фанатизм в наш век космических полётов и нанотехнологий.
Может, у нашего предка была нерадивая мама, которая нечаянно уронила его с дерева? А может, он, будучи подростком, неудачно встал под деревом, и на него упала связка бананов? Ну, очень большая связка бананов… с другой стороны, с таким же успехом это могли быть кокосы. В общем, не важно, какой фрукт осчастливил человечество. Главное, что эта маленькая неприятность вызвала у нашего предка непреходящее сотрясение мозгов, сопровождающееся поднятием на задние конечности. Это для того,  чтобы можно было заглянуть в глаза тому гаду, который это сделал, а заодно закрепило агрессивное поведение, сопровождающееся активной хватательной деятельностью, которая в последствии  из ленивой обезьяны сделала отъявленного трудоголика. 
Правда, Никонов отрицает, что палка в руках нашего предка стала первым шагом на его пути к цивилизации. Думаю, здесь он тоже не прав. Доказательством тому человеческие атавизмы. До сих пор мы первым делом хватаемся за оружие и лишь тогда думаем о последствиях, когда возмездие рушится на наши головы.   ))

Короче, кто не читал "Апгрейт обезьяны", очень рекомендую. Не пожалеете. Действительно, а вдруг отомрут такие понятия как разврат, перейдя в повсеместный секс, не вызывающий ни у кого ни малейшего стыда, а за ним и личная жизнь, благодаря нанотехнологиям. То-то будет весело, особенно, приверженцам древних традиций.


Рецензии
во времена союза в Сухуми был институт по изучению высшей нервной деятельности приматов
в совободное от опытов время объезьяны содержались в огромном вальере (по большей части), и одиночно (редкие особи)
так вот у тех что жили стаей нарвы и обычаи были совершенно как у любой номальной человеческой семьи: глава рода, самки, причем одна из них в роли любимой жены, дети, причем дети любимой жены, позволяли себе вести себя по хамски в отношении всех остальных членов конгламерата, и как то это ими чувствовалось, что мать в фаворитках, и остальные обезьяны помалкивали
так что по поводу "нерадивой" мамы не совсем с Вами согласна
с уважением

Татьяна Ульянина-Васта   21.11.2011 15:40     Заявить о нарушении
Волна Поль Домби, я пошутила насчёт шизоидной обезьяны. ))
Ваши сведения относительно приматов полностью согласуются с тем материалом, что приводит Никонов.
Почитайте его сочинения, не пожалеете. Он пишет охренительно живо и увлекательно, к тому же с юмором. Уверяю вас, откроете много нового для себя. Это же прожжёный журналюга, прекрасно владеющий словом и который вдобавок увлекается наукой и историческими изысканиями.
Возможно, вам не всё понравится в его высказываниях, но он же не заповеди выдаёт на гора, а своё личное суждение, которое можно и не принимать.

Светлана Сафо   21.11.2011 16:21   Заявить о нарушении