Зри в корень, двуглавый!

Об очередной трагедии, случившейся в российской армии, информация в СМИ была скупой, а потому я не запомнил ни имён, ни местонахождения той воинской части, Я запомнил главное.
Шли как-то вечером по территории воинской части два офицера, прапорщик и капитан. Были в состоянии сильного подпития. И встретили на своём пути солдата той же части. И два пьяных маразматика, мастера рукопашного боя, стали избивать солдата. Били долго и с наслаждением. Потом оставили его умирать в каком-то вольере для собак. Но умер он всё- таки в реанимации.
Этот факт не имеет никакого отношения к так называемой дедовщине. У этого факта более давние исторические корни. В царской России офицеры били солдат с незапамятных времён. Одному Богу известно, сколько солдатских зубов было выбито барскими кулаками, сколько российских солдат и матросов погибло не в сражении с неприятелем, а от кулаков взбесившегося от водки и безнаказанности офицерья, сколько российских солдат и матросов покончили с собой в состоянии отчаяния. И продолжалось это даже после отмены крепостного права и проведения военной реформы. Вспомните-ка «Поединок» А. Куприна. И чем всё это закончилось, мы знаем.
Кажется, в конце октября закончился суд над уголовниками в погонах. Прапорщику дали 14 лет колонии строгого режима, а капитану, который проявил некоторое раскаяние, 11 лет. Уверен, что они окажутся на свободе ещё до истечения срока. У российского гуманизма своя специфика.
Проходят века, меняются в России политические режимы, меняется облик страны, но что-то очень  глубинное, составляющее суть России остаётся неизменным. Не меняется или меняется трагически медленно и отношение к человеческому достоинству и самой человеческой жизни. Вот от этой раковой опухоли исходит величайшая опасность для России.
И не стоит двуглавому орлу зорким и грозным стражем смотреть на Запад и Восток. Такие гиганты, как Россия, погибают не от ударов извне.
Зри в корень, двуглавый!
29.11.2007г.


Рецензии