Притча

Послал Бог старику золотой самородок.

Старик просил, канючил, требовал, молил. Так ему хотелось  получить в жизни достойную его вещь.  Он  тяжело работал, достигал самых высот,  падал  глубоко, выкарабкивался, добивался  и опять падал и опять полз к вершине. Много терял,  много находил и мало что ценил. Он устал от такой жизни, устал воевать и завоевывать, хотел покоя в душе и на сердце.  И подумал старик: «Вот хорошо бы найти самородок, это очень необычная вещь  и я, пожалуй, ее достоин».  С тех пор мысль эта не покидала старика. Днем он представлял, как  будет выглядеть самородок,  засыпал с мыслью о нем, просыпался с мечтой получить. Думал он: «Насколько моя жизнь будет лучше и прекраснее, если  я буду обладать ЗОЛОТЫМ САМОРОДКОМ. Он принесет мне радость и покой,  счастье и благополучие. О! Как бы мне хотелось быть владельцем такой необычной вещи.»

Сжалился Бог и подкинул старику под ноги самородок необычной величины.
 
Споткнулся старик, чуть не упал, чертыхнулся и только потом понял, что лежит под ногами, с трудом донес свою находку домой, поставил на самое почетное место, почистил, оттер от пыли и грязи и сел радоваться. Он  был на седьмом небе, потому что  получил то, о чем мечтал и заслужил долгими годами мытарств и лишений. Он получал удовольствие от созерцания и часами просиживал глядя на это чудо. Всем своим знакомым рассказывал о заслуженном подарке судьбы, строил планы на будущее. Но, где-то исподтишка стал грызть старика червь сомнения, что выглядит  самородок как какой-то неприглядный булыжник, не блестит, не радует глаз своей эстетикой, каждому приходиться объяснять, что это такое и почему так выглядит. Очень раздражали старика такие мысли, стал он подумывать переплавить самородок  в слиток. Вот тогда бы он блестел, но только потерял бы свою индивидуальность.  Все горше и горше становилось старику от этих мыслей, перестал  он радоваться, задвинул самородок в дальний угол и погрузился в свои  печальные мысли: «Разве об этом я мечтал? Разве это красиво? Разве это мне было нужно? Я хотел вещь красивую, чтобы глаз радовала и приносила удовольствие от обладания ее.»

Не понравились Богу эти мысли  и решил он исправить ситуацию.

На одной из распродаж  заметил старик  необычную вещицу - необработанный алмаз с легким желтоватым отливом и потрясающих размеров. Цена была просто копеечная. Разволновался старик, подумал, что наконец-то нашел, что искал. Купил не раздумывая и на крыльях прилетел  домой, быстро сбросил самородок в кучу дерьма и водрузил приобретение  на его место. Пригласил всех знакомых и незнакомых порадоваться вместе с ним, обзвонил всех старых друзей и новых приятелей. Он просто искрился от счастья и удовольствия и даже не присаживался полюбоваться и рассмотреть, а все ходил кругами от возбуждения. Все думал отдавать его на огранку или не стоит портить красоту. Очень ему хотелось взять алмаз в руки, прижать к щеке и почувствовать тепло и силу этого камня. Протянулся он к столику, не удержал равновесие и смахнул подставку. Взлетел камень вверх играя солнечными лучами, грохнулся на пол и разлетелся на тысячи солнечных зайчиков, как самый обычный кусок стекла!  Упал старик на эти осколки, разрыдался горько, вспомнил про самородок, оглянулся на кучу дерьма в углу и не увидел золото. 

Не было Богу жалко старика  потому, что надо уметь ценить и бережно хранить все, что имеешь и не размениваться по мелочам в поисках блестящего.


Рецензии
Хороша притча, и другим наука. Понравилась.

Наталия Глигач   28.01.2012 15:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья, за отзыв. Всегда приятно прочесть, что работа сделанная тобой понравилась.

С уважением,

Римма Акбашева   28.01.2012 17:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.