Малышев
МАЛЫШЕВ
В 1968 году я работал в Инте в плановом отделе шахты "Интинская". Директором шахты был МАЛЬКОВ Леонид Селиверстович, замом по производству - МАЛЫШЕВ Эдуард Павлович, нач. участка ВШТ - МАЛЕЕВ Виктор Петрович, его замом - МАЛЬЦЕВ Виктор.
Экономистом в нашем отделе работала Пермякова-Малышева Людмила Николаевна. Однажды дверь в плановый отдел распахнулась, и на пороге появился рассерженный мужчина.
- Людмила, чтоб кобеля мне кормила, как положено! - крикнул он и, хлопнув дверью, удалился.
- Кто это? - спросил я.
- Это мой муж, Эдик. Он мечтает стать охотником и завёл огромную собаку...
Тут я вспомнил далёкий 1947 год, октябрь, свой день рождения. Мой друг, Владимир Козлов, договорился с художественным руководителем Центрального клуба Владимиром Марковичем Иоффе, а тот с конвоиром Колей, что мы сможем отметить моё 22-хлетие в квартире Иоффе, а ровно в 22 часа вернёмся в клуб.
На дне рождения были жена Иоффе, балерина Маша Афанасьева и будущая жена Козлова, Нина Гурова. После пары рюмок Владимир Маркович улёгся на диван и сладко заснул. Слово за слово, мы выпили одну бутылку "Вологодской", потом другую и основательно "окосели", потеряли счёт времени.
Вдруг раздался стук в дверь.
- У вас здесь Санина нет? Он объявлен в побег. По домам ходят оперативники, скоро будут у вас.
Дверь захлопнулась.
- Нина, уходи скорей, - сказал я.
- Володя, нам надо бежать!
- Да я их всех - дыр-дырА, - воскликнул захмелевший Козлов.
Тут дверь распахнулась, и в квартиру, с клубами морозного воздуха, ввалился десяток оперативников в белых дублёнках из взвода Макойникова.
- Вот они. Поймали! - прозвучали радостные крики. Нас с Володей под руки вывели на улицу и доставили в лагерное отделение "Сельхоз".
Сначала куда-то повели Козлова. Минут через 15 и меня втолкнули в какой-то кабинет. За столом сидел офицер, звёздочки на погонах которого раздваивались, плыли и перемещались в моих глазах.
- Санин, твоё счастье, что ты попал ко мне. Я - оперуполномоченный вашего лаготделения Малышев. Ты знаешь, что полагается за побег?
В ответ я не смог произнести ни слова. Мне было плохо, язык не ворочался во рту.
- Повторяю, ваше счастье, что вы попали ко мне. Но через неделю, когда пройдут октябрьские концерты, я посажу вас с Козловым суток на 20. А сейчас иди, к чёртовой матери, в барак и ложись спать.
На этом, к счастью, всё и закончилось.
Эту историю я рассказал Людмиле Малышевой. В ответ она расхохоталась:
- Ведь это был отец Эдика. Очень хороший человек. Жаль, что рано умер.
С тех пор, при встрече со мной, Эдуард Малышев улыбался и крепко жал мне руку.
Свидетельство о публикации №211112601657